Южная звезда
Загружено:
ЛИТЕРАТУРНО-ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ЖУРНАЛ № 2(75)
Маргарита Москвичёва
 Зеркальщик

- Я хочу заказать у вас зеркало.

- Давно этим не занимаюсь, - старик прокашлялся и лишь потом взглянул на молодого человека. - К тому же их полным-полно в магазинах: выбирай - не хочу.

- Мне не хочется смотреться в то, где уже кто-то отражался, - заявил гость.

 Старик усмехнулся: «Да всюду все отражаются. Вот сейчас я отражаюсь в твоих глазах, и что теперь?»

Гость улыбнулся: «Это меня не пугает. За целый день стольких вижу…»

- Так чем же отличается твой взгляд на зеркала?

- Оно должно отражать только меня.

- И тех, кого ты увидел за целый день, - зеркальщик снова усмехнулся.

Положив на стоящий рядом  стол маленький томик развёрнутыми страницами вниз, хлопнул себя по коленям и поднялся из кресла. Он подошёл ближе к гостю и посмотрел ему в глаза через толстые линзы очков.

- Меня зовут Денис, - сказал тот.

- Денис, - повторил старик. - Де-нис, де-низ, где низ. А где низ? - Прошёлся по комнате, оглянулся на промолчавшего гостя. - Да там же, где и верх. Не обращай внимания, это я так.

И предложил гостю присесть. Денис опустился на старый потёртый диван:

- Значит, вы согласны?

- Да как сказать, - зеркальщик снова уселся в своё кресло. - Смотря чего ты хочешь?

- Мне нужно абсолютно новое зеркало, в которое я посмотрю первым.

- Старик рассмеялся. - Такого ты никогда не получишь.

- Это почему же?

- Ну вот в нашем с тобой случае, возьмись я за это дело, первым в зеркало посмотрюсь я - а как иначе? Не хочешь же ты сказать, что я должен изготовить его наощупь?

Денис засмеялся:

- Само собой разумеется. Я о другом, вы же понимаете.

- Так ведь и другое разным бывает.

 Старик опустил руку в карман домашнего пиджака, достал курительную трубку и потёр её: «Джин, выходи».

Денис усмехнулся.

- Я вот его зову, а он мне в ответ: «Так ты же бросил», - зеркальщик подмигнул гостю и снова положил трубку в карман. - Привычка… - Он сделал паузу и снова посмотрел на гостя. - Стёпка мне говорил про тебя. Я ему напомнил, что давно не занимаюсь зеркалами, но он уломал меня встретиться с тобой. Говорит случай у тебя какой-то особый.

- Я предвзято отношусь к зеркалам. Но нужно же знать, как я выгляжу, прежде чем выйти из дома.

- Выходит, схитрил Стёпка? - недовольно произнёс зеркальщик. - Я-то думал, ты мне байки какие-нибудь рассказывать начнёшь. За свою жизнь я их столько наслушался…

- Степан Григорьич замечательный человек, - подчёркивая своё уважение к старому другу семьи, сказал Денис. - Таких сейчас нечасто встретишь. А к вам я пришёл с просьбой потому... - он замялся, опустив взгляд, потом улыбнулся и посмотрел на старика так, словно сейчас откроет нечто сокровенное о себе. - Вы ведь знаете, что зеркала - отличные хранители энергетики. Если в него смотрелся неудачник, пьяница, злодей - некий психический ток  или энергосистема - уж это как вам угодно, сохраняется в зеркале и потом перейдет на нового владельца. Мне бы такого не хотелось. К тому же зеркало - это граница между мирами, и в нём могут находиться души умерших или их отражения. Я понимаю, что магазин - иная тема, но и там разные люди проходят за день. Да и в нашем доме часто бывают гости… В любом случае я хочу абсолютно новое зеркало.

- Души в зеркале... - повторил старик. - Да у тебя, дорогой, фобия какая-то на этот счёт. Что такое зеркало? Это отражающая свет поверхность, от-ра-жа-ю-щая. Ты понимаешь, что обозначает это слово?

- Думаю, да.

- Думаешь…Так вот, идеальная зеркальная поверхность может отразить свет от любого предмета, хоть сколько-то способного его отражать, хоть молекулу. И всё, что люди видят в зеркале, присутствует перед зеркалом, а не за ним и не внутри него. И если кто-то что-то увидел потустороннее, хочу этому кому-то сказать, что он скорее видит параллельное, но способное отражать свет. Так что не всем байкам нужно верить. Я много зеркал сделал на своём веку и хочу тебя утешить - в них и за ними никого нет.

- Вы хотите сказать, что призраки, которых некоторые люди видели в зеркалах, обитают рядом с теми людьми, просто не всегда отражаются?

- Ну вот, - всплеснул руками старик, - теперь призраки… Энергосистем уже мало ему.

- Вы подобные факты отвергаете?

- Фактами, как ты выразился, я такими не располагаю, и в моей практике ничего похожего не случалось. Но отрицать не буду. Я тоже немало историй на эту тему слышал. И сказать могу лишь одно: помру - тогда и узнаю. И, если желаешь, поищу способ сообщить тебе, - старик лукаво усмехнулся.

- Спасибо, не надо. В общем, как бы там ни было, я хочу иметь новое, так сказать, «девственное» зеркало, не отразившее ничей свет.

Старик усмехнулся:

- Да не занимаюсь я этим. Работа уже не по моим силам.

- Я постараюсь обеспечить вас всем необходимым, - тут же ответил Денис. - И оплатить работу готов хоть сейчас.

- Необходимым… хоть сейчас… - повторил зеркальщик. - Скажи, пожалуйста, где я буду выпаривать платину в лавандовом масле? Это если ты хочешь хорошее, прочное, качественное зеркало.

- Я уже договорился с приятелем. У них в университете сейчас период каникул и отпусков. Его лаборатория полностью в вашем распоряжении. Там отличная вентиляция. И помощника подыщу толкового. Вы скажите обо всём, что нужно для работы.

- Эх, Денис, - усмехнулся зеркальщик, - стоит ли это того, чтобы посмотреться в зеркало перед работой?

- У каждого свои заморочки. У меня - эта. Так вы возьмётесь?

- Что ж, давай попробуем...

…Пётр Фадеевич был потомственным зеркальщиком; он продолжал дело отца, деда, прадеда… Продолжал, пока этот труд не стал непосильным для него - годы брали своё. Редко кто не слышал о Фадеевиче - он славился своим мастерством; но это тогда - в те времена, которые он теперь вспоминает, сидя в старом кресле. Теперь же, не затронь «зеркальную» тему Денис в своём кругу, вряд ли бы он узнал про зеркальщика. Степан Григорьевич - бывший почтальон, был давним знакомым Фадеевича; говорил, что тот даже мог изготовить «волшебное зеркало» по древнекитайским рецептам. На волшебное Денис не рассчитывал да и зачем оно ему, в сущности?.. А вот новое зеркало от старого мастера получить хотелось. Много предрассудков рождает зеркальная тема.

Довольный тем, что уговорить зеркальщика удалось - Степан Григорьевич предупреждал, что тот может оказаться несговорчивым - Денис быстро организовал всё необходимое: привезли лист безупречно ровного стекла, реактивы, масло лаванды и гвоздики, платиновую фольгу - словом, всё, что указал зеркальщик. Установили большой стол с приспособлением для нагрева его верхней стороны паром. Денис предпочёл не вмешиваться в процесс и, предоставив всё необходимое, терпеливо ждал.

Прошло несколько дней, прежде чем хриплый голос в телефоне произнёс: «Готово». К этому времени была сделана и наборная рама из ольхи в стиле модерна. И когда в неё поместили двухметровое зеркало, Денис явился в лабораторию. Оно величественно стояло накрытое тюлем и перевязанное красной лентой. Лицевой стороной зеркало было обращено в сторону окна, так, чтобы никто, кроме владельца, не посмотрел в него - об этом позаботился Пётр Фадеевич. Денис усмехнулся, развязав ленту, сдёрнул тюль… Такого чистого отражения он не видел ни в одном зеркале. Казалось,что всё вокруг промыто дистиллированной водой несколько раз, до сияния. Воздух словно отсутствовал. Тишина…

- Сказочно, - восторженно на выдохе произнёс Денис. - Невероятно!

- Я проконтролировал, чтобы после подъёма в него никто не заглядывал, - отчитался зеркальщик. - Оно твоё.

Денис завесил зеркало; его обложили пенопластом и, прикрепив к такого же размера щиту, погрузили в машину.

Через полчаса Денис стоял в своей комнате перед настоящим произведением искусства. Он не мог насмотреться в него! Нет, Денис не любовался собой, а был не в состоянии отвести взгляд от прозрачности, которая «дышала» с той стороны. Казалось, что настоящий мир там, за инкрустированной рамой, а здесь - лишь помутневшее его отражение.

Своей родне он позволил взглянуть на недешёвое приобретение лишь через порог комнаты: так никто не мог увидеть себя, а лишь само изделие, да то, как сказочно сверкало в нём отражение светящейся люстры.

Работу зеркальщику Денис оплатил не скупясь, отдавая дань мистическим предрассудкам, как выразилась его сестра. Он считал, что доброе отношение зеркальщика к выполняемой работе оградит от всех курьёзов.

Каждый день теперь он выходил из дома довольный собой, в хорошем настроении. Последний взгляд перед выходом был обращён в зеркало. Сестра стала ехидно бурчать: «Смотри, смотри. Однажды там себя увидишь девушкой». Понятно, что ей хотелось посмотреться в то зеркало, но к прихоти брата она, как и остальные члены семьи, отнеслась с пониманием; он имеет право на свои капризы, как и любой из них.

Появление желанного зеркала не внесло никаких изменений в жизнь Дениса, всё шло как обычно. Разве что по вечерам при включённой люстре становилось торжественно светло. Иногда Денис пристально всматривался в своё лицо, вспоминая, как зеркальщик говорил, что могут отражаться и те, кого он видел на протяжении дня: шутил, конечно же - ничего такого Денис не видел.

Дни шли, и зеркало стало казаться весьма обычным атрибутом интерьера, как, скажем, напольная ваза у входной двери: купив её однажды на выставке, теперь старались лишь не задеть. Всё новое со временем становится обыденным.

Денис почти месяц работал без выходных, с утра до вечера. Но вот пришло то воскресенье, в которое можно вволю отоспаться. Полдень стучался в окно яркими лучами. Денис сладостно потянулся, встал, подошёл к зеркалу и улыбнулся себе. В этот миг в зеркале кто-то отдёрнул оконную штору, и Денис на короткий миг увидел фигуру женщины. Он обернулся к окну - оно ещё было зашторенным, а зеркало отражало только привычный Денису интерьер его комнаты и его самого с ошеломлённым взглядом. Сколько он ни подходил в этот день к зеркалу, ничего, кроме привычных ему отражений там не видел. В конце концов решил, что ему что-то привиделось от того, что долго спал и к тому времени не совсем проснулся. Он решил об этом никому не рассказывать.

Всю следующую рабочую неделю Дениса не покидали мысли о видении, хотя оно не появлялось… Не появлялось до следующего выходного, когда в полдень солнце светило в окно. Денис, занятый своими делами, случайно прошёл мимо зеркала, и как раз в этот момент в нём мелькнул свет и фигура женщины - точно так же, как и в прошлый раз. Он снова долго всматривался в отражение, но возникшего на миг и тут же исчезнувшего видения больше не было. «Воскресные галлюцинации», - подумал Денис, прошёл к книжному шкафу, взял книгу и снова заглянул в зеркало: «Никого».

С этого дня он стал приходить на обед домой. Это было неудобно, но зато удалось кое-что выяснить: видение появлялось в зеркале ровно в полдень и только в ясную погоду. Если в комнату не проникали в это время солнечные лучи, никаких галлюцинаций или фантомов, как стал это называть Денис, не было. Кроме того, ему во что бы то ни стало захотелось рассмотреть женщину, отдёргивающую штору. Задача оказалась сложной: видение возникало на короткое мгновение и тут же пропадало. Но всё же Денис успел заметить, что женщина молода, у неё вьющиеся светлые волосы, на ней длинный малиновый халат. И то, как она отдёргивала штору, наводило на мысль, что женщина у себя дома.

«Зеркальщик, - мелькнула мысль, - он может хотя бы как-то объяснить».

Через минуту он уже нёсся к тому, от кого надеялся получить разъяснения.

…Старик сидел в кресле, как и при первой встрече. Денис влетел к нему в комнату с горящим взглядом.

- Что, какая-нибудь энергосистема явиться изволила? - Зеркальщик усмехнулся.

- Она самая. - Денис присел на диван, не дожидаясь предложения.

- Забавно, забавно… И кого ты туда ещё поселил?

Денис долго держал паузу, не находя, с чего начать. Упрекнуть зеркальщика было не в чем, а выставить себя клоуном не хотелось.

- Вы говорили, что в зеркале может отразиться и тот, кого я видел - я правильно понимаю?

- Да если бы только это, - зеркальщик иронично хмыкнул.

- Ещё вы говорили, что идеальная зеркальная поверхность может отражать до мелочей всё, что находится перед ней. Даже в полутьме реально уловить последний фотон, если ему есть от чего оттолкнуться.

- Верно. И что у тебя стреляет фотонами?

Денис снова сделал паузу.

- Не стесняйся, выкладывай, что у тебя произошло?

- В моём зеркале появляется женщина.

- Хорошенькая?

Старик понимал, что шутка может быть неуместной, но всё же смягчит настроение взволнованного гостя.

- Не успеваю рассмотреть. Она появляется на короткий миг, только в полдень и непременно в солнечную погоду.

- Это хорошо, - зеркальщик многозначительно закивал головой.

- Что в этом хорошего? - недоумевал Денис. Сам факт такого явления он не мог расценить, как нормальное и даже принципиально допустимое.

- Так ведь в полдень, с солнышком. Это по ночам ужасы бродят. А днём…

- Да какая разница, в какое время суток у меня появляется аномалия? - возмутился Денис. - Это ненормально, и этого не должно быть. Но если оно есть, то мне хотелось бы узнать причину такого явления, и то, можно ли как-то от него избавиться.

- Не скажи, - протяжно прошептал зеркальщик. - Разница есть, и она не маленькая.

- Вы мне чего-то недоговорили в прошлый раз? Что ещё могут отражать зеркала?

Старик откинулся на спинку кресла:

- Да всё, что угодно. Всё, что имеет свою волну: свет, звук, мечты и воспоминания…

- Мечты? - удивился Денис.

- А что тут удивительного, - усмехнулся зеркальщик. - Всё, что связано с воображением, сидит в нас - глубоко-глубоко, может, на самом дне подсознания. И порой этим воображаемым образам удаётся выбраться сквозь решётки сознания и проявить себя. Так гадают на зеркалах - слыхал, наверное. Красавица ведь не к ветру обращается, а к самой себе, к тому самому подсознанию, которое всё знает, всё ведает. Оно и отправляет портрет суженного-ряженого, вытаскивая его на поверхность из хранилища всеобщей, но мало кому доступной информации. Да все гадания на этом построены, и никакой нечистой силы там нет.

- Вы хотите сказать, что я вижу, как, возможно, моя будущая жена развешивает штору в моей комнате?..

- Развешивает штору? В полдень? - Во взгляде старика погас весёлый блеск.

- Именно, - азартно ответил Денис. - Вот только её малиновый халат мне показался старомодным. Вряд ли моя избранница будет любительницей ретро.

- Цвета неспелой вишни, - прошептал старик и закрыл глаза.

А Денис продолжал описание таинственного фантома. Ему хотелось донести образ до мелочей. Но трудно было уловить, не то что запомнить какие-либо детали внезапно появлявшегося и тут же исчезающего видения - оно не позволяло ни за что ухватиться взглядом. Вот разве штора - Денис вдруг вспомнил: она была малахитового цвета.

- Любушка, - тихо произнёс зеркальщик, и сквозь сомкнутые веки просочилась слеза.

Денис умолк и, не отводя глаз, смотрел на старика. В его голове пронесся вихрь предположений. Однако он не решался прервать паузу. Зеркальщик медленно провёл сухой ладонью по лицу, чтобы вытереть слезу.

- Кто такая Любушка? - несмело спросил Денис.

- Моя первая жена. - Старик достал курительную трубку и стал усердно тереть её большим пальцем. - Мы прожили вместе меньше года. Она была моей музой. На день рождения я подарил ей халат цвета неспелой вишни - она так называла этот оттенок красного. Это была моя первая, единственная и самая настоящая любовь. Я не сразу сделал ей предложение… долго ухаживал.

- С ней что-то случилось? - осмелился спросить Денис.

- Да, - старик тяжело вздохнул, - её не стало. А я прожил всю жизнь, храня её образ в своём сердце. Тот день, когда она развесила шторы, был самым счастливым в нашей жизни. Накануне я допоздна работал, был срочный заказ. Вложился в срок, но устал неимоверно. На следующий день мы с Любушкой хотели уйти в лес и пробыть там до самого вечера - только вдвоём. Постоянная работа, заказы… они отнимали меня у неё. И мы решили убежать от всего мира и принадлежать только друг другу. Но я так разоспался в этот день, что ей удалось разбудить меня только к полудню. Она вошла в комнату весёлая, усмехнулась мне и быстро отдёрнула штору. В комнату ворвался сноп яркого света - его нам хватило до вечерней зари.

Денис слушал Петра Фадеевича, не смея спугнуть ни единого мига его воспоминаний. Ему подумалось, что отныне он стал хранителем прошлого постаревшего мастера; и зеркало стало чем-то вроде книги с закладкой на одной странице, единственно на которой и раскрывается каждый раз.

Неожиданно ему пришла мысль показать старику зеркало в один из солнечных дней, когда ему будет удобно. Но тот наотрез отказался: «Я её и так каждый день вижу. Она постоянно у меня перед глазами, никуда не дева­ется...»

Ушёл Денис от зеркальщика в смятённом состоянии. Он не мог решить - что же делать со странным зеркалом? Выносить его вон из дома ему не хотелось - очень уж оно по душе ему пришлось; но и хранить чужие воспоминания в своей комнате он не горел желанием. Ладно бы они были в воображении, как впечатление от рассказа старика о своей любви, но тут совсем другое…

Старик посоветовал выставить зеркало под дождь на полчасика да не вытирать потом сутки, дать воде самой высохнуть. Говорил, что дождевая вода большую силу имеет - да что хорошо бы радужной, то есть той, которую собрать, когда на небе радуга сияет во время дождя.

В конце концов Денис решил зеркало не трогать. Смотрелся в него редко, «полуденных встреч» поначалу старался избегать, но потом примирился, как свыкаются с повторяющимися рекламными роликами - так он убедил себя.

…Солнечные дни стали редкостью: осень сразу пришла хмурая и неуютная. Зачастили дожди. Ветра носили по небу тяжёлые тучи, из которых, казалось, вот-вот пойдёт снег.

Сумрачное воскресенье Денис решил провести дома. На улице шёл бесконечный мелкий дождь. К вечеру должны были прийти гости, и он помогал готовиться к их встрече. В минуту отдыха зашёл в свою комнату - в ней был полумрак от ещё не облетевшей листвы с дерева за окном. Рука едва потянулась к выключателю, как зеркало озарилось ярким светом. Денис быстро подошёл к нему и застыл в молчании… Видение не исчезло, пока Денис не всмотрелся внимательно: оно словно выжидало. В ярком свете на фоне малахитовой шторы стояли обнявшись женщина в халате цвета неспелой вишни и Пётр Фадеевич; он выглядел намного моложе, но Денис без труда узнал его. Прежде чем видение стало меркнуть, зеркальщик оглянулся на Дениса. Часы в его комнате показывали полдень.

Перепечатка материалов размещенных на Southstar.Ru запрещена.