Южная звезда
Загружено:
ЛИТЕРАТУРНО-ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ЖУРНАЛ № 4(61)
Игорь Соловьёв
 Совет шамана

Ренатов сидел на краю загородного пляжа, где стеной стояли разросшиеся ивы. Ветер налетал на их грустно висящие ветки, мотал из стороны в сторону и усиливал эффект прохлады в полуденный зной. Основная масса дачников и приезжих из города, накупавшись и напитавшись солнечной энергией, переместилась в тенёк тентов или деревьев.

Лицо Ренатова было в тени, а ноги приятно грело солнце. Особенно была чувствительна к теплу левая нога, на которой с внутренней стороны икры была маленькая ямка. След от осколка мины. Тогда он обрадовался, что ранение вышло лёгким, и почти сразу пошёл в бой. А теперь, и чем дальше, тем больше, нога мёрзла. Ренатов удобнее примостился к стволу ивы и только приготовился вздремнуть, как вдруг кто-то позвал:

- Петрович?

«Показалось, - подумал Ренатов. - Кто меня может здесь знать?»

- Ты чё, Петрович?

Он открыл глаза. Лица человека не было видно, мешало солнце. Он прикрыл глаза ладонью и немного отклонился вправо.

- Запар, ты, что ли? - поднялся, окинув взглядом мужчину, который был меньше его ростом и пожиже в плечах. - Ё-моё, какие люди! - пожал протянутую шершавую ладонь.

- Сколько мы с тобой не виделись? Лет пятнадцать? Так, подожди, нет, двенадцать. Да-а-а. Да ты, брат, постарел!…

Зуфар Бурганов, которого они в Чечне звали и Забор, и Захар, и Запар, и как только еще не коверкали имя, спросил:

- Ты чё какой-то поникший? Чё-то случилось?

- Будешь тут поникший… - Ренатов погладил трёхдневную щетину и зачем-то посмотрел на солнце. Оно было на месте. - Слушай, мы с тобой оба в таком, можно сказать, растрёпанном виде. Давай ко мне. Тут у меня дача недалече, а?

- Да я вообще-то хотел порыбалить… - Зуфар задумчиво посмотрел на несвежий вид товарища, его помятые штаны, неряшливо завёрнутые до колен, загорелый торс с комками седых волос на груди и затёртую панаму, которая давным-давно была белой.

- Ну и отлично, вечерком пойдём вместе! А сейчас какая дура в такую жарину будет брать! - Ренатов поднял с песка упавшую газету, которая накрывала его лицо, надел старые разношенные ботинки с обрезанными задниками, поправил панаму и обнял боевого товарища за плечи.

- Запарушка, родной, ты не представляешь, как я скучал по парням и по тебе…

Так в обнимку они пошли по узкой тропинке между ивами и заборами дачных участков, шурша пакетами и громко ширкая по штакетнику и сетке «рабица» удочками.

- ...Ну вот. Теперь ты понял, чем я занимаюсь?

Они сидели в тени щитового домика в обшарпанных и проваленных креслах, вытянув ноги на зелёной травке, которая приятно холодила ступни. Между ними стоял небольшой столик, на котором высилась запотевшая трёхлитровая банка кваса, только что вынутая Ренатовым из холодильника. Он налил коричневой, терпко пахнущей жидкости себе и гостю в гранёные стаканы, сделал два маленьких глотка.

- А-а-ах, крепка советска власть! - Зуфар поставил стакан на стол и закурил. - Слушай, чё ты кладёшь туда? Перец, что ли?

- Да всего помаленьку, - ответил Ренатов. - Так чем я могу сгодиться в твоём детективном агентстве. Это ведь не зачистку делать и не заложников вызволять…

- Да уж, кулаками тут не помашешь. Зато нужна концентрация и сообразительность. Без неё в нашем деле ничего не получится. Хотя я и сам в нём без году неделя.

- Ну хорошо. Накинь какой-нибудь пример твоей работы. Там, глядишь, и покумекаем. - Ренатов посмотрел на друга, отогнал нескольких ос, слетевшихся на квасной аромат, и закрыл банку полиэтиленовой крышкой.

- Недавно мой шеф подписал договор на обслуживание одной страховой компании. Своей СБ у них нет, дорого, видишь ли! А тут как раз он и подкрался незаметно, сам понимаешь, кто. Страханули они «лендровер» дорогущий, а он возьми и сгори. Ну и таперича надо выплачивать. Ты хоть знаешь, на сколько тянет такая швейная машинка?

- «Лимона» три, не меньше? - повернулся Ренатов, прищурившись от сигаретного дыма и в который раз подивившись мелким конопушкам на лице Зуфара. Ну никак он не похож на представителя старинного тюркского народа. А меня, зараза, как поступил в училище, так потом всю жизнь и звали татарином. Из-за чёрных волос, что ли? Он провёл рукой по голове, обнаружив совсем мало жёсткой и седой поросли.

- Ну, это ты, брат, загнул! Два с копейками. Нам обещали десять процентов, если докажем, что виноват владелец.

- Не хило тебе отвалится! - даже присвистнул Пет­рович.

- Если бы! Это ведь фирме, а мне премяшку, дай бог, штук десять отщипнут, и на том спасибо. - Зуфар посмотрел, а затем и указал на большую полуоткрытую теплицу. - Это у тебя огурец, что ли? И это в начале июня?

- Ну да. А что такого? У меня всегда так! - Ренатов встал, осторожно переступил через грядку клубники и засунул руку в колючую зелёную стену.

Через пару минут они с удовольствием хрумкали огурцы.

Камыш и осока шелестели при едва уловимых порывах ветра, а воробьи с громким чириканьем устроили бешеные догонялки со стрекозами. Двое мужчин в плавках и панамах сидели на камнях посреди озера, образовавшегося на месте бывшего карьера, где когда-то добывали щебень. За двадцать лет из родников, дождей и снега образовалась приличная лужа, которую облюбовали купальщики и рыбаки. Из-за стены чахлых берёзок и невысоких каменных гряд слышались крики и визги смывающих трудовой пот дачников. Но Ренатов знал, что постепенно шум затихнет, к тому же когда начнёт клевать по-настоящему, ему вообще будет всё равно.

- Не поздно мы? - тихо спросил Бурганов.

Он только что насадил червя на крючок и споласкивал руки.

- Не-е-ет. Сейчас потихоньку начнёт, ты только не зевай. Тут ведь у нас живут и карась, и линь, и окунь.

- Да брось, откуда он здесь? Окунь не любит стоячую воду!

- А родники? Хорошо, что он хоть берёт редко, а то замучаешься потом его резать: хватает взаглот. Слушай, ты мне вот что скажи, - Ренатов решил переменить тему. - Ты что-нибудь надыбал про внедорожник?

- В том и проблема, что практически ничего, - вздохнул Зуфар.

Ему показалось, что маленький поплавок дёрнулся, и он вытащил снасть, но наживка по-прежнему тихо шевелилась на крючке.

- Конечно, опросили хозяина. Говорит, что менял накануне масло и, скорее всего, не закрыл крышку, оно, мол, и выплеснулось на двигатель при езде.

- Детский лепет!

- Ежу понятно. Но беда в том, что машина сгорела в чистом поле. Где-то за пятьдесят километров от города, недалеко от поворота на московскую трассу. А там как назло ни деревень, ни поста ГАИ.

- Съездил? - не успел проговорить Петрович, как поплавок повело вправо. Он дёрнул, почувствовал тяжесть, но потом кто-то там внизу отпустил. - А-а-а-а! Сорвался!

Он поправил червяка, чтобы не было видно жала, плюнул на него и снова забросил удилище, стараясь отвести леску от травы.

- И съездил, и посмотрел всё вокруг. Ничего, только чёрное пятно на асфальте. Сам аппарат у фирмачей во дворе стоит. Действительно, эксперт сказал, что пожар начался в двигателе.

Зуфар вытащил карася.

- С почином тебя! Слушай, а если вообще не платить?

- Куда складывать?.. Ага, вот ведро!.. А если он пойдёт в суд? Чем мы докажем? Но главное, что срок подходит для выплаты. Вот и ломай голову! В общем, пошёл я к одному шаману, посоветоваться!

- Чего? - Ренатов от удивления чуть не упал в воду.

- Да нет, ты неправильно понял. Это просто бывалый мужик. В какой-то степени врач, а может и экстрасенс. А по образованию психолог. Никаких там бубнов и камланий. Кстати, прошёл Афган, правда, не по военной линии, был советником заместителя министра финансов. В общем, тёртый товарищ, интересный, следит за здоровьем. Ему уже за шестьдесят, а выглядит моложе нас с тобой. Короче говоря, рассказал я ему историю…

- Ну и что он тебе насоветовал? - в этом момент красно-белый поплавок на удочке Ренатова мелко-мелко задрожал, он подсёк, и скоро на камне трепыхался крупный золотой карась.

- Ух ты! Хорош, земляк, хорош! - Он всей пятернёй старался удержать скользкую рыбу, которая пыталась вернуться в родную стихию.

 Зуфар поднёс ведро, и Петрович опустил туда добычу.

Бурганов вернулся на место и посмотрел на гусиное перо, оно дёрнулось и затихло.

- Он посоветовал съездить на место и там посидеть. Он это называет «проникнуть во время и место». А что, если нам с тобой провести рекогносцировку на местности? А? Как ты на это посмотришь, старый комбатант?

Ренатов посмотрел в ведро, где плескалась рыба, и затянулся сигаретой. Он думал некоторое время, глядя, как пересекал озеро, изящно изгибая блестящее чёрное тело, небольшой уж.

- А что? Давай попробуем, у костерка посидим, подумаем о смысле жизни. Может быть, что-нибудь да приметим… Тем более, насколько я понимаю, других идей в твою светлую голову не пришло?..

...На следующий день в восемь часов вечера они подъехали на стареньком «УАЗике» Зуфара к большому чёрному пятну на пятьдесят первом километре. Как только мотор заглох, степная тишина, нарушаемая лишь стрекотом кузнечиков, заполнила машину. Они, не сговариваясь, посидели несколько минут, а затем спустились с насыпи и огляделись. По правой стороне от неё тянулись опоры связи, а ещё дальше, через поле, просматривалась какая-то растительность. Скорее всего, это были деревья и кустарник в низине у речушки, впадавшей через несколько поворотов в более крупную речку, которая, в свою очередь, разрезав небольшие холмы, вливалась в Волгу. Всё это Ренатов запомнил, изучая утром карту местности.

Они вытащили из автомобиля вещи, воду и ведёрко с шашлыком.

- Ну что, ты машину спусти вниз и разводи костёр, а я, пока светло, обойду окрестности, - сказал Петрович и придавил комара на шее.

- Давай! - махнул рукой Зуфар. - Только прихвати дровишек.

Ренатов поднялся на насыпь, огляделся и решил сначала идти по левой стороне дороги к едва видневшимся строениям, над которыми стояла вышка. Он спустился с асфальта и пошёл мимо почерневших от времени деревянных столбов ЛЭП, прикреплённых к коротким бетонным «пасынкам» толстой ржавой проволокой. Трава уже местами выгорела, а где-то ещё оставалась зелёной. Но она уже не была высокой. «Значит, кого-то здесь пасут, и, судя по тому, что я за двадцать минут не влип в коровьи «лепёшки», едят траву овцы!» - отметил про себя Ренатов. Вскоре он приблизился к невысокому старому забору, поверх которого шло несколько рядов перепутанной чёрной «колючки». Тут же стояла изрядно покосившаяся вышка. Но ещё больше удивило его то, что на ней стоял солдат с автоматом.

- Ты как оттуда не упадёшь, служивый?

Вместо ответа тот высунулся из-под козырька.

- Здорово.

Солдат кивнул.

- А где тут у вас начальство?

Часовой махнул в правую сторону. «Немой, что ли? Ладно хоть не выстрелил!» - подумал Ренатов, пробираясь сквозь высокую траву. «Даже траву не косят, одной искры достаточно, чтобы всё это запалить. Да-а-а, ну и служба!» - подытожил майор запаса и постучал в небольшие квадратные ворота. После третьего стука открылось узенькое окошко, издавшее такой громкий звук, что, наверно, его должен был услышать за дорогой Зуфар.

- Чё надо?

- День добрый! А начальство есть?

- Какое начальство?

- Обыкновенное, начальник объекта или кто там у вас?

- А зачем?

После долгих пререканий с загорелым носом и мутными глазами (только это виднелось в окошке) Ренатов выяснил, что начальник караула - старший прапорщик со смешной фамилией Холодец - в воскресенье отдыхает и будет в понедельник к обеду.

«И на том спасибо!» - заключил Ренатов, ещё раз окинув взглядом вышку, забор и виднеющиеся за ним какие-то здания, больше похожие на склады. Дальше он пошёл к густым зарослям, пробрался через них к речке и умылся. Потом перешёл дорогу, подобрал большую сухую ветку и потащил её к стоянке.

Когда он подошёл к машине, костёр уже вовсю горел, возле него лежало два сиденья из «УАЗика». Зуфар нанизывал на шампур куски маринованной свинины.

- Ну что, добрый молодец, нападут на нас сегодня басурмане али нет? - с улыбкой спросил он у Ренатова.

- Сегодня нет, а вот завтра надо будет прихватить пару пузырей, а лучше четыре, и поехать в гости к вышке.

- А я думал, там всё заброшено. - Зуфар положил готовый шампур на мангал и взял другой.

- С виду так оно и есть. Слушай, что-то стало холодать, может, накатить в лёгкую? - Ренатов протянул руки к огню.

- Возьми в машине и захвати телаги, они в багажнике.

Ренатов сходил к машине, взял бутылку и две телогрейки. Когда вернулся из темноты к костру, то оказалось, что они не одни возле дороги. Со стороны степи возник маленького росточка старик со сморщенным лицом, на котором с трудом угадывались щелочки глаз. Он был одет в поношенный серый пиджак, грязно-чёрные штаны в остатках травы, на ногах были сношенные кирзачи, а голову его украшала засаленная кепка.

- Привет, дед! Ты как здесь? - не без удивления спросил его Ренатов.

- Пасу овец, однако! - он слегка двинул головой в бок, показывая на невидимую в темноте отару. Там что-то зашумело, пролаяла собака. Ей коротко ответила пушистая лайка, сидевшая, как изваяние, возле ног хозяина и немигающе смотревшая на огонь.

- Выпьешь с нами, отец? - Ренатов отвинтил пробку и налил полстакана.

- Если нальёшь, почему не выпить? - старик крякнул и посмотрел на то, как ловко Зуфар управлялся с мясом.

- Давай, будь здоров! - Ренатов передал чабану стакан. - Будем знакомы: меня зовут Петрович, а его Зуфар.

- Идыгей-ага! - старик смешно сморщил и без того изборождённый трещинками нос, выдохнул и отправил в рот вслед за водкой кусочек хлеба с колбасой. - Спасибо, робяты.

И снова он и его собака стали словно каменными. Лица их были направлены на горящие угли, а глаза отражали летящие во все стороны искры. Ренатову подумалось, что вот так сотни лет люди и собаки сидели и смотрели на огонь посреди бескрайней степи, и, в сущности, ничего не изменилось.

Зуфар, переворачивая шампур, подмигнул ему и повёл головой в сторону ночного гостя. Он спросил деда:

- А далеко твоя деревня, уважаемый?..

...Через полчаса неторопливой беседы они уже знали, что Идыгей-ага сбежал несколько лет назад из Оша с невесткой и двумя внуками. Там, защищая их большой дом, погиб от автоматной очереди боевиков его сын, а перед самым отъездом умерла больная старуха. Вот так они оказались в саратовской степи, занимая в полузаброшенной деревне две комнатки в старом доме с другими беженцами из Киргизии.

Было видно, что дед соскучился по обществу: он с удовольствием рассказывал о своей жизни. А потом выложил всё, что видел несколько дней назад, когда отдыхал в тени холма около двух часов дня. Как остановилась машина и из нее вышли двое, как стали махать руками и какими-то предметами, похожими издалека на ящики, а потом пошёл дым и огонь. Ему было жалко машины, он бы обязательно прибежал и помог гасить пожар, но, как назло, прихватило больную ногу.

- А они не смогли. Они поливали на огонь, но его было много!

- «Ну да, бензином и тушили!» - хмыкнул Петрович.

...За столом в пустой комнате здания, которое занимала фирма, сидели друг напротив друга клиент, шеф детективного агентства и заместитель генерального директора страховой компании. Они слушали записанный на диктофон разговор Зуфара и Ренатова с начкаром прапорщиком Холодцом и рядовым Тимохиным. Сам Ренатов стоял у окна, возле форточки, откуда хоть немного шло слабое дуновение воздуха. У него побаливал затылок после того, как они вчера с военными осушили по два пузыря водки и коньяка, а потом ещё и выкушали литр разбавленного спирта.

Запись кончилась. Тучный, но ухоженный мужчина, несмотря на жару, в дорогом костюме, галстуке и рубашке, поднял на сидящих напротив взгляд, перевёл его на окно, потом снова оглядел двух мужчин:

- Нашли хрен знает кого?! - он с шумом встал и вышел из комнаты.

За ним выбежал страховщик.

Детектив встал и подошёл к Ренатову:

- Ничего, пусть проветрится. Сейчас он ему ещё историю про пастуха расскажет. Подождите меня с Зуфаром на улице.

Через двадцать минут заявление было отозвано, а спустя ещё час в конторе агентства Ренатов сидел за столом напротив белокурой секретарши и писал заявление о приёме на работу в должности инспектора.

- Молодцы! - сказал шеф, ставя визу. - Страховщики довольны. Они нам уже пару дел подкинули. Так что вам два дня на отдых.

Однополчане вышли на крыльцо и закурили.

- Ну что, надо к шаману твоему съездить, спасибо сказать. Как думаешь? - спросил Ренатов.

- А как же, только он и так всё уже знает! - усмехнулся Бурганов.

- Откуда? - удивился Ренатов, захлопывая дверку служебной «Нивы».

- Так он же шаман! - засмеялся Зуфар и нажал на газ.

Перепечатка материалов размещенных на Southstar.Ru запрещена.