Южная звезда
Загружено:
ЛИТЕРАТУРНО-ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ЖУРНАЛ № 4(29)
Никита Янев
 ПАРОХОД "ИСТОРИК МОРОЗОВ" И ПАРОХОД "КАПИТАН ОСТАНИН"

На сорок первый день рожденья мне подарили три женщины-парки, жена, дочка, теща, три подарка. Жена Мария - ангела из глины, кованого железа и стекла и книгу воспоминаний Надежды Яковлевны Мандельштам, вдовы поэта, которая теперь библиографическая редкость, потому что жизнь слишком другая и ее не переиздают. Теща Эвридика - 2 тыс. рублей на книги для работы, которыми весь стол завален, новая русская литература, которой нету, как сказали по телевизору на ток-шоу для сенсации, кормушки и потому что по барабану. Дочка Майка Пупкова подарила самый дорогой подарок, новый книжный, когда лежала в больнице, сказала сходить ей за книгой, в гипермаркете с бассейном, кинотеатром, сауной и стриптиз-баром на станции Мытищи, на том самом месте, на котором я привязывал собаку Блажу Юродьеву-Поблядушкину, когда шел на рынок за обрезками для нее и фруктами для нас, и она перед местными густопсовыми и чистопсовыми парубковала на поводке на пеньке. И они смотрели на нее с поляны под вождем, что за придурок? Знающие про жизнь все, с культями и иерархией, как бомжи и урки, что жизнь - это течка и одиночество. И что самое большее, что вы можете из нее выжать, как вождь, засранный голубями, всегда напоминает своим взмахом на всех вокзалах страны, это созерцанье.

Так вот, про книжный в Мытищах. В Мытищах был книжный на улице, где принимают цветные металлы, пустые бутылки и стоят электрички метро. Там продавщицам было даже лень поднять мухобойку, так они и опухали, пока не разматериализовались эмблемою неподвижности созерцания ничто на свете. Это другой книжный, и вот почему я говорю, что это дочкин подарок, потому что деньги-то у меня были, 2 тыс., тещин подарок на сорок первый день рожденья. А вот подвижническое созерцание всего, как у Блажиных конгрессменов с культями и иерархией, бомжей и урок, в лужах мочи и пива под Лениным на лужайке, где раньше было чаепитие в Мытищах, а теперь Лос-Анджелес, мне не попадалось в книгах. Там таких книг много, называется современная русская литература новых издательств, две полки. Не говоря уже про то, что я перепишу адреса издательств на «имейле» и пошлю им по интернету рассказ этот. Эмблемою того, что жизнь никогда не другая. Подарок на сорок первый день рожденья. Ангел из глины, стекла и кованого железа. «Что это, утконос? - Нет, это ангел. - Какая прелесть». Книга воспоминаний Надежды Яковлевны Мандельштам, вдовы поэта, всю жизнь писавшего про то, что жизнь - подарок, возможность «еще пожить и поиграть с людьми», между самоубийством и убийством, которая пережила мужа на 50 лет и внесла много уточнений. 2 тыс. на новую русскую литературу и книжный с новой русской литературой про то, что новая русская литература просматривает новую русскую литературу, за которой присматривает новая русская литература, одноклассницы дочки, которые подрабатывают на летних каникулах у мамы одной из них, старшего менеджера магазина Терпелюка.

Я думаю, почему я всегда так волнуюсь, когда прихожу в этот книжный, боюсь, что подумают, что я воришка или сумасшедший, потому что стою слишком долго возле одной полки или, наоборот, замерзаю от того, что созерцание всего и ничто еще нельзя уравновесить, что бесспорно могли мои предшественники в этом месте, Барбос и Шарик, чистившие грязь грязью. Что если я буду чистоту чистотой чистить, не получится ли грязь на свете? Когда я служил грузчиком и был писателем, это просто юродивый дядечка с бородой смотрел, чего больше на свете, чистоты или грязи. А теперь на меня смотрят, чего больше на свете, красоты или юродства. Во всяком случае, все сразу заболели, как только я стал одной русской литературой. Жена Мария -аневризма сонной артерии, неаневризма сонной артерии - диагнозом. У дочки Майки Пупковой хромосомы-шромосомы на ноге не так соединились, и хирурги иссекали. Теща Орфеева Эвридика евроремонтом заболела. Или это просто русская литература живая? Я не знаю.

Я буду ездить в лицей нетрадиционных технологий к жене на работу, где учатся дети генералов и банкиров, чтобы посылать по интернету в новые издательства и редакции свои стихи, эссе и рассказы, потому что старые перестали работать, читать новую русскую литературу и смотреть в глаза людям, шариковым и робин-гудам, чего в жизни больше на улицах пригорода, чистоты или грязи. А на самом деле, на каком пароходе я поплыву в вечность, на пароходе «Капитан Останин», который в конце навигации на острове Соловки в Белом море шел заводить катер чужой, вмерзший в шугу, перевернулся на льдине, но успел сказать: «Ребята, кажется, я тону». Или на пароходе «Историк Морозов», который всю жизнь занимался русской литературой профессионально, но успел сказать по телевизору в фильме перед смертью: «Человек - это вера». Ведь и то, и другое неплохо. Ведь главное, что содержится и в том и в другом сообщении, что русская литература все время, чего же тогда волноваться, смотрит на тебя русская литература или не смотрит и что она подумает, кто ты - чмо или бэтмен.

Перепечатка материалов размещенных на Southstar.Ru запрещена.