Южная звезда
Загружено:
ЛИТЕРАТУРНО-ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ЖУРНАЛ № 2(47)
Ольга Торощина
 Чижи-Пыжи

Декабрь 1988 года в Свердловске выдался морозным. От института до конечной остановки было минут сорок. Трамвай шел медленно, а искусственные шубки совсем не грели. Девчонки сидели плотно прижавшись друг к другу, так было теплее.

- Ты когда великой актрисой станешь, какую шубу себе купишь? - спросила Галка.

Леночка задумалась.

- А ты какую?

- Я из хорька, это самый дорогой мех в мире!

- Тогда и я из хорька! - объявила Леночка.

Галка долго смеялась на весь трамвай, она была из Сибири, а Леночка с Кавказа, где шубы не пользовали по причине их ненадобности.

Галка была хорошенькая и старше, Леночка красивая и помладше. Галку все знали как скандалистку и грубиянку, а Леночку считали за хорошую девочку. Обе были глубоко уверены в своем таланте и избранности.

Сегодня была пятница и стипендия. Как-то так получилось, что они остались одни, без приятелей и кавалеров. Кто разъехался по домам, а кто носился по Свердловску в поисках радости на свои законные 40 рублей. В этом году ввели талоны. На буйную студенческую головушку полагалось:

200 г вареной колбасы,

200 г сливочного масла,

1 кг сахарного песка,

2 куска хозяйственного мыла

бутылка водки и 10 пачек сигарет «Прима».

Но все эти бесценные сокровища необъяснимым образом исчезали. Комендантша общежития всякий раз непонимающе разводила руками:

- Да кто-то из ваших приходил, на всех талоны-то и забрал!

Общежитие Лесмаша, где театральному институту полагался предпоследний 4-й этаж, встретило подозрительным затишьем. Дискотека в холле еще не началась, в видео-салоне первый этаж командировочных граждан, затаив дыхание, смотрел «Эммануель-5».

- Месяц уже крутят, что, вариантов больше нет?- вздохнула Леночка.

- Есть еще шесть и семь, к весне покажут, - успокоила ее Галка.

На втором этаже общежития жили парни со всех южных республик Советского Союза, приехавшие на Урал на заработки. На третьем гнездились свободные радикалы, русские юноши и девушки с того же Лесмаша. Часто случались междоусобицы, их причины не имели никакой национальной или политической подоплеки, а базировались исключительно на старой как мир теме «cherchez la femme». Второй и третий этажи отчаянно бились на лестничных пролетах до первой крови. И возвращаясь поздним вечером с занятий, театралы обычно пережидали это в видеосалоне. Поэтому перипетии нелегкой судьбы красавицы Эммануель, ее пристрастия и физиологические особенности были изучены досконально.

В комнате на столе гордо красовалась трехлитровая банка, а в ней парочка замученных зеленых помидоров. Леночка, не раздеваясь, подбежала к столу, запустила руку в банку и выловила одну из утопленниц. Была еще сухая горбушка хлеба, которая тоже оказалась у нее в руках.

- Все-то хоть не жри! - возмутилась Галка.

Леночка перестала жевать и обиженно захлопала ресницами.

- Ты же все равно это есть не станешь…

Обе были строения субтильного, но аппетиты имели разные.

- Может, пиратством займемся? - неуверенно предложила Леночка.

- У врага даже яд брать нельзя! - гордо заявила Галка.

Под врагом подразумевалась их третья соседка по комнате, Аленка. На выходные она уезжала к родителям в область, а под кроватью хоронила мешок с картошкой, которую выдавала сокурсникам размеренно и только по личной симпатии.

Леночка была прожорлива и от этого страдала, голос у нее возбужденно дрожал:

- Да что она каждую картофелину в лицо помнит? Мы же совсем немного возьмем!

Девчонки покидали шубы и принялись за дело. Галка приподняла кровать, а Леночка встала на четвереньки и потянула мешок на себя, но вдруг вскрикнула:

- Ох ты!

Галка опустилась рядом с подругой. Вдоль стены под батареей, закрытые от глаз мешком, стояли в ряд семь железных банок. Этикеток на них не было, но наметанный глаз безошибочно мог определить - это тушенка!

Девчонки долго лежали на полу и молча пялились на эти банки. Потом Галка решительно рявкнула: «Бери!»

В дверь заглянула старшекурсница Ирма, «Рижанка-Парижанка».

- Эй! Вы здесь есть? Утюг дайте, плиз!

Леночка рылась в шкафу, искала консервный нож, но первым нашелся утюг.

- На, только не спали, а то Аленка удавится.

- А если спалишь, отдельная благодарность, в виде «Оскара»! - хмуро добавила Галка.

- Злые вы, - начала было Ирма.

Леночка размахнулась и со всей силы ткнула ножом крышку банки. Взрыв был как в кино.

Куски мяса и жира разлетелись по всей комнате. Что-то покоилось на кроватях, что-то повисло на дверце шкафчика и прилипло к обоям, но самый большой кусок красовался на утюге, которым прикрылась Ирма.

- Ненормальные! Вы что, это есть собирались?! О ботулизме не слышали? - орала она. Девчонки непонимающе трясли головами.

- Так можно его промыть хорошенько и прожарить, - предложила Галка.

Леночка хищно поглядывала на утюг с мясом.

- Ослепнете, оглохнете и издохнете! Продукты надо за окном держать! Андестенд? - не унималась Ирма.

Она ушла и вернулась с красивой банкой, на зеленой этикетке улыбалась пятнистая прибалтийская коровка.

Есть почему-то совершенно расхотелось. Решили прибраться, но это им быстро надоело.

Леночка взяла гитару, запели. Не пошло… Галка легла на кровать и уставилась в потолок, пристально изучая его строение, размышляла вслух:

- Что мы имеем на сегодняшний день? Ничего! Завтра в институт поеду, краски привезу и стены разрисую. Справа Чебурашка, слева Гамлет, а в центре Аленка - ведьма на метле. Красиво будет и пятен не видно!

Насупленная Леночка залезла на стол, открыла форточку и вытянула из-за окна черную холщовую сумку.

- На Новый год берегла, да ладно… не погибать же теперь!

Она бережно открыла авоську и осторожно извлекла на свет бутылку «Советского шампанского». Сокровище, покрытое серебристым инеем, переливалось изумрудным светом, а золотистая фольга казалась короной.

- Заметь, за окном держала! - горделиво вскинула голову Леночка и, слегка пристукнув, опустила бутылку на стол.

От легкого удара промороженная на 35-градусном морозе бутылка мгновенно развалилась на части, превратившись в куски льда на клетчатой клеенке. Галка и Леночка смиренно взяли по кусочку и стали лизать.

- А вкусно, как мороженое…

- Да, когда еще шампанского погрызем!

- Я песню об этом напишу! Вот, например… в шампанском битое стекло, я знаю, это мне назло!

- Язык не поцарапай, а то потом запоешь: «Ах, Шацкий, я вам ошень жада!»

- А тебе для этого язык и царапать необязательно!

Сверху послышался звон битой посуды, стук падающей мебели и громкие крики: «Не трогай меня, скотина!» - «Гадина, говори, куда деньги заныкала!»

На пятом этаже общежития проживали семейные. Девчонкам повезло. Тетя Нина и дядя Коля пара была тихая, в отделении милиции сидели по очереди. Но, видимо, в этот раз их графики не совпали. За последнюю неделю Нина уже дважды прибегала к ним прятаться, а Коля - искать супругу. Обычно закрытую перед ним дверь он открывал сорванным со стены огнетушителем.

На столе уже растекалось газированное море с корабликами из мелких осколков.

Итоговую черту над всеми злоключениями подводил большой плакат, висевший на стене: «Все - гавно и все - козлы!» - предмет ненависти всех их однокурсников мужского пола, как наглая и вызывающая декларация воинствующего феминизма. Девчонки написали его в момент душевной тоски и подготовки к экзамену по древнегреческому театру. Но сейчас это достаточно абстрактное заявление становилось устрашающей реальностью.

- Нет! Мы так жить не будем! - трагическим тоном Антигоны, безвременно ушедшей дочери царя Эдипа, воскликнула Галка. - Мы в ресторан пойдем!

- Ой, я боюсь, я там ни разу не была…

- А я была, раз… не помню сколько! Там красиво, весело, еда вкусная! Деньги-то у нас есть!

Собрались быстро. Надели праздничные свитера. Накрасились поизысканней. В косметическом наборе «Елена» тени были двух цветов. Галка взяла синие, а Леночка розовые. На улице остановили такси. Заплатили шикарно, рубль, и даже не торговались.

Ресторан назывался «Южный». Красная неоновая надпись на черном небе. Девчонки боязливо вошли. Высокий седовласый мужчина ласково улыбнулся:

- Добрый вечер, дамы! Первый раз у нас? Проходите, гардероб здесь.

Взяли номерки и по мерцающим цветными огоньками ступенькам поднялись наверх. Зал был огромный. И все было в боевой готовности к их приходу. Белые скатерти сейчас захрустят, хрустальные бокалы зазвенят, а стоящие по стойке «смирно» алые салфетки отдадут честь. В центре стола, за который они сели, возвышался канделябр с горящими свечами. И фрукты в вазе были настоящие, но красивые, как из папье-маше в реквизите учебного театра.

Подошел темноволосый официант, положил на стол две кожаные папочки. Приветливо сказал с легким акцентом:

- Здравствуйтэ, прэкрасные дэвушки!

Девчонки пытались как можно непринужденнее пристроиться на бархатных диванах.

- Я же тебе говорила, тут здорово! - шептала Галка.

Леночка листала меню и мечтательно улыбалась:

- Цациви знаю, чахохбили знаю, а долма - знаешь, как вкусно!

Галка тоже водила пальцем по меню:

- А Чижи-Пыжи - это что? Знаешь?

- Нет! Покажи!

Девчонки развеселились. Жизнь, кажется, налаживалась и не уставала преподносить сюрпризы. Они молоды, красивы, талантливы, на них все смотрят, они всем нравятся! А еще на свете есть неведомые и таинственные Чижи-Пыжи!

- А вдруг это организм какой инопланетный?

- Ага, ты его вилкой, а он взвизгнет и убежит!

- Главное, чтоб не покусал!

- Возьмем?

- Возьмем! А шампанского еще погрызем? Вот, 10 рублей!

- А! Гулять так гулять!

Галка взяла пустой бокал за тоненькую ножку, приподняла его и торжественно произнесла:

- Мы выпьем за волшебные Чижи-Пыжи! Они принесут нам счастье и удачу, они с нами, они везде, они вокруг нас! Ура великим и могучим Чижам-Пыжам! 

К их столику подошла женщина в строгом костюме, на груди у нее красовался бейджик «Метрдотель». В руках она держала бутылку шампанского. Водрузив ее на стол, важно и громко сказала:

- Это вам в подарок от соседнего столика.

Справа от них многочисленная мужская компания буйно веселилась и звенела рюмками.

Леночка ахнула и быстро зашептала:

- Это все Чижи-Пыжи….

Но дама-метрдотель шутить и смеяться вместе с ними явно не собиралась. Она наклонилась и, поправляя салфетки, почти не разжимая губ, тихо проговорила:

- Девушки, вы сейчас уходите. 

Девчонки поперхнулись и удивленно уставились на нее.

- А в чем дело?! Мы совершеннолетние, можем паспорта показать! - возмутилась Галка.

- А я уже яблоко откусила, - резонно заметила Леночка.

Женщина нагнулась к ним совсем близко, не зло, но почти по слогам повторила:

- Вы уходите. Быстро и тихо. И что б я вас здесь больше не видела.

А потом демонстративно громко добавила:

- Уже выбрали? Что заказывать будете?

Все это было странно и непонятно, но спорить почему-то не хотелось.

- Да, да, мы только сходим руки помоем, - заикаясь, пролепетала Леночка.

Они быстро спустились, взяли пальто и молча вышли.

Отошли совсем недалеко. Галка остановилась и повернулась к неоновой вывеске.

- Знаешь, а эти Чижи-Пыжи…

По ступеням ресторана быстро спускалась группа мужчин. Урчал мотор черной танкообразной машины. Фары ярко мигнули и осветили их целиком и сразу.

- Бежим!!! - взвизгнула Леночка.

Справа от дороги был парк, девчонки схватились за руки и бросились туда, прямо по сугробам. Бежали изо всех сил, не разбирая дороги. Галка была ростом поменьше и провалилась в сугроб по пояс. Леночка схватила ее двумя руками за воротник и вытащила. Потом она сама запнулась за корягу и упала. А Галка этого даже не заметила, бежала вперед и тащила за руку лежащую подругу. Уже никто за ними и не гнался, а они все бежали и бежали. Было просто весело вот так бежать и грозно покрикивать друг на друга.

- Ну, чего разлеглась, как тюлень пузатый! Вставай давай!

- На себя посмотри, медведиха косолапая!

- Что?! Да я бегу, как лань!

Заблудившийся в ночи и в уральских сугробах трамвай номер пять ехал сонно и лениво. Девчонки бросились ему наперерез, кричали и махали руками. Из окна кабины высунулась замотанная в платки тетка, смачно чихнула и ворчливо проговорила:

- Я на УралЛесмаш, через МашДрев и пилораму без остановок!

- Нам туда, нам туда! - хором заголосили девчонки.

Уже в вагоне, отдышавшись от бега, Галка закончила начатую еще у ресторана фразу:

- Знаешь, а эти Чижи-Пыжи, наверное, действительно необычная штука. Жаль, что мы их так и не попробовали, возможно, теперь что-то не сбудется…

- Все у меня сбудется! - упрямо сжала губы Леночка…

Общежитие, нагулявшись за вечер, мирно отдыхало. Стекла дверей на всех лестничных проемах были разбиты. Видимо, заходил моторист Игореша, это был его фирменный знак.

В комнате Леночка деловито нагребла из подкроватного мешка картошки и села чистить.

Галка полезла доставать из авоськи за окном предусмотрительно отправленную туда прибалтийскую коровку. Картошка поджарилась быстро, а вот с заледеневшим куском мяса пришлось повозиться. Они в четыре руки долго били по нему ножами. Пару раз хитрый зверь пытался бежать. Соскальзывал со сковородки и прятался по углам общественной кухни. Его ловили, мыли горячей водой из-под крана и возвращали на круги своя.

Уже светало, когда девчонки торжественно брякнули на стол дымящуюся сковороду. Решили, что перед едой надо слегка передохнуть.

Димон Лепихин постучал в комнату к однокурсницам, узнать насчет завтрашней репетиции: где и когда? Никто не ответил, он вошел.

Леночка сидела на кровати, привалившись к стене. Джинсы были расстегнуты, но сняты только до колен, наполовину. Галка лежала, свитер с головы она стянула, но руки так и не достала. Обе крепко спали. В комнате пахло едой.

«Понятно, наелись и спать завалились. Везет же некоторым!» - подумал Димон.

Он сел за стол и подвинул к себе еще теплую сковородку.

Леночке снился сон. Она шла по красной ковровой дорожке в роскошной шубе из хорька.

Вокруг люди с охапками цветов, аплодисменты, восхищенные взгляды и крики «браво!!!».

А Галке снились Чижи-Пыжи. Они были прекрасны. Их было великое множество. Они прыгали, скакали, носились взад и вперед, оставляя за собой снопы красных искр. Их огненные хвосты переплетались замысловатым узором жизни. Одного она изловила и в его мерцающей поверхности разглядела весь мир. Там были дальние страны, незнакомцы, говорившие на непонятных языках, опасные приключения и отчаянные схватки. Удача и любовь плескались в хрустальных кубках, и были они так близко, так рядом, только руку протяни и выпей все до дна. Хоровод верных друзей и близких людей закручивал свои бесконечные кольца. И все они были веселы, здоровы, любили ее и помнили о ней!

Свободолюбивый Чиж-Пыж вильнул хвостиком и вырвался у нее из рук на волю. Но напоследок в его пылающих глубинах Галка успела разглядеть и себя, счастливую и молодую, потому что состариться ей, видимо, не придется никогда.

 

Перепечатка материалов размещенных на Southstar.Ru запрещена.