Южная звезда
Загружено:
ЛИТЕРАТУРНО-ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ЖУРНАЛ № 2(75)
Сергей Лысков
 Тикей

Наблюдая, как диск оранжевого солнца погружался в тёмно-синее моря, Артём допил виски. Выкинул остатки льда за борт и побрёл в каюту. Там пьяная компания, разбившись на пары, танцевала. Артём открыл бар, плеснул ещё виски, кинул два кубика льда и сел в кресло. Хоть он и был именинником и тридцать третий год жизни отмечал в кругу коллег и друзей на собственной яхте, но все веселились без него.

Набрав код, Артём разблокировал свой телефон. Мысли об объявлении донимали его весь этот день - он и рад бы был не думать о нём, но не мог. Листая закладки, он открыл страницу южноафриканского сайта продаж через интернет: «Продаю душу! Цена хода аукциона 100000 рандов. Продавец God696 (шесть, девять, шесть). Статус продавца  - 100% положительных отзывов».

Артём нажал на список всех проданных товаров: за последние полгода продавец God696 (шесть, девять, шесть) продал две души. Звучало настолько абсурдно в реалиях мира, что даже не верилось. «Может, это какая-то уловка, новый вид мошенничества?» - подумал он.

- Чего грустишь? - сев к нему на коленки, спросила Мила.

- Мила! - уронив стакан с виски, вскрикнул Артём.

- Прости, я не хотела, - убрав разбитый стакан, Мила села напротив. - Ты сегодня такой задумчивый, почему?

- Смотри, - показал он ей объявление.

Мила долго вчитывалась в текст, пытаясь понять суть написанного. Она то улыбалась, то становилась серьёзной. Дочитав, удивлённо посмотрела на него.

- Я не могу понять, как он сможет продать душу? - произнес Артём. - Но самое странное - это рейтинг продавца: сто процентов, и отзывы все положительные. Сайт серьёзный, с репутацией. Ты почитай, все пишут: «Спасибо, пригодилось», «Не обман» и прочее, - недоумевал Артём. - Я с утра подвис на этой теме.

- Так купи её, - улыбнувшись, оптимистично заявила Мила. - Сто тысяч не так уж много.

- Рандов, сто тысяч рандов, - поправил её Артем. - Это умножь на пять сумму - и получишь в рублях.

- Ого!

- Но деньги есть... Вопрос не в сумме, вопрос в том, что именно будет куплено за такую сумму.

- Дай телефон.

И она сделала ставку. Сайт запросил подтверждение действия, и она подтвердила свою ставку.

- Ты что там делаешь? - заподозрив что-то неладное, спросил Артём.

- Спасаю твой день рождения, - ответила Мила и отдала ему гаджет.

- Ты что сделала? Этот аукцион через десять минут заканчивается

Артём пытался отменить сделку. Но сделка состоялась. И он выиграл аукцион как единственный его участник. Первым на связь вышел продавец, ведя переписку на английском - он уточнил адрес и способ доставки. Артём выбрал курьерскую службу DHL.

Переговоры по товару длились недолго. «Спасибо, она вам пригодится», - на русском пришло СМС от продавца.

- Да пошёл бы ты! - кинув на диван телефон, выругался Артём. - Полмилиона за 154 грамма посылки! Это бред!

Он запил сделку третьей порцией виски со льдом и скоро провалился в сон.

Утро было недобрым.

Артём хоть и был человеком не бедным, но лишних денег у него не было. Сумму на покупку он взял из страхового бюджета своей фирмы, и, когда ему утром сообщили, что с грузом из Китая произошли форс-мажорные обстоятельства, он сначала облегчённо выдохнул, так как всегда предусмотрительно оставлял двойную сумму на покупку товара. Но потом вспомнил нелепую покупку за полмиллиона рублей, и его прошиб холодный пот. Денег на повторную покупку партии керамической плитки не было. Конечно, была страховка, обязательства, но клиенту, который платил хорошие деньги за товар, было глубоко безразлично, что при разгрузке произошёл обрыв троссов и вся партия в контейнере рухнула на бетонный пирс. Покупателю нужен был товар.

Кое-как уговорив поставщиков повторить сделку, а покупателя подождать ещё две недели, под заверения, что лично проконтролирует отгрузку и транзит груза, Артём взял кредит и поехал в Китай...

Служба доставки DHL, уведомление о грузе: «Возврат отправителю! Таможня Московской области».

Набрав службу доставки DHL, он начал выяснять детали такого статуса полумиллионной покупки. Как выяснилось, DHL уже восемь лет не работал с физическими лицами на территории Российской Федерации, и только это стало причиной возврата малого пакета обратно отправителю. А так как на сайте у Артёма был обычный аккаунт, не имевший к юридическому лицу ни малейшего отношения, такой исход доставки был более чем предсказуем.

- А это идея! - неожиданно прошептал он, уже не слушая оператора DHL.

- Я могу вам чем-нибудь помочь?

- Да, скажите трекер возвратного письма.

- Вы готовы записывать?

- Я запомню, - улыбнулся Артём и приготовился слушать.

Возникшая идея была авантюрной, но она позволяла получить назад полмиллиона за нелепую покупку. Артём решил не сообщать о проблемах на таможне продавцу: мало ли, посылка затеряется, и, дождавшись заявленного срока доставки, он предъявит претензии о неполучении купленной за полмиллиона души и, как следствие, потребует возврат денег.

Тем временем погрузка в Китае шла из ряда вон медленно - вместо планируемого дня на это ушло три. Ошибки в таможенной декларации привели к потере ещё двух дней. И, несмотря на авиаперевозку, стоимость которой еле-еле перекрывала планируемая прибыль, груз был задержан на неделю.

- Понимаешь, Артём, - как-то не очень хорошо начал разговор по телефону покупатель, - у нас были договорённости, и неделю назад я рассчитывал на твой товар и готов был его купить весь сразу, я оставил для него лучшие витрины и планировал продать новую коллекцию в неделю.

- Я же привёз товар, - растерянно говорил Артём.

- Ты пойми меня правильно. Я уже купил партию, и теперь она висит. Но, уважая тебя, я не отказываюсь от сделки. Я готов продавать твой товар, - витиевато говорил глава сети крупных строительных магазинов. - Просто на покупку этой коллекции керамики свободных денег нет, и все лучшие площадки для сбыта уже упакованы. Витрина оформлена. Сам понимаешь, перегружать витрину - значит не продать ничего. Есть вариант в северо-западном магазине разместить твою керамику - либо весь груз на склад и ожидать, когда появится место в центре.

- Я понял вас, - недовольно произнёс Артём, в душе желая повесить трубку и послать к чёртовой матери этого человека. - Куда именно доставлять партию? - совладав с эмоциями, спросил он.

- Северные склады, - ответил покупатель. - Ты не волнуйся, мы выставим что-то в северо-западном магазине, а лучшую часть пока прибережём для центра - там неделя, и всё раскупят, и тогда я выставлю твою керамику.

- Как скажете, - произнёс Артём. - Сегодня вечером будет доставка.

- Договорились. Я лично не смогу присутствовать. Ты же понимаешь - наш бизнес живой. Везде нужен глаз да глаз, - говорил владелец сети строительных магазинов. - Но директора северного магазина я к тебе отправлю.

- Хорошо, спасибо, - ответил Артём и положил трубку.

Встретили его обычные грузчики и завскладом. Товар приняли, и тот на долгое время завис на полках строительного магазина на окраине мегаполиса.

Это было почти банкротство. С одной стороны, нулевая прибыль за продажу керамической плитки из Китая, с другой - нависшие кредитные обязательства, а с третьей - отсутствие денег на покупку новой партии товара.

СМС-уведомление Почты России: «Ваш мелкий пакет ожидает вас в почтовом отделении №376. При себе нужно иметь паспорт и заполненное извещение о доставке. С уважением, Почта России».

В череде всех событий Артём даже забыл о посылке из ЮАР. Впрочем, пришедшее уведомление отрезвило и одновременно разрушило авантюрный план по возврату денег. Сначала он выругался, что её, посылку, всё-таки доставили, но потом, решив - была не была, заехал после обеда в почтовое отделение и получил купленную за полмиллиона душу.

Оранжевый пластиковый пакет, обклеенный марками, до позднего вечера лежал на журнальном столике нетронутым. Даже выпитая наполовину бутылка виски не придавала Артёму решительности и любопытства. Он перегорел. Ему нужны были деньги, а не та неизвестная безделушка, называемая душой. И именно сейчас он чётко понимал, что это фиаско, и мысленно стал обвинять во всём произошедшем тот роковой день, когда купил эту безделушку в оранжевом пакете. Ведь всё пошло кувырком в его жизни именно после злополучной покупки, и чем больше гнев переполнял его, тем решительнее было  намерение открыть посылку.

Там оказалась маленькая серебряная монета с изображением человеческого сердца и надписью «21⁄2 с» (вероятно, цента) на одной стороне и каким-то цветком с датой создания на другой. Она была с ноготок в диаметре, крохотная и очень тонкая. Нумизматы называют её «тикей» - это название пошло от слова «ticket» - «билет», в своё время в ЮАР два с половиной цента стоил проезда на поезде.

- Полмиллиона за грамм серебра! - чуть ли не плача прокричал Артём.

В тот вечер он пил много, пытаясь забыть все неудачи и стечения обстоятельств, которые обрушились на него в последнее время.

…Утром руки тряслись, голову будто кто-то сдавил тисками. Артёма одолевал навязчивый страх, ему казалось, что сердце вот-вот лопнет на очередном ударе. Он попытался найти алкоголь, но дома ничего не было. На скорую руку одевшись, не умываясь, он выбежал на улицу за пивом.

Он жил в центре: старинные дома, тесные дворики, подворотни и тёмные переулки. Артём не сразу понял, что ещё очень рано - пять или шесть часов утра. Рассвело, но прохожих почти не было, и только закрытый продуктовый магазин немного привёл его в чувство. Он осмотрелся, щурясь от дикой головной боли, тихо выругался. Пригладил взъерошенные волосы и неторопливо побрёл домой.

- Эй, мужик, - схватив за рубашку, кто-то затащил его в тёмный подъезд. - Серебро или жизнь! - прижав к его левому боку нож, басом произнёс бородатый здоровяк.

- Возьмите всё! - Артём начал судорожно доставать содержимое карманов.

- Ух ты! - забирая деньги и мелочь, грабитель даже улыбнулся. - Это что за монета?

- Серебряная, не наша, она талисман мой, - пытался объяснить Артём.

- Значит, серебро, говоришь! - очень серьёзно произнёс грабитель, изменившись на глазах. - Я человек слова, - добавил он и, взяв монетку, убрал нож от сердца, а потом чуть слышно добавил: - Пошёл отсюда!

…Уже дома Артём потихоньку начал приходить в себя, понимая, что пару минут назад был на волоске от смерти. Что делать дальше, он не знал. Бизнес рухнул, денег не было, монету украли, а значит, подать претензии к возврату он однозначно не сможет. Тело трясло и ломило от выпитого накануне алкоголя, голова раскалывалась, а сердце, казалось, вот-вот лопнет на очередном ударе. Но Артём сел на стул и улыбнулся - он вдруг ясно осознавал правильность той цены, что была уплачена за его душу. Не понимая, как именно продавец предугадал все эти события, Артём даже засмеялся, а потом чуть слышно добавил:

- А я хотел написать негативный отзыв.

В тот же день на сайте для продавца God696 (шесть, девять, шесть) появился отзыв от Артёма: «Товар соответствует описанию. Спасибо!» (на русском языке).

Перепечатка материалов размещенных на Southstar.Ru запрещена.