Южная звезда
Загружено:
ЛИТЕРАТУРНО-ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ЖУРНАЛ № 1(14)
Валерий Дольников
 ПРИНЦЕССА ДО ПОЛУНОЧИ (добрая сказка для взрослых)

Отец звал ее Зоюшкой. Мачеха - Зойкой, а сводные сестры обзывали «дурой». Были они толстые, неуклюжие и болтливые, очень похожие друг на дружку. Старшую звали Матреной, а ее сестру-погодку - Домной. Имена эти «завещал» им дед - мачехин отец, который рьяно служил Советам в организации, что следила за порядком и спокойствием в стране. Отца своего они не знали, в силу того что он - со слов их матери - геройски погиб в одной из справедливых освободительных войн, которую вел тогдашний СССР, кажется, в Северной Корее. С Зоюшкой сестры ладили скверно - не давали ей спокойно жить. Сами же они жили хорошо: долго спали, много ели и пропускали занятия в институте, куда их по блату устроила пробивная мамаша. Еще они любили есть сладкое. Их зубы от этого чернели и крошились, пораженные кариесом. Мать своих дочерей холила и баловала без меры.

Сестры же, чтобы мамашу не расстраивать, научились вышивать «крестиком». Все остальное в доме делала Зоюшка.

Отец - человек тихий и беззлобный, когда понял, что крепко влип с этой женитьбой, стал очень много работать. Он приходил домой иногда за полночь, усталый и грустный. Его всегда ждала Зоюшка. Ласково встречала, кормила и укладывала спать. «Вся в покойницу мать», - сквозь дрему думал отец и счастливо улыбался во сне. Зоюшка, действительно, много унаследовала от своей матери. Она не была красивой девушкой, но обладала тихим, кротким нравом. Любое дело в ее руках спорилось, и при этом она имела доброе сердце. Еще Зоюшка очень любила петь. Голос ее звучал настолько чисто и нежно, что даже певчие птицы примолкали.

Однажды, когда Зоюшка мыла окна в квартире и что-то напевала, мимо проходил старичок в шляпе и с тростью в руке. Он остановился и долго слушал ее пение. Через несколько дней раздался стук в дверь. На пороге стоял тот самый старичок в шляпе и приветливо улыбался. Зоюшка пригласила гостя пройти, усадила за стол и приготовила чай.

- У вас очень хорошие вокальные данные, - начал старичок. - Вы не хотели бы обучаться пению в консерватории?

- Я никогда не думала об этом, - ответила она.

- А вы подумайте. Я преподаю на кафедре вокала и готов взять вас в свой класс. Не спешите с ответом, посоветуйтесь с родными, а через некоторое время я вновь к вам зайду. Когда за ним закрылась дверь, Зоюшка еще долго стояла в растерянности. Из соседней комнаты выползли сводные сестры и из любопытства спросили: «Кто приходил?» Зоюшка рассказала, что ей сделали предложение учиться в консерватории.

- Тю! А мы-то подумали, что тебе сделал предложение какой-нибудь принц. Теперь ясно. Будешь консервы делать, - и уползли обратно в комнату.

Поздно вечером, когда пришел отец, она рассказала ему о визите старичка. Отец внимательно выслушал ее рассказ и даже не зевал при этом.

- Доченька, - проговорил он. - Я не рассказывал тебе, все некогда было, - твоя мать чудесно пела. Когда она умерла, ты еще сидеть не умела и потому не знаешь. Ей учиться было недосуг и, если бы была жива, порадовалась за тебя. Ты непременно должна учиться.

- А как же вы? Времени вести хозяйство у меня не будет...

- Ничего. Сестер заставлю что-нибудь делать. Надо же когда-то начинать. «Никого он не заставит», - подумала Зоюшка, и ей еще больше стало жаль отца.

Здание консерватории звучало все громче по мере приближения к нему. Звуки музыки вырывались изо всех окон, на разные лады играли всевозможные инструменты. Зоюшка, словно завороженная, стояла у памятника Чайковскому, подняв голову вверх, и не дыша слушала эти звуки.

Страх вдруг охватил ее, и она было развернулась уйти, но вовремя пристыдила себя и, одернув платьице, потянула входную дверь.

Студенческая среда встретила ее настороженно, но ласковый, приветливый нрав Зоюшки, ее чистая душа и искренность быстро растопили ледок недоверия и отчужденности, возникший на первых порах. Сокурсники ее искренне полюбили и всячески помогали и поддерживали.

Она пришла учиться без всякой подготовки, и многое нужно было наверстать, но Зоюшка не падала духом и не отчаивалась. Она привыкла к трудностям в жизни и всего добивалась упорным трудом. Старичок-профессор много с ней занимался, часто не считаясь со временем.

Первый курс был самым тяжелым. Ей пришлось изучить множество предметов, о которых она и не знала раньше. Поначалу ничего не получалось. Даже голос иногда звучал не так, как нужно. Бывали минуты, когда ей хотелось все бросить и убежать домой, но мысль о злой мачехе заставляла начинать все сначала и добиваться хорошего результата.

На втором курсе дела пошли заметно лучше. Чудесный профессор уже давал ей разучивать произведения большой сложности.

Третий курс ознаменовался победой Зоюшки на Международном конкурсе вокалистов в Италии. И ее пригласили стажером в труппу Большого театра. Профессор ликовал вместе с ней: ведь это был один венец их общего дела.

А потом произошел неожиданный срыв: заболел Зоюшкин отец. Дороже в жизни у нее никого не было, и она оставила учебу, успешно начавшуюся карьеру оперной певицы... Почти год ухаживала за отцом, умоляя Господа об исцелении. Все, что было в ее силах, сделала; но болезнь оказалась неумолимой, и он умер.

Мачеха со своими дочерьми нагло захватила квартиру и выгнала Зоюшку из родного дома. Она сидела во дворе на лавочке и горько плакала. Горечь обиды железной рукой сжимала сердце, и казалось, в жизни больше ничего не осталось. Вдруг она ощутила легкое прикосновение. Прикосновение было очень нежным и теплым. Подняв влажное от слез лицо, она увидела профессора, который стоял рядом и гладил ее по голове. Он присел рядом, обнял за плечи и тихо произнес: «Пойдем, переночуешь у меня, а завтра в десять на урок».

И все вернулось. Не враз, конечно же. И ей, и профессору опять пришлось приложить много сил, чтобы выйти на прежний уровень исполнительского мастерства, так как человеческий голос - самый сложный и нежный инструмент в природе, требующий к себе ежедневного внимания. Он не прощает перерывов в занятиях. Но вместе они преодолели и это.

...Через год стажировки в Большом театре Зоюшке поручили петь главную партию в опере Пуччини. Дирижировать оркестром пригласили молодого талантливого дирижера из Италии, с которым она выступала еще на конкурсе. Месяц перед премьерой был очень напряженный - график репетиций уплотнен до предела. К вечеру усталость валила ее с ног. С каждым днем приближалась премьера - день, когда аккорды звучат торжественнее, оркестр слаженнее, а сама она, слившись воедино со своей героиней, воспарит как никогда раньше.

Премьера превзошла все ожидаемые прогнозы. Публика стоя аплодировала более получаса, не отпуская труппу со сцены. Зоюшка, словно принцесса на этом балу музыкального торжества, выходила на поклон десятки раз. Огромные букеты цветов приходилось складывать прямо на сцене.

Зрители не желали расходиться по домам. Был настоящий триумф. Старенький профессор стоял за кулисами, радостно улыбался и белым платком вытирал глаза. От радости тоже бывают слезы. Зоюшка в очередной раз забежала за кулисы, бросилась к нему на шею и, целуя, горячо и трепетно благодарила его. А позже все поехали отметить успех. На банкете, как водится, оказались представители Министерства культуры, которых на премьере не было по причине непомерной их занятости, но они, конечно же, «были в курсе, что премьера состоялась и прошел успешно». Их никто не слушал. Все были заняты Зоюшкой, и до полуночи оставалось лишь несколько минут. Она была восхитительна в эти мгновения. Итальянский дирижер подошел к ней, встал на одно колено и, протягивая букет алых роз, попросил стать его женой. Восторженные крики и рукоплескания стали ярким подтверждением ее согласия, и в этот момент часы пробили полночь...

Теперь Зоюшка поет на лучших сценах мира. Имеет ошеломляющий успех у публики. Очень счастлива в своем супружестве и собирается, со временем, иметь детей. А на улицах Москвы все так же можно встретить старенького профессора в шляпе и с тростью в руке. Он, склонив голову, внимательно слушает пение, льющееся из окон.

Перепечатка материалов размещенных на Southstar.Ru запрещена.