Южная звезда
Загружено:
ЛИТЕРАТУРНО-ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ЖУРНАЛ № 4(29)
Никита Янев
 ВЕЛИКАЯ СЕСТРА

Два дела на год - дом и книга. Почему это очень большие дела? Потому что дом стоит в местности, а такой местности нет, я ее не узнаю. Книга для людей, а таких людей нет, я их не вижу. Потому это очень большие дела, нужно очень стараться, и теперь, чтобы получилось, и потом, чтобы жить в них долго. Я не знаю, что для этого надо сделать, потому что вряд ли это какое-то новое усилие, потому что все, что я мог сделать, я сделал лет 30 назад, понял. Здесь все дело в подробностях. А еще это как женские капризы великой женщины жизни. Мужчина для меня не великий. Тут все дело во мне. Даже Бог для меня соперник. Это нормально. Я знаю много великих женщин: мама, жена, теща, Надежда Александровна Приходько, Ира Совалева на Соловках. Яков боролся с Богом в бедре. Мне слишком понятны мужские страсти, мы все порченые, траченые. Поэтому мне величия не видно. Пусть мне женщина жизнь расскажет как папа, Николай Филиппович Приходько, Петя Богдан, Петя Дейсан, Гена Янев, Александр Сергеевич Пушкин, Осип Мандельштам, Варлам Шаламов боролись с Богом на равных, но победил только один.

Теперь про время: мы пережили великое время - все эти гитлеры, сталины, хиросимы - и по подлости, и по подвигу. Время не проходит. Дедушкам велели идти и умирать молча, они шли и умирали. Папы даже не знали, зачем они живут после смерти Бога. Наши дети нам говорят: нас прет от Соловков. Все время сосредоточилось на нас. Я завожу будильник, чтобы утром отвезти 5 кило кетчупа, 5 кило помидоров, 9 кило «бабушкиных котлет» - такое название - теще в столовую. В столовой работают 4 бабушки, они говорят: в 20 лет кажется, что 40 лет - старость; в 40 лет кажется - хоть бы до 60 дожить; а в 60 все начинается сначала.

Теперь про пространство. Мы жили в странном пространстве, в котором вечером по телевизору после работы Штирлицу говорил Мюллер: «Сдается мне, мил-человек, что ты стукачок»; на следующее утро вся страна так говорила. Они бы хотели, чтобы так повторилось, они забыли, что для этого надо, один дед погиб на фронте, другой побывал в лагерях, отец умер в 38 от загадочной болезни, которой теперь половина подростков болеет. Все время сосредоточилось на нас, пространство - тоже. Усталость такая, руку поднимешь, а опустить забудешь, так она и висит в воздухе как Христос распятый. Знал я одно место, там теперь православный курорт, Платона Каратаева, соль земли русской, показывают за деньги. А он уже давно сбежал оттуда в мою книгу жить, изданную на мамино наследство. Бедные наши дети, они в 10 лет знают, кем они будут, банкирами или бомжами. Сеанс телекинеза. Она - такая. Он - такой. Слоган. Сестра-жизнь, Отец-Бог. Пространство - я, время - я. Платон Каратаев - грузчик, Родион Раскольников - менеджер, Павел Иванович Чичиков - директор фирмы - дорабатывают до пенсии.

Перепечатка материалов размещенных на Southstar.Ru запрещена.