Южная звезда
Загружено:
ЛИТЕРАТУРНО-ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ЖУРНАЛ № 1(34)
Ляля Нисина
 УЛАНОВЫ

Слесарь шестого разряда Уланов Илья Вакулович сидел на супружеской кровати и считал деньги. Пачка была внушительная, из одних сиреневых двадцатипяток, и сумма была очень даже круглая. Три бумажки лежали отдельно - перебор. На них предстояло купить коляску и отпраздновать появление наследника. Илья Вакулович вздохнул и начал считать снова. Круглая сумма была взяткой.

Илья Вакулович Уланов родился в сорок третьем году в семье медсестры Кати Меняевой и младшего лейтенанта Вакулы Уланова. Собственно, семьи как таковой они создать не успели, но в наличии был приказ по батальону за номером 317, гласивший, что младшего лейтенанта Уланова В.С. и младшего сержанта Меняеву Е.К. следует считать мужем и женой. Другим приказом Меняеву Е.К. увольняли в запас в связи с семимесячной беременностью. Пятью днями позже Катя Меняева, в гимнастерке без ремня и со скаткой через плечо, волоча за собой доверху набитый неподъемный вещмешок, тяжело спрыгнула с подножки вагона на станции Коблино

В Коблино проживала Марина Васильевна Уланова, бабушка Вакулы, Коленьки, как называла она будущего папашу. Через три недели после приезда бабушка Марина отвела Катю в местную больничку рожать. А еще через неделю Катю, умершую от сепсиса, хоронили на старом кладбище над речкой, и такие же древние, как бабка Уланова. старухи тянули: «Ве-ечная па-амять...».

Через месяц прабабушке разрешили забрать мальчика из больницы.

«Гляди-кось, живой малец, - говорила нянька, помогая заворачивать ребенка в аккуратно подрубленную половинку старой простыни с вышитым вензелем, - а доктор говорил, что не вытянет. За здравие-то свечку ставила?»

«Ставила! - отозвалась старуха Уланова. - И за здравие младенчика, и за упокой рабы божьей Катерины. Весь приход молился, батюшка каждый вечер просил за младенчика. Братьев у меня двое было, и у мужа покойного трое. И все сгинули. А Коленька вот сына родил - знак божий».

Младенчика крестили Ильей, и стал он расти в старом деревянном доме со скрипучим полом, принадлежавшем когда-то Глаше, няньке его прабабушки Марины. Нянька приютила Марину и шестилетнего Коленьку весной двадцать восьмого года. Дочка Марины Лидия и зять, красный комиссар Степан Вакулович Чобот, были арестованы и среди ночи отправлены в Бутырку. На этот случай Степан давно имел с тещей договоренность, чтоб наутро их с Вакулой «в дому духу не было». Вот наутро после ночного обыска бабка и комиссарский сын и исчезли.

Старая тетка Анюта, жившая в Москве, носила в Бутырку передачи. Ей же, как единственной родственнице, выдали справку, что Чобот Лидия Ильинична умерла от сердечной недостаточности во время следствия, а Чобот Степан Вакулович осужден за контрреволюционную деятельность на десять лет без права переписки.

В школу Коленька пошел в Коблино. Бабушка принесла «Свидетельство о Крещении Вакулы Уланова», выданое коблинским батюшкой, которое и приняли вместо метрики. Вакула Уланов стал учеником, потом октябренком, а потом и пионером. Вместе с бабушкой Мариной похоронили они няню Глашу, оставившую им домик с садом.

Весной сорок первого Коленька закончил десятилетку и собирался в университет. Но жизнь распорядилась по-своему - началась война.

Коленьке принесли повестку.

В последнюю ночь проговорили они до рассвета. Бабушка Марина рассказывала о своей жизни в доме отца-адмирала, о коротком счастье с мичманом Улановым, о дядьях Коленькиных, геройски погибших в японскую кампанию. Узнал Коленька, что назван в честь типографского наборщика Вакулы Чобота, убитого на баррикадах Замоскворечья во время восстания пятого года. Услышал он историю «беспутной Лидки», которая влюбилась в своего Степана и убежала из дому невенчанная, а вернулась, в конце концов, холодной зимой, одетая, как нищенка, и с дитем на руках. А Степан-то не забыл ее, через два года нашел в Москве по старому адресу.

«И не таким уж плохим он, Степан, оказался, - рассказывала бабушка Марина. - К Лидке добрый был, тебя, малыша, любил, нас вот с тобой уберег. А только... заразой этой ульяновской был до мозга костей пропитан! Простой, хороший человек, а забрал себе в голову этих утопических идей. Все говорил, что дворянство надо ликвидировать как класс. Сколько народу эти комиссары положили! А сколько еще погибнет, пока Россия от них освободится...»

« Коленька, сыночек, - молила она, прощаясь, - ты только себя сбереги. Ты последний из Улановых, на тебя вся надежда. Погибнешь - и весь род наш с тобой. Только и остались ты да я, да тетка Анюта в Москве. Сохрани себя!»

Сохранить себя Вакуле Уланову не довелось. Он подорвался на мине на подступах к Кенигсбергу. Последняя его фотография пришла с посылкой за день перед похоронкой. В посылке той был кусковой сахар, две пары новых фланелевых портянок, теплый свитер из американской помощи, четыре банки тушенки и большая коробка яичного порошка.

«Бабушка, родная, - писал Коленька, - береги кровиночку нашу. Живи хоть через силу, а дождись меня».

Из присланных продуктов сделали Коленьке поминки. Батюшка сослужил «по убиенному воину», и остались младенчик Илька с бабушкой Мариной - малые осколки когда-то большого рода Улановых. Свитер американский бабушка распустила на нитки и вязала маленькие свитерочки, рукавички да шапочки с шарфиками из американских ниток чуть не десять лет. Через силу и с помощью таких же древних старух, подружек своих, протянула бабушка Марина до Илькиного десятилетия. Она и буквы Ильке показала, и писать выучила - все учителя восхищались красивым почерком. И жить завещала достойно.

После смерти бабушки взять мальчика было некому - родных никого, а подруги сами на ладан дышат.

Пришлось Илье Вакуловичу Уланову привыкать к другой жизни. Повезло ему, что интернат был в самом Коблино, так что не растерял он друзей, в школу ходил ту же самую, и бабкины подружки, пока живы были, навещали. Раза четыре в год забирал его погостить батюшка, и он на-едался вдоволь пирожков, и ходили они вместе на кладбище навещать бабушку Марину.

Илья закончил семилетку. Нужно было решать между заводским училищем и техникумом. Он пробовал поступать в техникум, экзамены сдал хорошо, но... В комсомол он не вступал. А вот в церковь ходил на все праздники. Его бабушка Марина приучила жить с Богом в душе - так он и жил. В общем, с техникумом не получилось, и пришлось идти в фабрично-заводское. Закончил училище, работал, опять поселился в бабушкином доме. В свободное время как следует подновил старый дом.

В положенный срок призвали Уланова Илью Вакуловича в армию. На втором году службы проявил себя во время маневров - рекомендовали в техническое училище, но опять не получилось из-за отказа вступить в комсомол. Так вот и остался Илья Вакулович Уланов, последний потомок славного офицерского рода, без образования.

После армии перебрался в Москву, устроился на работу по лимиту. Жизнь в общежитии далась ему тяжелее, чем в детдоме. Спасали книги. Читал Илья много, можно сказать, настоящее образование получил в читалке. Лет через семь дали ему комнату в коммуналке, и стал думать он о дальнейшем устройстве жизни. Время пришло создавать семью и рожать детей.

Главным авторитетом в женском вопросе стала для Ильи Елена Захаровна, соседка по коммуналке. Она и составила список невест, и в гости к себе звала их по очереди, чтобы с соседом познакомить будто бы ненароком. Сидели на кухне, пили чай, Захаровна вела беседу, расспрашивала о здоровье, работе, жилплощади, а Уланов приглядывался к потенциальной невесте. Он уж было совсем решился пригласить на гуляние в парк Наташку Игнатьеву, завсекцией из продмага.

Илья зашел после работы в продмаг и полчаса разговаривал с ней, стоя у служебного входа, пытаясь между прочим вставить про парк. Наташа многозначительно вздыхала и хлопала накладными ресницами.

«А что вы, Наташа, сейчас читаете?» - наивно спросил Илья, пытаясь поддержать разговор.

«Я, чай, уже лет восемь как в школу ходить перестала! - расхохоталась Наташка. - Чего же мне читать-то!»

«Не судьба», - вздохнул Уланов, но особого сожаления не почувствовал.

В выходные к Захаровне приехала из деревни племянница Анечка, Анна Ивановна. Анечка уже три года как вернулась в родные места учительницей и навещала тетю каждые школьные каникулы. В поселок возвращалась груженная новыми книгами и, конечно, колбасой, которую в их краях видели только по революционным праздникам.

Илья Вакулович повстречался с Анечкой на общей кухне, и вопрос о его браке был решен. Его не остановила ни разница в возрасте, ни прозрачная ее ангельская красота, хоть до знакомства с Анечкой боялся и избегал он красивых женщин. Анечка пленила его враз и наповал. У нее был цвет лица мейсеновской фарфоровой чашки - единственной вещи, оставшейся у бабушки Марины от прежней жизни. Чашку эту она когда-то подарила своей няне Глаше, и, сколько Илья себя помнил, стояла эта мейсеновская чашка на полочке под лампадкой и светилась волшебным светом в темноте. Ребенком, засыпая, Илья всегда смотрел на эту чашку, представляя, что когда-нибудь приедет его мама и будет пить из нее чай.

Уже через полчаса Уланов по-крупному советовался с Захаровной. Та отнеслась к идее благосклонно, но принуждать Анечку не хотела.

«Ты, Илья, для нее староват. Анька - сирота, кроме меня родни никого. Не сживется с тобой - мне греха не отмолить», - говорила Захаровна.

Уланов решил идти напролом и в тот же вечер подкараулил Анечку у дверей в ванную. Выслушала она его предложение стоя с полотенцем на голове в темном коридоре.

- Илья Вакулович, а пойдемте на кухню, - предложила она, - чаю попьем. У нас бублики есть.

Так на кухне за чаем с бубликами решилась их судьба.

- Вы человек положительный, надежный, тетя говорит - непьющий. И добрый, по всему видать, и хозяйственный - ванную в порядок привели, починили, покрасили. Я бы пошла за вас, - говорила Анечка, - но я хочу, чтобы вы знали, что я вас не люблю. Я долго к людям привыкаю. Я буду стараться вас полюбить, но обещать ничего не могу.

- Анечка, - вздыхал Илья Вакулович, - да я понимаю, я тоже буду стараться. Давайте поженимся, я пылинке не дам упасть! Я...

Поженились они через месяц. С жильем вообще хорошо устроилось: Захаровна решила перебраться в деревню, в пустующий родовой дом, и две ее комнаты и огромная коммунальная кухня достались молодой семье. Неожиданно Илья Вакулович оказался хозяином большой трехкомнатной квартиры в центре и молодой красавицы-жены. С Анечкой он был очень нежен, терпелив. Почти две недели их отношения ограничивались редкими поцелуями, пока Анечка как-то вечером его пожалела и за руку привела в супружескую спальню.

На другой день Илья Вакулович после работы зашел в угловой универмаг и долго толкался у разных прилавков. Ему хотелось подарить Анечке что-нибудь особенное. В универмаге стояла огромная очередь за швейными машинками.

- Уланов, купи жене «Зингера», - позвала его Карима, жэковская паспортистка, - полезнее вещи не бывает.

Илья быстренько просчитал длину очереди, поднялся на второй этаж справиться о количестве машинок. Понял - не хватит. Обошел универмаг и у задних дверей дал на поллитру грузчикам. Через десять минут он стал обладателем «Зингера».

«А еще один «Зингер» не получится? - спросил он. - Десять сверху дам!» Вторую машинку получила Карима Тобеева, которой Уланов отводил очень важную роль в дальнейшем своем жизнеустройстве.

Уланов притащил «Зингер» Анечке и был вознагражден поцелуем и искренним восторгом, какой он догадливый и добычливый. Он в субботу еще и торт приволок. С кремом и цукатами. И кормил Анечку вечером с ложечки сладкими кремовыми цветами. А Анечка смотрела на него своими прозрачными глазами, и ему казалось, что она его почти любит.

Через полгода Анечка забеременела. У нее был тяжелейший токсикоз, она потеряла больше десяти килограммов, исхудала, стала совсем маленькой - под одеялом не видно. Илья Вакулович поражался ее умению переносить все мучения с улыбкой. Он, по совету Захаровны, приносил ей в постель чай с сухариками. Часто этот утренний чай и был Анечкиной единственной пищей. Участковая врачиха только отшучивалась: «Не паникуйте, Уланов, у всех беременных токсикоз. Почему вашему потомству должно быть особое внимание?»

В женской консультации от него вообще отмахивались: «Идите, Уланов, не мешайте. Токсикоз пройдет. У всех проходит, и у вашей пройдет».

«Не ест? Потом за двоих есть будет! Спросите у нее, чего бы ей хотелось. На рынок сходите. Мы здесь не волшебники!»

Илья Вакулович бежал из консультации на рынок. Советовался с тетками в клеенчатых фартуках, продававшими соленья. Покупал искрящиеся на морозе моченые яблоки, кислую капусту, от запаха которой ему до смерти хотелось выпить, маринованные огурцы, соленую черемшу, сушеную рыбу, чернослив, мед. Анечкина беременность перевалила на третий месяц, когда Уланов однажды утром проснулся и не обнаружил жены в спальне. Он, как был в трусах, поспешил на кухню. Анечка сидела на подоконнике и поедала бутерброд с колбасой, закусывая моченым яблоком. На столе стояла тарелка из-под молочного киселя, которым Илья Вакулович пытался накормить Анечку вчера вечером.

- Я разбудила тебя? - спросила Анечка. - Прости, пожалуйста, но мне так захотелось есть. Я уже третий бутерброд ем и все голодная, - оправдывалась она.

Оставшиеся месяцы Анечка проходила легко, бегала, словно летала по воздуху. Лицо ее опять округлилось, вернулся цвет кремового фарфора, она стала более, чем всегда, похожа на ангела, и восхищению Ильи Вакуловича не было предела. Соседки поздравляли, его и все сходились во мнениях, что у Анечки обязательно будет мальчик. «Зингер» теперь стучал до позднего вечера - Анечка шила ребенку приданое. Илья надевал на пальцы маленькую рубашечку и пробовал представить, каким же должен быть ребенок, чтобы в эту рубашечку поместиться. Получалось, что размером с котенка. И маленький этот человечек, которого они с Анечкой так ждали, которому уже имя придумали, был центром давно задуманного Ильей плана.

План был прост и беспроигрышен.

Прожив сорок лет в атмосфере советского угара, нормальный человек не мог остаться равнодушным к имени Ленина. Любой советский гражданин, еще сидя на горшке, заучил, что великий «Ленин жил, жив и будет жить». Всякий детсадовец мог рассказать, что Володя Ульянов учился на одни пятерки и окончил гимназию с золотой медалью. Каждый первоклашка знал, что с Володи Ульянова все должны брать пример. Каждая вторая песня воспевала Ульянова Володю, а каждая первая - великого Ленина.

Планом своим поделился Илья с паспортисткой ЖЭКа Тобеевой. Та сначала испугалась, но через пару дней с идеей освоилась, и состоялся между ними доверительный разговор.

«Я, Уланов, рискую должностью, - говорила Тобеева, - а тебе в любой момент можно отработать назад, мол, ничего не знаю, ее ошибка. Я рискую. А за риск, ты понимаешь, полагается».

Торговались они недолго, сошлись на сумме, которую Карима назвала «разумной». По плану Ильи Вакуловича предстояло его наследнику превратиться из Уланова в Ульянова. И тогда!...

«Господи, подсказал бы кто, правильно ли я делаю, хорошо ли будет ему, сыночку», - мучился Илья. «Вот приходит он в детсад Ульяновым Володечкой - обижать такого боязно. Или, скажем, в школу - ну как ты Володе Ульянову двойку поставишь? Образование получит, на хорошую должность устроится. И пойдет... Владимир Ильич Ульянов - не кто-нибудь...» - мечтал он.

Илья Вакулович подобрал равноценный обмен: квартира на севере Москвы, метро на углу, а кухня еще и побольше размером. Но главное, что их с Анечкой там никто не знает. Уехали Улановы, а приехали Ульяновы. Ошибка вышла, а исправлять не стали, и все пойдет по плану.

«Уж Володю Ульянова в техникум примут! Да что в техникум - в Московский университет! - размечтался Илья Вакулович. - Уж ему-то в этой стране все дороги открыты!»

Деньги были сосчитаны, перевязаны веревочкой, газетой обернуты - ждали своего часа. И обсудили они с Тобеевой последние детали. И коляски Анечка присмотрела - голубую и красную. Покупать не велела - плохая примета. А соседи все судачили про ее живот.

«Ребенок лежит высоко, говорю вам, девочка!» - доказывала соседка со второго этажа.

«Не слушай ее, Уланов, у Анечки живот редькой - точно мальчик будет!» - доказывала управдомша.

«Мальчик, конечно же мальчик, - кричала с балкона другая соседка, - такие мужики, как Уланов, девочек не родят. У меня муж таким же гренадером был - я четыре сына за семь лет родила».

Схватки у Анечки начались на рассвете. Проливной дождь барабанил по окнам. Анечка, держась за подоконник, считала минуты между схватками и глядела в серое небо.

«Видишь, как свезло тебе, - приговаривала Захаровна, приехавшая три дня назад «на роды», - дождь всю землю умоет, грехи наши смоет, и ребеночек на чистое народится! Свезло тебе, Аннушка, родишь легко!»

Уланов метался между квартирой и двором - «неотложка», вызванная еще полчаса назад, все не ехала. Наконец белая машина задом сдала к подъезду, и Уланов на руках снес Анечку вниз. Погрузились, поехали. В приемном покое Илье Вакуловичу отдали Анечкино пальто, платок и ботики на меху и велели уходить. «А когда? - спросил он. - В смысле, когда же он родится?»

«К вечеру приходите, - рассмеялась акушерка. - Ну что вам, папаша, тут маяться? Первые роды - сутки. К вечеру, может быть, что-то будет известно».

Илья Вакулович свернул пальто и ботики в сетку-авоську и медленно пошел по улице. Он сам не мог объяснить, что привело его в красную церковь на Арбате. Внутри было тихо. Илья перекинул сетку в левую руку и купил у старушки две свечи. Поставил две свечи - Анечкину и свою - у Ахтырской Божьей Матери, покровительницы рода Улановых. Прочитал молитву за здравие роженицы, рабы божьей Анны. Долго просил прощения за задуманный подлог.

«Не для себя иду на это, Господи, - тихонько шептал Илья, - для сына стараюсь. Не выживет он в этой стране, затопчут, как вот меня, образования не дадут!»

Он вышел из церкви: дождь все сеял на мокрую землю, небо совсем заволокло тучами. Сердце у Ильи Вакуловича громко стучало, казалось, проходящие мимо люди должны слышать этот стук. Он вернулся в сырую тишину церквушки. «Помоги, Господи, научи, подай знак, прости грехи мои! - молил он. - Не для себя - для сына стараюсь».

Уланов вышел из церкви и, не обращая внимания на дождь, поспешил обратно в роддом.

Анечка родила в полдень. Нянька, что вышла в приемную, рассказывала потом, что спал папаша на стуле, как младенец, и, услышав, что родилась девочка, поцеловал няньке руку и произнес непонятное: «Вот он, знак-то!»

Девочку крестили в Коблино Мариной Ильиничной Улановой. Крестили сразу после венчания родителей. На вопрос батюшки: «Чего ж вы, чада мои, раньше не венчались?» - Анечка честно ответила, что суженого своего еще не любила, а значит, обещаться навсегда не могла.

«Не смог я, Карима! - объяснял потом Уланов Тобеевой. - Род у нас старинный, дворянский. Надо род продолжить. Что ж детям моим до смерти Ульяновыми притворяться? Не нужны нам в роду Ульяновы!»

«И бабушка Марина мне не простила бы...» - добавил он и поспешил домой, где ждали его любимые люди - Аннушка и Маринка Улановы.

Перепечатка материалов размещенных на Southstar.Ru запрещена.