Южная звезда
Загружено:
ЛИТЕРАТУРНО-ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ЖУРНАЛ № 4(89)
Александр Ралот
 Загадка кымгута

Семидесятые годы прошлого века. Борт самолёта ИЛ-62

Советник юстиции третьего класса Маргарита Крулевская оглядела своих попутчиков. Справа, у окна, - седовласый мужчина в роговых очках, слева спал спортивного телосложения парень. Достать папку и приступить к изучению документов нельзя, там все материалы под грифом «Совершенно секретно».

Она откинула спинку кресла, закрыла глаза, попыталась заснуть, но события сегодняшнего утра отгоняли сон...

... - Крулевская, сколько времени тебе понадобится на сборы? Прокурор области оторвался от чтения бумаг и, сняв очки в дорогой импортной оправе, посмотрел на подчинённую.

- Смотря на сколько дней уезжать, и куда.

- На Север и надолго. Твоя кандидатура одобрена и включена в группу по расследованию массового убийства. Всё как ты любишь. Сплошные загадки.

- Почему именно я? У нас есть люди и поопытней...

- Ты одна у нас бессемейная, вот как только выйдешь замуж, так я сразу же начну спрашивать разрешения у твоего мужа, можно ли тебя посылать к чёрту на рога или нет. А пока кругом марш, машина внизу уже ждёт, до вылета осталось три часа, материалы изучишь по дороге.

- А командировочные?

- На кой ляд они тебе в тундре? Там давным-давно коммунизм. Всё общее и бесплатное. Ступай, не теряй время. И не вздумай опоздать на рейс. Там -  прокурор ткнул пальцем в потолок, -  этого не поймут... И не простят ни тебе, ни, тем более, мне!

...Крулевская открыла глаза и нажала кнопку вызова стюардессы. Она редко пользовалась привилегиями, которая давала ей ярко-красная корочка с золотым тиснением «Прокуратура СССР», но сейчас как раз был такой, исключительный случай.

- Найдите мне место в салоне, где я могла бы изучать важные документы без посторонних глаз,-  прошептала она, демонстрируя удостоверение.

- Но свободных мест нет.

- В таком случае проводите меня на откидное кресло за кабиной пилотов или в хвост самолёта. И поверьте это не моя прихоть, это моя работа, - она решительно поднялась...

Расположившись на маленьком откидном сиденье, Крулевская достала из сумки папку. Перед глазами запрыгали трудно читаемые каракули объяснительной записки, написанной проводником ненцем Вадё Вайнутовым.

За две недели до описываемых событий. Полуостров Таймыр. Поздняя осень.

В тот день погода была вполне лётная. Старенький вертолёт, выделенный в распоряжение топографической группы, согласно лётному заданию вылетел в район озера Гобаз.

Двое картографов, Вениамин Кудрин и Сергей Парамонов, работали с картами, наносили объекты и ориентиры, изучали с воздуха и описывали малоизученную местность. Два лётчика, попеременно следили за курсом, проводник ненец, знаток местных земель Вадё Вайнутов пытался что-то говорить, но из-за шума винтов его не было слышно.

День клонился к закату, когда ручка управления осью основного винта вертолёта вышла из строя.

- Отказала гидравлика! - крикнул пилот и направил непослушную машину вниз.

Посадка получилась жёсткой. Но, за исключением многочисленных ссадин да разбитых носов, никто не получил каких-либо увечий.

Кое-как выбрались из покорёженной машины, но вернуться в неё, забрать тёплые вещи и сообщить по рации о постигшей их беде, уже не смогли. В салоне вертолёта вспыхнул пожар.

Рация, тёплая одежда, запас продовольствия, всё сгорело за несколько минут. Лишь один Вайнутов был одет по погоде; ненцы свои кухлянки не снимают ни холодной зимой, ни относительно тёплым летом. Лётчики были в унтах. На Вениамине и Сергее, кроме лёгкой спецодежды - хлопчатобумажных комбинезонов, никакой другой одежды не было. Их утеплённые куртки остались в вертолёте и сгорели вместе с их неприкосновенным запасом еды.

Шли дни ожидания помощи. Грелись, по очереди надевая ненецкую кухлянку. Костёр из ягеля давал очень мало тепла и дыма, а деревьев, даже самых хилых, в этом месте тундры не оказалось. Поэтому на то, что с самолёта кто-то разглядит их дымовой столб, надежды было мало. Ночевали внутри обгоревшего вертолёта. Но ночные заморозки не позволяли как следует выспаться. Силы были на исходе.

С каждым днём погода становилась всё хуже и хуже. Со дня на день должен был выпасть первый снег.

Далеко от вертолёта решили не уходить. Понимали, что заметить его останки с воздуха всё же гораздо легче, чем маленькие фигурки людей в тундре.

С раннего утра и до темноты все были заняты сбором местного урожая, кругом было полным-полно брусники, морошки и грибов. Вадё утверждал, что они съедобные.

Ненец учил лётчиков и картографов ловить леммингов. Получалось плохо. Несколько пойманных за день зверьков не могли утолить голод пятерых мужичин.

По очереди поддерживали едва тлеющий костёр. С большим трудом удавалось кипятить воду в большой алюминиевой кастрюле, обнаруженной в сгоревшем вертолете.

Утром на землю опускался сильный туман. Однажды они услышали доносившийся сверху шум низко летящего самолёта. Но увидеть его не смогли, из-за плотного тумана не увидел их и лётчик.

Все, кроме проводника, пришли в отчаяние. Собрались, используя компас, двигаться к ближайшему посёлку.

- Однако много лун идти нада. Завтра снега падать будет, сапсем холодна станет. Костра в дороге нет, еды нет, большой АМБА (злой дух) приходить, всем сразу амба будет. - Вайнутов сидел на сломанном вертолётном винте и спокойно набивал табаком свою трубку.

- И здесь амба и в походе амба! Выходит, везде нам амба!     - Если ты такой умный, подскажи, что в таком случае твои земляки делают? Как выживают?- горячился Парамонов.

- Вадё сильно не умный. Он шибко глупый! Зачем сколько дней сидел?! Чего ждал?! Скоро вон то болото сильно-сильно замерзать будет. Тагда кымгут найти нам нет! Нада было сразу после вертолёт бум, на болото ходить. Кымгут брать! Сила иметь. Жизнь хороша иметь! С собой его брать, далеко до стойбища уходить. У оленеводов рация брать. Помощь просить. За нами новый целый вертолёт послать. Шибко много сгущёнки и водки привозить. Все праздновать! Не найдём кымгут, подохнем, сопсем, навсегда!

И не дожидаясь ненужных вопросов, проводник поднялся с места и поспешил в сторону небольшого болота, успевшего уже покрыться тонкой коркой льда.

Четвёрка мужиков, не сговариваясь, поспешила за ним.

Дойдя до берега, Вадё остановился у кромки воды и подождав, когда лётчики и картографы подойдут поближе, продолжил свою «лекцию»:

- Кымгут всегда берегут духи! Иначе никогда не бывает! Потому, что в том болоте, где есть кымгут, стоит хагдун, или по вашему, дом самого Духа Большого Оленя. И он есть главный, кто помогает человеку выжить! Другие духи тоже помогают. Но плёхо и редка! Их за эта можно плёткой стегать, и в бальшой костёр бросать! Духа Большого Оленя никогда нельзя! Всё! Хватит язык студить! Нада искать кымгут. Как толька болото сильно мёрзнет, дух Большого Оленя ушёл крепко спать, на всю зиму. А мы садиться и смерть ждать!

...На поиски спасительного чуда ушёл весь день, лишь поздно вечером, уставшие и измученные люди смогли вытащить из болота нечто, не имеющее названия в русском языке.

Борт самолёта ИЛ-62

Бортпроводница тронула Крулевскую за плечо:

- Извините, что отрываю вас от чтения, но наш самолёт идёт на посадку. Пожалуйста, вернитесь на своё место и пристегните ремень.

Маргарита не сразу поднялась с места. За несколько часов полёта затекли ноги. Пошатываясь, пошла по салону, размышляя о том, что через несколько часов ей опять придётся подниматься в небо и лететь на самолёте местных авиалиний на самый край света, к студёному Ледовитому океану.

Прокуратура Долгано-ненецкого автономного округа. Сутки спустя.

- Очень рад вашему приезду, люди с большой земли для нас всегда желанные гости. - Руководитель следственной группы Ючи Ябтунэ хотел было обнять Маргариту, но передумал и предложил ей стул: - Скажу сразу, допросить ни Вайнутова, ни выжившего Паромонова вам  не удастся.

- Почему? Ведь, насколько мне известно, проводник жив и здоров.

- Всё верно. Но он сейчас в «лапах» наших тюремных медиков. Возят по лучшим больницам города. Берут биопсию его печени, ну и, конечно, полное медицинское обследование. А Сергей всё ещё в реанимации. Очень слаб, но организм молодой, выкарабкается. На всю жизнь запомнит, что такое кымгут и с чем его едят, - Ючи улыбнулся собственной шутке.

- И чем же вы прикажете мне заниматься? Зря я, что ли, из одного конца страны в другой добиралась? - с вызовом в голосе произнесла Крулевская.

- Ну, посылать вас в чумы, допрашивать земляков Вадё бессмысленно. Во-первых, они очень плохо говорят по-русски, да и ничего вам не расскажут. Потому как, во-вторых, вы для них чужая, пришлая. Поезжайте в авиаотряд, пообщайтесь с ними. Хотя, если честно, после пожара на борту вертолёта, найти причину его падения совершенно невозможно. Или, вот что, отправляйтесь в медицину, то есть к врачам. Мне кажется, это как раз по вашей части. Яды  там всякие, которые на одних действуют, а на других нет.

Крулевская отправилась в городскую библиотеку, перерыла там кучу литературы, но ответа на мучащий её вопрос так и не нашла.

Уже вечером добралась до криминалистического отдела. И к своей радости, обнаружила, что, несмотря на, поздний час, там кипела работа.

Ознакомившись с предварительными результатами, с трудом добрела до своей гостиницы, благо она находилась всего в двух кварталах от окружной прокуратуры. Не раздеваясь, но всё же успев, из последних сил, завести будильник, рухнула на кровать и заснула. Ей снились низкорослые и проворные жители Севера, с лассо в руках, гоняющиеся за огромным, огненно-красным оленем.

Из протокола допроса Вадё Вайнутова

Проводник: Я сильна виноват. Ошень. Забыл пообещать Духу Большого Оленя на место взятого кымгута новый нести, больша прежнего. Я забыл. Ошень кушать хочется било. Ночь пришла. Ветер, снег. Я быстрее с болота ухадить. Важное слово не гаварить. За это дух сильно серчать. Хароших людей наказал! А нада меня!

Крулевская: Откуда на болоте появился этот кымгут. Кто его туда принёс и когда.

Проводник: Ненэй ненэч, по вашему будет настоящие люди. Оленеводы. Они харашо знать, что вожака в оленьей стае надо иногда менять, пока не сопсем старый стал. Хароший ненэй видит, что главному оленю стаи уже пора. Тогда его за рога ловить и отдельно помещать. Несколька дней ничем не кормить. Никакой корм нэ давать. Что бы у зверя в животе никакой остаток пища не бил. Затем к болоту ведут и там душить, но так, чтобы его шкура не повредить. Целая должна бить. Потом тушу топить в болота. Сверха торф класть и мох. Чтоби никакой хищник запах оленя не учуял. Если галодный ненэй или другой человек по тундре ходить и находить кымгут, то, канешна, может его есть, но по наш обычай должен скоро готовить заготовить новый и на прежнее место положить. Для других галодных.

Крулевская: Вы в болоте это нашли, вытащили, что было дальше?

Проводник: Вай, я столька раз это тваим друзям в пагонах гаварил, язык балит. У них бери и спрашивай.

Крулевская: Поймите меня правильно. Получается, что вы, каким-то образом подсыпали лётчикам и картографам яд. Трое из них умерли, один в реанимации, между жизнью и смертью находится. По закону нашей страны вы совершили чрезвычайно тяжкое преступление...

Проводник: Какой такой преступлений? Зачем Вадё хароших лудэй жизня лишать? Один в тундра оставаться?

Крулевская: Вот и вспомните, во всех подробностях, что произошло после того, как вы съели кымгут?

Проводник: Русские сначала нос воротить. Запах для них плёхо. Но потом, нос зажимать и кушать. ели, ели, ели многа. Потом все спать. Утром солнце вставать. Мои друзья сознания нет. Начали сапсем помирать. У меня бубна нет, как духов задобрить? Кастрюля хватал! В неё бил. Сильна. Я же не шаман! Как умел, так и камлал. Духа Большого Оленя на помощь звал. Он не приходить, а вертолёт военный слышать и прилетать! Меня и Сергея, мало-мало живого, спасать, остальных уже нет!

Неделю спустя. Кабинет руководителя следственной группы Ючи Ябтунэ.

- Итак, уважаемые товарищи, давайте подводить итоги. Мне Москва уже раз пять звонила. Интересуются, что да как. С кого начнём.

Крулевская подняла руку:

- Прежде всего я предлагаю переквалифицировать обвинение Вадё Вайнутова со статьи сто третьей в сто шестую. Он ведь не знал, как на организм европейцев подействует этот болотный «деликатес».

- Нам с раннего детства старики твердят, что нашей оленьей консервацией угощать пришлых нельзя. Духи за это сильно карают,- буркнул Ючи,- но тем не менее, я с товарищем Крулевской полностью согласен. Никакого умысла в действиях обвиняемого не усматриваю.

С места поднялся пожилой человек:

- Позвольте я вам зачитаю телеграмму, час назад с Лубянки получил. Надеюсь, подписку о неразглашении государственной тайны все присутствующие подписывали?.. «Проведёнными исследованиями установлено, что у любого представителя северного народа в печени содержится фермент, разрушающий трупный яд. Он выработался эволюционным путём и формируется в ходе онтогенеза. Новорождённым дают вместо соски кусок мяса, зачастую тухлого. Потом приучают к оленьей крови, следующий этап привыкания к ядам - кымгут. Постепенно в организме формируется устойчивость к птомаинам. Дело об отравлении передать в центральные органы КГБ. Подследственного Вадё Вайнутова этапировать в Москву».

Через полгода проводника осудили за «случайное убийство путём отравления». Условно!

А ещё через несколько месяцев судимость сняли с формулировкой «За оказанную помощь советской науке».

Перепечатка материалов размещенных на Southstar.Ru запрещена.