Южная звезда
Загружено:
ЛИТЕРАТУРНО-ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ЖУРНАЛ № 2(39)
Станислав Стрыгин
 БРАКОНЬЕРЫ

Сеть была проверена быстро. В лодку легли два осетра среднего размера. Оба ещё живые, но уставшие от попыток освободиться.

- Не густо… Ладно, ещё одна сеточка осталась, может, там повезёт, - вздохнул старший из рыбаков и сплюнул за борт.

Было около двенадцати ночи, и трое рыбаков совершали вылазку в море к осетровым сетям, выставленным далеко от берега. Все они были жителями одного посёлка и дальними родственниками. Старшего звали Михаил, ему было под пятьдесят, а младшему - Егорке, двоюродному племяннику Михаила, только позавчера стукнуло 22 года. Его, худощавого и веснушчатого паренька, вытолкал в помощь родне отец, чтобы проветрить хмель и пристроить к делу…

Снялись и, пролетев на своём пластиковом «Нептуне» с мощным, но довольно тихим мотором минут пятнадцать, сделали остановку. Двигалась бригада в ночи по компактному навигационному прибору и быстро нашла следующую свою осетровую сетку. При проверке сразу выяснилось - сеть не пуста! Более того, груз велик, и главное сейчас собраться, отвлечься от усталости и не упустить улов, который, судя по весу, был весьма соблазнительный.

- Опа! Ща будет нам краснюк! Большо-о-ой, - мечтательно произнёс Егорка.

- Ааа, посмотрим… Не кааркай, малый! - ответил, немного заикаясь, третий рыбак - Никита. Он хлебнул воды из фляги, и, надев на руки перчатки, присоединился к выборке сети.

- Посмотрим, посмотрим. Движений нет, а тянет-то весомо, - вздохнул Михаил.

- Может, уснула рыба? Блин, и впрямь тяжело как идёт, - Егорка перехватил руки и огляделся.

Старшие не отвечали. Все вместе они тянули вверх сеть.

- Белуга килограмм на 200, не меньше, - прошептал Егорка.

- Белуга, белуга - хренюга!- через минуту со злостью отозвался Михаил. - Не рыба это.

Впрочем, он был прав только отчасти. Вскоре они вытащили осетра килограммов на восемь, но сразу за ним по сети шёл странный объект. При ближайшем рассмотрении это оказалась большая металлическая канистра и привязанный к ней брезентовый тент и мешок.

- Иии-раз. Иии-раз, - все рыбаки, упершись ногами в борта, подтягивали добычу к себе.

Через несколько минут до канистры можно было уже и дотянуться, и после длительного освобождения сети рыбаки осматривали, насколько это было возможно в условиях ночи и лёгкой качки, странный сувенир. Коричневая канистра была полной. Тент тёмно-зелёного цвета ранее явно был смотан в рулон, но длительное пребывание на дне сделало своё дело, и сейчас это была большая заиленная тряпка. В чёрном прорезиненном мешке лежали: упакованные каждая в свой пакет три пятилитровые пластиковые канистры, две полные и одна пустая; два мотка верёвки разного диаметра; два толстых свитера с длинной горловиной; два свёрнутых резиновых плаща; небольшой набор инструментов.

Всё это тоже изрядно пострадало от долгого нахождения на дне.

Егорка с трудом отвинтил крышку одной из канистр, и воздух наполнился спиртовым запахом.

- Ух, итить… - охнул он.

- Наши люди, бракоши, - вздохнул Никита.

- А кто ж ещё! - усмехнулся Михаил.

- Чья, интересно, не Смирновских? Не знаешь, с чем они тогда были? - Никита вопросительно взглянул на Михаила.

- Не знаю. С ними не сдруживался. Так, пару раз сети вместе ставили, да тому уж лет двадцать… - размышляя, ответил старший.

- Алёшкина лодка?! - подпрыгнул Егорка.

- Да шут его знает, у них не одна была. И тюков у всех с морским барахлом хватает. Оно надо все лодки знать? Вспомни отцов-то сарай или гараж Митрохина - ну чистые морские комиссионки… Делом займись - посвети вот сюда, -

Михаил указал направление жестом руки.

Посветив в указанную сторону, они заметили сквозное отверстие круглой формы у дна одной из ёмкостей, пустой. С одной стороны отверстие было относительно небольшое, с трещинами во все стороны, но на выходе отсутствовал изрядный кусок пластика. Они быстро перебрали вещи ещё раз и, изрядно намокнув, нашли дыру ещё и в тенте. А в одной из складок тента и причину отверстий - сплющенный кусок тусклого металла. Никита изменил режим работы фонаря и уткнул его вплотную к куску металла. Повертев в руках сильно деформированную пулю, Никита на одной из её поверхностей обнаружил две параллельные грани.

- Ну и? Вопросы имеются про ху энд как? - проговорил Михаил.

- Похоже на «Вятку», калибр, я думаю, 12… - отозвался Никита.

- Я думаю, что тебе, паря, ничего объяснять и не нужно, -

Никита строго взглянул на троюродного брата.

- Да ладно… Всё же понятно. Никому и никогда, - ответил на вопрос Егор. Его изрядно колотило от пережитого. -

Свитер тот я помню, он Алёшкин, правда, цвет уже не тот, а заплаты на локтях… Мы их сами из кожи кроили и нашивали.

Волна побольше нашла на лодку, заставив рыбаков схватиться за борта. Лодку начало разворачивать, и снасть натянулась, как следует. Крупная рыба с могучим всплеском в паре метров по воздуху перемахнула сеть.

- Ну что, я бы сеточку-то переставил бы…Не к добру… - обратился ко всем Михаил.

- Дело, - кивнул Никита.

- А это вот оставим, не нужно нам лишнего, срежь и за борт, - бросил Михаил Егорке.

Они выбрали в лодку сеть и, плеснув за борт спирта из своей фляги, выпили по крышечке. До берега было километров пять, мотор был заглушен, и только монотонный плеск волн и стук их о борт нарушали тишину ночи.

- Краснюка отдадим и после бани втроём и без гостей обязательно присядем-помянем тружеников моря… Кто бы они ни были, - угрюмо промолвил Михаил. - Заводи, Ники, помчались отсюда.

Никита, переместившись на бак, завёл мотор, и лодка, приподняв нос, шустро пошла к берегу при свете мощного фонаря. А тент, верёвки, часть одежды, приоткрыв полог тайны исчезновения своего браконьерского лихого экипажа ещё для трёх человек, были сброшены за борт и вновь возвращались на глубину.

...Через десять часов усталые мужики, сдав рыбу и отоспавшись, собрались у Михаила в просторной и светлой бане, пригласив и четвёртого - отца Егорки, Максима, которому решили рассказать о ночной находке. На большой буковый стол в предбаннике был выставлен женой и дочерью Михаила богатый набор блюд, завтрак и одновременно обед. А гвоздём обеденной программы был суп из осетрины и рыбца, запах от которого смущал трёх хозяйских кошек, мяукавших на окне и под дверью.

Выйдя после первой «запарки», красные и довольные, потирая руки, труженики окружили стол и приступили к еде. Михаил открыл литровую бутылочку «Гжелки», разлил по полной в пузатые стопочки.

- Будем! - поднял он и улыбкой по кругу одарил всех присутствующих. - Рыба взята, деньги выручили нормальные и сразу, всё путём.

Все выпили, и, закусив, Никита посвятил и Максима в обстоятельства ночного лова. Отец Егорки поднял стопку:

- За сгинувших в пучине моряков!

Участники банной трапезы, не чокаясь, помянули погибших азовчан.

- На днях схожу к Марине, расскажу… - Максим оглядел всех. - Нет возражений?

- Потому и сказали тебе и пригласили. Ты ж знаком с матерью Лёшки, расскажи ей потихоньку и объясни, что к чему, и рыбки возьми… - кивнул Михаил.

Максим был школьным одноклассником матери Лёшки, того рыбачка, пропавшего вместе с другом с год назад.

- Добро… - отозвался тот.

***

Майской ночью годом ранее небольшая старая деревянная лодка, приткнувшись к чужой сети, в тумане выбирала чужой ночной улов. Двое парней споро выпутывали и бросали под ноги бьющуюся рыбу. Они ставили и свою сеть, но, случайно обнаружив чужую, уже не раз снимали с неё «сливки». Рыбаков было двое - два приятеля ещё с детства - Алёшка и Юрка. Они не просмотрели ещё и половины сети, когда откуда-то с моря услышали шум мотора.

- Ой, блин… Погранцы, что ли? - предположил один.

- Да всё едино, сматываться надо. Как пройдут, надо отседова дуть, - ответил другой. Замерли. Ночная тишина накрыла их с головой. Только плеск небольших волн, стук бьющейся рыбы о борта лодки и всё угрожающе нарастающий шум мотора...

- А рванём?

- Ещё есть пара минут, может, мимо идут, приготовься.

Спешно бросили сеть, подобрали пожитки в лодке и прикрыли рыбу куском тента. Но что-то помешало, и время было упущено. Большая и тяжёлая лодка вырвалась из тумана и, выполнив разворот, стала к ним боком в трёх метрах. Четверо едва различимых из-за тумана, незнакомых человека в камуфляже молча смотрели на Лёшку и Юрку.

- Знаешь, кто? - спросил один из незнакомцев другого.

- Да местные озорничают, - прозвучало в ответ.

- В расход, - тихо сказал первый.

- А рыба, сеть?

- Не жлобись. Ребята старались и заслужили и рыбу, и море. Время жмёт, работаем, - безапелляционно прозвучал приказ.

Два выстрела в борт ниже уровня воды, и через минуту большая лодка со своим экипажем рванулась к другим сетям, убедившись, что воры наказаны и их посудина быстро наполняется водой.

***

Их искали долго, ведь в этих местах не так часто пропадали в море рыбаки. Но все усилия оказались тщетными, и двое молодых, отслуживших в армии приятеля, не оставив вдов и детей, загадочно канули в вечность. До поры.

...Большая беспородная, но верная чёрная хвостатая сторожиха залилась грозным лаем и заставила выглянуть хозяев в окна хаты. Вышли оба. Он на порог. Она побежала успокоить собаку и открыть калитку.

- Максим Дмитриевич? Здорово!

- Здравствуйте, хозяева! Времени мало, и заходить в хату некогда, - сразу заявил гость, снимая кепку. - Весточку вам принёс. Хотя и долго думал, нужна ли… Посмотри, мать. Это мои чудаки в море нашли… На днях. Не взыщите, если что не так.

Марина дрожащими руками открыла протянутый шуршащий свёрток и достала из него высушенный расползающийся и поблёкший свитер. Она смотрела долго, тщательно пальцами перебирая складочки.

- Наш… Отец, иди сюда, Лёшика это…

- А?

- Не знаю! Ничего не знаю, только вот это и там мелочи всякие ещё были. Ничего не знаю. - Максим снял с плеча и поставил на землю тяжёлый мешок - На, мать, тут рыба. Прощевайте!

Надев кепку на голову и засунув руки в карманы, он пошёл прочь по прямой и длинной улочке, ведущей к реке.

А вокруг гулял свободный морской ветер, раскачивая редкие фруктовые деревья и белье, вывешенное во дворе. В июньском небе с криками носились чайки: «Скоро прилив, скоро прилив!»

Перепечатка материалов размещенных на Southstar.Ru запрещена.