Южная звезда
Загружено:
ЛИТЕРАТУРНО-ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ЖУРНАЛ № 4(29)
Михаил Меренченко
 ПРИЗ - В СТУДИЮ!

Рослый розовощекий дизайнер полиграфического предприятия ООО «Офорт» Валерий Минаев обладал настоящим талантом художника. Все сотрудники признавали это. Все, кроме директора фирмы и Дашеньки, недавно принятой на работу молоденькой умненькой девушки с изящной фигурой и длинными стройными ногами. Потому что если бы руководитель типографии признал подобный факт, то пришлось бы зарплату Минаева увеличить, как минимум, в два, а может быть и в три раза. Дашенька же закончила полугодичные курсы «Основы работы на персональном компьютере», восемь месяцев училась на дизайнера и считала себя специалистом.

Сам Валера относился к позиции шефа и мнению Дашеньки философски, как и подобало интеллигентному молодому человеку из творческой семьи. Отец у него работал художником-оформителем, а мама преподавала музыку в школе. Отец всегда говорил ему: «Богат не тот, у кого много, а богат тот, кому хватает». Валера внял этому совету. Ему много раз предлагали другие места работы с более высоким заработком, но он помнил, что ему еще говорила мама: «Сынок, не бегай в поисках больших денег, а совершенствуй свое ремесло, чтобы стать первым в своем

деле, - и деньги придут сами». Потом, Валера был молод, стеснителен и не представлял, как ему будет среди новых людей. Он привык к своему коллективу, а особенно к тому, что каждый день видел Дашеньку. Он с замиранием сердца смотрел в ее черные как уголь глаза. Его волновали ее мягкие блестящие волосы, нежно-розовые губы и как она, плавно покачивая бедрами, грациозно, словно в танце, переступая своими ножками, шла вдоль столов и, вдруг повернувшись, долго смотрела на него не то сердито, не то вопрошающе. Что касается денег, то Валера верил директору, который давно обещал повысить ему зарплату. Денег ему пока хватало еще и потому, что было одно обстоятельство, которое удерживало его в типографии и позволяло жить относительно безбедно.

Всякий раз, закончив свою работу над оформлением обложки книги, буклета, рисунка или плаката, он, усталый, опустошенный и счастливый, сидел и просто смотрел на монитор. Все его молодое существо наполнялось гордостью и наслаждением от выполненного задания и как бы пело высокий торжественный гимн красоте, любви, творчеству. А душа, казалось, летала в голубых и чистых небесах. Сама печать, линии, палитра красок, выбранные и нанесенные на экран в определенном заданном им, Валерой, порядке совершали настоящее чудо. Словно сама жизнь, вернее, кусочек ее, реальный фрагмент запечатлелся на светящемся квадрате компьютера. Даже не это было жизнь. А что-то лучше, привлекательнее, правдивее. Валера ласково, словно лицо любимого человека, гладил экран и громко, не в силах сдержаться, восклицал на всю компьютерную:

- Приз - в студию!

Коллеги, сидящие за соседними столами, вздрагивали и поворачивались к нарушителю тишины. А Дашенька с округленными от страха и возмущения глазами говорила сердито:

- Ну что ты, Валера, орешь как резаный? У меня все опустилось. Теперь полчаса в себя приходить буду. Ты предупреждай, что ли! Якубович нашелся. Хулиганство прямо какое-то. Честное слово, так работать нельзя!

И хотя говорила она все это строго и решительно, но никогда директору на это, как она выражалась, безобразие, не жаловалась.

Некоторые подходили к рабочему столу Валеры и смотрели на экран. Другие, вытягивая шеи, заглядывали через плечо со своих мест. Дашенька поднималась и демонстративно, не глядя в его сторону, направлялась в другую комнату. Валера же очень хотел, чтобы Дашенька оказалась рядом в этот момент и так же как и все, оценила его работу. Он смотрел на ее качающуюся походку, на белые ноги, точеную фигурку. У него нежной тоской сжимало сердце, и он думал, как бы пригласить Дашеньку куда-нибудь на дискотеку или в кафе.

Когда приходил заказчик, то он тоже долго, как зачарованный, смотрел на работу Валеры и говорил:

- Вот именно так я и представлял свою задумку. Прекрасно!

И лицо его сияло от удовольствия.

- Приз - в студию! - уже негромко, чтобы не испугать других компьютерщиков, восклицал Валера, поворачивал свое широкое молодое лицо к заказчику и счастливо смеялся.

- Что? - удивленно спрашивал тот. - Ах, да, да…

Заказчик торопливо лез в карман, доставал деньги и совал их Валере. И тоже смеялся.

- Да вы не так меня поняли! - еще больше веселился Валера.- Ничего мне не надо. Я про работу говорю. Ведь хорошо же?!

- Отлично, отлично, - продолжая совать деньги, говорил заказчик.

- Вы уже заплатили в кассу. Зачем это? - спрашивал Валера, хотя в глубине души понимал, что он лукавит.

- Спасибо, молодой человек, за прекрасную работу. А хорошо дешево не бывает. Вы честно заработали эти деньги.

И уходил довольный.

Конечно же, это все слышали и видели. Знал об этом и директор и дважды вызывал его по этому поводу. Первый раз он усадил Валеру напротив себя и спросил весело:

- Поборами занимаешься?

- Что? - не понял Валера.

- Деньги с клиентов берешь?

- А-а-а... Так они сами дают.

- А почему мне не дают? - лицо директора стало серьезным.

- Не знаю, - растерялся Валера. - Честное слово, Игорь Васильевич, они сами дают, по своей воле. Я их ни о чем не прошу.

- Короче, кончай это дело, а то уволю. Да с такой статьей, что тебя нигде не примут на работу. Понял?

Валера сидел и молчал.

- Чего сидишь? Иди работай!

- Игорь Васильевич, вы три месяца назад обещали мне зарплату прибавить. Как жить-то?

Теперь долго молчал директор.

- Ладно, прибавлю. Потерпи немного.

- Второй год терплю, - вздохнул Валера, встал и пошел к двери.

- Постой, - сказал директор, - ты это… Как-нибудь незаметнее это делай. Чтобы другие не видели. Договорились?

Валера пожал плечами и вышел.

Во второй раз директор позвал его к себе, сесть не предложил и сказал с раздражением:

- Мы же с тобой решили, что все будет незаметно, тихо, безо всяких эксцессов. А ты что делаешь?

- Я не понимаю, о чем вы говорите.

- Кто у тебя сейчас был?

- Где?

- Ну, заказчик к тебе сейчас подходил?

- Да. Мужик какой-то. Неприятный тип такой. Одет как бомж, и изо рта пахнет.

- Мужик, бомж, изо рта пахнет! - рассердился директор. - Да ты знаешь, он откуда?

- Нет.

- Из милиции он.

- Ну и что?

- А то, что на тебя жаловался. Вроде ты деньги с него лишние взял. Было?

- Это он сам мне положил на стол. Я у него ничего не просил. Вот честное слово, не просил!

- Так какого же… он на тебя жаловался?

- Откуда я знаю.

- Ладно, иди… Нарвешься ты когда-нибудь. Будет тебе «приз в студию!». И мне достанется на орехи, - сказал директор и тяжело вздохнул.

Сказал, как в воду глядел.

Этот заказчик был молодой, красивый, с расчесанными на обе стороны длинными волосами, которыми он то и дело встряхивал, и откидывал при этом голову назад. На нем был дорогой костюм, черные лаковые мокасины и распахнутая у горла белоснежная рубашка. Валере он сразу не понравился. Клиент почти не смотрел на экран, но то и дело бросал взгляды в сторону Дашеньки. Когда она прошла мимо, он повернулся и долго пристально посмотрел ей вслед.

- Вы на экран лучше смотрите. Я же вам образцы показы-ваю, - сказал недовольно Валера.

- А это уже мое дело, молодой человек.

- Будете потом говорить: это плохо, это не нравится, этого я не видел.

- Нет, не скажу. Все выполнено отлично. Я доволен.

Валера сдержанно заулыбался и почти простил ему и шикарный костюм, и длинные волосы, и замечательные мокасины. Только Дашеньку ему не простил. Поэтому согнал с лица радость, повернулся и сказал как обычно:

- Приз - в студию!

- Что? Какой еще приз?

- Это я просто так. Привычка такая.

- Я подумал, что денег хочешь с меня взять. Слушай, а как ее звать?

- Кого?

- А вон ту телку, - и кивнул в сторону Дашеньки.

Валера сначала побледнел, потом кровь бросилась ему в лицо.

- Здесь животных нет, - стиснув зубы, процедил он. - Ищи себе телок в стаде коров. А может, тебе адресок дать, где козочек снимают? Тогда езжай в деревню. Там таких же, как ты, вонючих козлов разводят! Дать?

Лицо того окаменело, потом правая щека чуть дернулась.

- Я сейчас с удовольствием тебе по морде бы дал, - сказал он.

- А в чем дело? - Валера встал. Он был на голову выше. - Дай.

- Руки боюсь испачкать, - делая шаг назад, сказал тот.

- А ты не бойся.

- Да пошел ты… - снова отступая, едва слышно произнес заказчик и тряхнул головой.

- Дерьмо, - сказал Валера. Он собрал образцы рисунков и сунул их в дрожащие руки. И машинально добавил: - Приз - в студию…

Заказчик постоял, постоял, а потом сказал громко, обращаясь к Дашеньке:

- Девушка, как бы мне вашего директора увидеть?..

Игорь Васильевич молча выслушал возмущенного клиента. Обещал разобраться и наказать своего работника за грубость и попытку вымогать деньги у клиента. Может быть, оштрафовать Валеру или даже уволить по соответствующей статье. Никаких поблажек! Чтобы другим неповадно было! Только так! Он поблагодарил франтоватого заказчика, пожал ему руку и раскланялся. И пригласил Валеру к себе.

«Уволит, - думал Валера, идя в кабинет. - Точно уволит. Надо же так влипнуть с этим козлом». - Подумал о Дашеньке, что теперь по утрам они не будут видеться.

Когда он поравнялся с ее столом, она вдруг задержала его за руку и, подавшись вперед так, что он услышал ее свежее как парное молоко дыхание, прошептала на ухо:

- Не бойся, я с тобой, Валера. Все будет хорошо. Вот увидишь.

- Спасибо, - невесело усмехнулся он. - Твоими бы устами… - и ласково погладил ее пальцы.

Потом произошло нечто необъяснимое и удивительное. Как в телепередаче «Поле чудес». Директор пригласил Валеру к себе и предложил присесть. Долго смотрел в окно. И вдруг громко рассмеялся.

- Значит, ты знаешь, где можно козочку снять? Ха-ха-ха! Может, и мне этот адресок дашь? - директор стал серьезным. - Вот что, Валера. С сегодняшнего дня я, как и обещал, утраиваю твою зарплату. Доволен?

- Еще бы! - не веря своим ушам, воскликнул Валера.

- Но с одним условием, - продолжал директор. - Чтобы ты никогда, слышишь, никогда не выкрикивал это свое «приз - в студию!» здесь, на работе! Можешь писать это на бумаге, думать, держать это в своей голове, в крайнем случае, шептать. Но так, чтобы никто не услышал. Понял?

- Да, - сказал Валера, начиная верить в происходящее.

- А если такое произойдет еще хоть раз, мы с тобой действительно расстанемся. Договорились?

- Да, - снова коротко сказал ошеломленный Валера.

- А ты что, действительно хотел его побить?

- Желание было, Игорь Васильевич.

- И побил бы?

- Запросто.

- Прямо здесь?

- Да, прямо здесь.

- Ну, ты даешь. За Дарью что ли?

- За нее тоже…

- Отчаянный ты мужик. А с виду - тихоня. Но все равно, драться на работе никак нельзя. Да еще с заказчиком. Вот за это бы точно выгнал, да ты еще под суд пошел бы… Дарья мне все рассказала. Она слышала, как вы ругаетесь. Но все тебя защищала, просила не наказывать. Чуть не плакала. Скажи ей спасибо.

- Я уже сказал.

- Когда? - усмехнулся директор. - … Ладно, иди.

- Спасибо вам, Игорь Васильевич, - Валера встал и направился в компьютерную.

Дашенька сидела за его столом и разглядывала рисунки.

- Ну что? Выгнал? - она стремительно вскочила с кресла и со страхом смотрела на Валеру.

Он прошептал ей на ухо:

- Приз - в студию!

Дашенька с силой, чуть не плача, оттолкнула его кулачками в грудь и сказала:

- Что ты придуриваешься? Я тут с ума схожу, болею за тебя, а ты… а ты… - и снова толкнула его кулачками в грудь.

Валера взял ее за руку и усадил в кресло. И рассказал ей все.

- Я рада за тебя, - сказала она. И добавила, немного покраснев и нерешительно: - Может быть, это отметить надо?

- Как?

- В кафе сходим или на дискотеку.

- Только я приглашаю, - торопливо сказал Валера. - Знаешь, я давно хотел тебе это предложить.

- Что же мешало?

- Боялся, откажешь.

- Нет, вы посмотрите на него, - засмеялась она. - Представь, я очень даже согласна. Тоже мне, храбрец. Как драться, так ты готов, а пригласить девушку - боишься. Как же это получается?

- Вот так бывает.

- А научишь меня делать, как ты? У тебя так классно получается.

- Конечно, - сказал он и улыбнулся.

Дашенька пошла к своему столу, а Валера смотрел, как она идет. Он согнул руку в локте, сжал кулак.

- И-йя! - Прошептал тихо, чтобы его никто не услышал: - Приз - в студию! И выкинул руку вверх.

Перепечатка материалов размещенных на Southstar.Ru запрещена.