Южная звезда
Загружено:
ЛИТЕРАТУРНО-ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ЖУРНАЛ № 1(34)
Зухра Абдул
 ПОСЛЕДНЕЕ ЯБЛОКО, ИЛИ ПОСЛЕВКУСИЕ ЛЮБВИ

Почти зима. Холодно. Суета вечерних улиц. Жёлтые лупоглазые рогатые автобусы «made in China» медленно и натужно утюжат скудный ноябрьский снег.

Полчаса до вокзала на серебристом такси. Разбитной усатый дядька-водитель старательно ловит в зеркальце мой отрешённо-пустой взгляд:

- Встречаем или куда уезжаем, такие красивые?

Невпопад киваю.

Он что-то о поездах, дорогах, чужих жизнях.

А я в себе.

Улитка в зелёном домике.

Вся такая-такая!

Дура. Куда? Зачем?

Встречать давно уж некого.

И ехать некуда. Разве что проводить? Да, проводы иллюзий одинокой женщины слегка за сорок.

Дядька вздыхает. Молчим. Город проплывает мимо сотнями огней. Горят фонари, манят неоном витрины, а в окнах - свет ожидания… Кто-то ждёт. И кого-то ждут. Вся наша жизнь - длинная череда встреч и расставаний на миг, на час, навсегда.

- Всего тебе! Не кисни, а то снегуркой станешь! - подмигивает таксист на прощание.

Тошнотворный запах маленьких вокзалов,

На щербатых креслах - разноцветный люд.

Лист тетрадный вместо опахала,

Где-то впереди заманчивый уют.

Вокзал выплёвывает очередную толпу встречающих-провожающих на скользкий перрон.

- На первый путь прибывает скорый поезд…

Боже, зачем я здесь? Вот сейчас увижу тебя… и уйду.

… Молоденький лопоухий русоволосый солдатик, целуя, закружил девчоночку в смешном разноцветном беретике и капрончиках под мини… У этих двоих всё хорошо. Он уедет. Она будет ждать. Как я тебя. Ещё вчера. И позавчера. И год назад… Зря отпустила такси… Ничего уже не будет… Все слова давно уже сказаны. Злые, жёсткие, жестокие, да побольнее! Аааа! Хрясть - по одной щеке! Хлесть - по другой! Не люблю, не любил! И эхом тысячекратным: не люблю, не любила! Выжжено дотла. Пустыня. А посередине - палисандровый гробик нашей любви.

Как холодно…

Я только загляну в твои летние глаза и снова уйду, потому что… потому что меня больше нет.

Мимо бегут, толкаются, спешат, радуются довольные люди-человеки. Девчонка виснет на шее и прячет улыбку на груди любимого… Счастливая… Я тоже хочу… Я заслужила… Я… Послевкусие расставания, как же ты горчишь… Хорошо, что ресницы не накрасила… Господи, ну где же ты? Вдруг проглядела? Вдруг не тот поезд? И ты уже встретил свой? Нет-нет, подожду ещё… Ты придёшь за посылочкой. Фото друзей, диски - это для тебя важно и интересно. Ты будешь обязательно. А завтра снова укатишь в свой таёжный городок, к жене и детям, в свою жизнь, в которую никак не вписывается нестандартная любимая женщина.

О чём это я?

Какая, к чёрту, любимая? «Не отрекаются любя…»

Всё просто, банально до тошнотиков. Надоели мужику ежедневные постные щи да гречневая каша, и захотелось потешить себя обедом ресторанным, слопать чего-нибудь этакого, затейливого - мяса по-французски, ах, пармезан, бешамель. Ммм… это я-то - мясо? Ха-ха два раза, косточки одни остались: сзади - пионэрка, спереди - пенсионэрка

Проблем - воз и маленькая тележка без колёсиков! Трёхкомнатная квартира с разбитой сантехникой почти в центре плюс ребёнок 21 года от роду плюс кошка, которая слишком сама по себе, плюс шершавые пятки и по утрам морда шарпея в кривых зеркалах. А чужие мужики мартовскими кошаками кругами в штабеля, заморская кухня форева! А потом назад к щам-борщам, кашам-огурцам.

Ну вот, опять самокопание энд самобичевание! Эх, себя любить надо! И ценить. И каждое утречко перед зеркальцем: «Я всех румяней и белее!» Сильный пол ведь всегда чувствует флюиды тонких материй. Возьму и уеду подальше, на Северный полюс, к белым медведям! Вот прямо сейчас…

Раритет я, единичный экземпляр! Последнее яблоко, уцелевшее на самой верхушке голого осеннего деревца! Уже первые заморозки, а оно - солнечное, напоенное ароматом и зноем летнего сада, наливное, золотое! Желающих отведать - хоть отбавляй. Кто-то вожделенно, под деревом, созерцает, на большее не способен, кто-то варварски трясёт бедную яблоньку, третий прыг-скок, не допрыгнет, кишка тонка, ноги коротки. А ты, недолго думая, увесистой дубинкой по упругому боку! Брызги сока во все стороны! Сморщилось и подурнело. А на хрена мне такое? Выбросил и пинком - подальше. А надо было всего лишь взобраться по ветвям наверх, сорвать бережно умелой, чуткой рукой и прижаться губами… И испытать наслаждение, как награду...

...А вот и ты. Неторопливый и степенный, шагаешь мимо вагонов, мимо меня… Я в тени, за колонной, задержала вдох, проглотила всхлип… Твоя замёрзшая Мечта с синими губами… А ты - чужой.

Любимый муж чужой женщины.

Зябнет сердце одиноко на перроне,

В суете задвижется вокзал.

Старый бомж, вздохнув, уронит

Кошелёк пустой, что только что украл…

Я уеду. Скоро. Только загляну в твои летние глаза и увижу пустыню, палисандровый гробик…

Перепечатка материалов размещенных на Southstar.Ru запрещена.