Южная звезда
Загружено:
ЛИТЕРАТУРНО-ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ЖУРНАЛ № 4(29)
Никита Янев
 АСЯ ЧУЙКИНА

Сначала семидесятые, это когда военные моряки на острове, почти все - мои земляки из Приазовья, становились рыбаками и крестьянами.

Потом восьмидесятые, это когда Соловки облюбовала интеллигенция. Крыша - музей. Художники, историки, биологи, реставраторы, водолазы, ремесленники, писатели, поэты.

Девяностые - собственно плод, цепь самоубийств, голод, разруха. Все, кто мог сбежать, - сбежали. В то же время, на земле всегда проживешь, потому что грибы, рыба, ягоды, картошка. В магазине: хлеб, сигареты, соль-сахар, водка. Было время, и на них не хватало.

Тогда-то я и появился с Мариной и Аней, приехали сторожить Хутор на лето от местных, таков был обычай, свои бы не стали. После завода, после книги стихов и книги прозы, после попытки самоубийства - не моей, но по моей вине. Потому что говорил правду. Не всегда можно говорить правду.

Но дело не в этом. Я не сразу понял. До меня всегда туго доходит. Даже когда через год в девяносто восьмом остался один в лесу сторожить Хутор, не видел ни красоты, ни общины, ни мучеников прозрачных, ни святого места. Видел только свою вышку. Потом постепенно понял, когда расставаться начал. А теперь на стены лезут, когда потеряли. Не только я, а все, потому что православный туризм - это другое. Это как в Венеции и на Шри-Ланке выпить и закусить. На Соловках всегда пили, очень пили, но я не про это.

Я вообще про другое. Я про Асю Чуйкину. Просто пока разогрелся, исписал три страницы. Правда, без вступления непонятно. Про Асю Чуйкину рассказывал Гриша, видно было, что немного влюблен в маму, в дочку, в их судьбу и искусство, которые могут не состояться, и это жалко. Так рассказывал Димедролыч про молоденькую художницу, в его сторожке всегда за лето перебывала не одна компания художников, пока он на Зайчиках. Я говорил, художническая община не менее мощная на Соловках была, чем рыбацкая или православная. Что только ее работы ему интересны и жалко, если потеряются. И непонятно, чего там больше было: чуда или корысти, наслаждения телом или наслаждения красотою.

Короче, соловецкие мужчины очень духовны: рыбаки, мореходы, художники, алкоголики, урки, работяги. Это так же, как на Красной Пахре на плотине на втором курсе на картошке над стометровым обрывом я понял, что бездна затягивает, парализует неведомой красотою, что у тебя нет своей воли, никогда не было и не будет, только покорность чуду, оно все сделает как надо. Поэтому русские так неподвижны и так терпеливы, все равно мы ничего не решаем. Поэтому соловецкие мужчины столь духовны, которые всякую фразу начинают с «ебт», как толстый сержант в Мытищинском отделении милиции - «западло, все западло». Одно другому не противоречит, я без прикола. В мире завелась какая-то порча еще до нас, и мы вынуждены с этим считаться. Принижать образ пола от сверхчеловеческой гордыни до простого восхищения чудом, когда ты служишь, а получается женщина, вино, государство, дети, красота, счастье, и, наоборот, война, ненависть, драка. Так вот зачем меня в армии били?

Мама вышла замуж за водолаза. Приехали из Москвы или из Питера, он пил и был очень талантлив. Погиб. Дочка рисует необыкновенно. Полный набор соловецкого мифа. А, забыл, мама занимается литературой. Дальше продолжение, любили друг друга так сильно, что не смогла остаться, уехала в Москву, вышла замуж за американца, чтобы обеспечить дочери будущее, и увезла в Америку. Теперь Гриша ждет продолжения соловецкого чуда, хотя не очень-то в это верит, ищет имя в интернете и хранит детские рисунки, которые, конечно, мастерские, но я в них ничего не вижу. Так же, впрочем, как Димедролычево восхищение картинами молоденькой художницы из Питера меня не убеждает.

Мне дороже Анькины картины, когда она рисовала дерево и лошадь, море и чаек, солнце и яблоко на тарелке или просто рыбу, в три года, и в этом было чудо, как писали древние иудеи на каждой странице Ветхого Завета - страшно. Красота это страшно, потому что это такая ответственность, что лучше уж пить все время, чем соваться.

Перепечатка материалов размещенных на Southstar.Ru запрещена.