Южная звезда
Загружено:
ЛИТЕРАТУРНО-ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ЖУРНАЛ № 3(36)
Никита Янев
 ПЕРФОМЕНС

Стояли в очереди позвонить по междугородному телефону. Петрозаводские с обнажёнными торсами, вздутыми грудями, бритыми головами не шире шеи. За ними московские дамы давали телеграмму, у которых домашний адрес без квартиры, только улица и корпус. А я стоял и думал: кто страшнее? А потом придумал, что лучше я буду радоваться на двух московских, которые тоже были передо мной в очереди. Один с обнажённым торсиком и с какими-то звенящими шариками в пальцах, которые надо вертеть всё время то ли для медитации, то ли для физкультуры. Другой в футболке, рубахе, свитере, штормовке и с поясом, на котором вышита молитва: «Оборони мя, Боже, от всякой напасти». И с лицом, на котором юродивое выражение меняется на ожесточённое всякую минуту, так что некогда бояться.

Ну и смотрел же на них петрозаводский, если бы можно было съесть глазами, они должны были давно перевариться у него в животе кубиками. Звонил маме и думал: ну вот, трое юношей. Один тащится от того, что не стесняется на людях, другой, чтобы не стесняться, крутит шарики, а третий обвязался молитвой. Сначала я подумал, что федеральный центр - гарант стабильности на местах. Уж больно петрозаводские были быковаты, эта провинциальная болезнь - всех забодаю. Когда пришли дамы, не спросив очереди, встали у окошка телефонистки и стали беседовать, что, когда на них алмазное ожерелье, у них всё получается по жизни, в платочках паломниц. Я подумал, что вряд ли федеральный центр - гарант стабильности на местах. Уж больно много ему надо денег.

Это как у наших знакомых крупорушный заводик в уездном центре. На них наехали местные бандиты, но дело в том, что у них у самих дети в джипах по Москве ездят. И вот туда на место поехала бригада, гарант стабильности на местах. Я вовсе не бахвалюсь, мне нечем бахвалиться, я десять лет безработный. Просто если не будешь рассказывать подробно, как ты добрался до благодати, то никакой ты не писатель, а занимаешь чужое место. На всяких там перфоменсах и фигоменсах тусуешься, чтобы оттяпать себе гранд пожирнее. А настоящий писатель в это время писает в трёхлитровую банку в коммерческой палатке, а по ночам описывает этот феномен. Как моча в банке замёрзла, потому что в палатке минус тридцать, а всё равно Бог есть. Потому что приходится отвечать не только за себя, но за своего папу и за тирана Сталина, потому что первородный грех.

Этот перфоменс будет покруче, не правда ли, господа редакторы?

Перепечатка материалов размещенных на Southstar.Ru запрещена.