Южная звезда
Загружено:
ЛИТЕРАТУРНО-ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ЖУРНАЛ № 4(49)
Никита Николаенко
 Три смятых конверта

Рассказ

Они уже тогда были смятые, когда я увидел их в первый раз. Смятые и местами даже надорванные, со следами от стоявших на них когда-то стаканов с чаем - невзрачные конверты, словом. Но в каждом из них находилось по сто тысяч рублей - итого триста тысяч! Огромная сумма для меня по тем временам! А конверты, в которых лежат деньги, имеют привлекательный вид, даже если они и смяты. Пухленькие такие были конверты.

Их молча положил передо мной старик - отец - и так же молча смотрел на меня, ожидая реакции. Но я привык контролировать свои эмоции, а потому не спешил с ответом. После паузы старик-таки прервал молчание.

- Возьми! - произнес он с трудом. Его возраст давал о себе знать, дед стал хуже говорить, медленнее двигаться. - Возьми и распорядись ими так, как считаешь нужным! - медленно, но твердо повторил он.

Деньги, кстати, никогда лишними не бывают, но в тот период времени я особенно ожидал их. И тому была причина. Я вступил в непростой отрезок жизни, когда после долгих лет относительного благополучия наступили тяжелые времена. До этого недостатка в деньгах не испытывал, поскольку десять лет проработал директором охранного предприятия, и худо-бедно на хлеб хватало. Даже позволял себе шиковать, катаясь по любимой Венгрии по три раза в году.

После директорства очень скоро стало понятно, что исполнителем чужой воли мне уже не быть, а потому работа подневольным работником - не для меня. Между тем накопленное таяло на глазах.

Тут-то и довелось узнать, что такое прожиточный минимум в нашей стране. Пришлось потуже затянуть пояс - наступили времена жесткой экономии на всем. Тогда, по совету деда, я завел тетрадь, куда скрупулезно записывал все траты, и в конце каждого месяца подводил итоги.

Быт стал другим. Изменился режим питания и досуга. Ушли в прошлое деликатесы - текила, икра и рыбка. Красочные витрины супермаркетов я изучал, проходя мимо. Зато взамен освоил традиционную русскую еду, и, прямо скажу, она очень понравилась! Оставалось только удивляться, что, прожив на свете немало лет, не понял это раньше. Очень вкусной оказалась на обед вареная картошечка в мундире, выяснилось, что квашеная капуста и соленые огурчики - просто объедение! Что горсть отварной крупы на завтрак - это не просто сытная еда, но еще и полезная! А на ужин вполне хватало и несколько сухарей с чаем. Кстати, и водка оказалась не хуже текилы.

Конечно же, пришлось отказаться от услуг тренера по боксу, но, сменив режим тренировок, я продолжал поддерживать спортивную форму, занимаясь самостоятельно.

В тот период не могло быть и речи о том, чтобы приобрести обновки. Донашивал старые вещи, вспоминая венгерскую пословицу: «Красивее штопаная одежда, чем рваная».

Да, пришлось по-новому налаживать свой быт, в том числе и отдых. Так как о поездке на юг, к морю, оставалось только мечтать, то попробовал найти другие приемлемые варианты отдыха и, надо сказать, весьма преуспел в этом деле.

Наша старая «Волга», слава богу, оставалась на ходу, в основном благодаря заботам мастера, соседа по стоянке. Раньше, когда была возможность, я платил ему за ремонт машины, а потом, когда ее не стало, Борис Федорович продолжал устранять неисправности за символическую плату.

Так вот, благодаря мобильности удалось обнаружить, что в Москве хватает доступных мест для хорошего отдыха. И мест для купания достаточно, если не привередничать. Любимыми местами отдыха стали Коломенское, Борисовские пруды, охотничий домик моих друзей за городом да еще дача любимой жены. За лето я успевал загореть не хуже, чем на юге.

Кроме того, как-то незаметно эти непритязательные места для летнего отдыха превратились и в площадки для творчества. Папка, ручка, листки бумаги - все это, наряду с бутылкой минералки да фруктами, всегда было под рукой на прогулках, а в одиночестве на природе работалось довольно легко и продуктивно!

Так шел месяц за месяцем, и постепенно надежды на быстрое обогащение ушли прочь, а былые излишества забылись. Я привык довольствоваться малым, и, похоже, меня стало все устраивать. Была еще одна немаловажная причина, из-за которой я стремился упрочить свое новое положение и рассчитывал только на свои силы. Это творчество. В те годы я начал писать, слишком много накопилось. Вот только как сделать так, чтобы быть услышанным? Хорошо писать! - ответ показался довольно простым. Хорошо и много писать, и главное - донести тексты до читателя. Накопленный опыт, полученные знания - казалось, было на что опереться!

Работа писателя показалась сродни работе профессионального спортсмена. Выкладываться надо по полной программе и все время проводить в тренировках, в работе то есть. Иначе успеха не достичь.

Но путь к читателю оказался тернист и сложен. Появились первые публикации. Дело оставалось за малым - найти источник финансирования для дальнейших занятий творчеством. Случайные заработки, к которым прибегал еще по старой памяти, вроде содействия в получении охотничьего билета или дельные советы по получению охранной лицензии, исчезли.

А денег не осталось! Порой приходилось выгадывать - два или три яблока прихватить с собой на обед? А может быть, наскрести по сусекам на маленькую дыньку?

Всерьез задумался о том, чтобы начать выходить на ринг за деньги. Такая возможность предоставлялась подготовленным боксерам, независимо от их возраста - показательные бои проводились то здесь, то там, а спортивную форму я еще не окончательно растерял.

В тот период тягот и лишений очень хорошо стали видны человеческие качества окружавших меня людей. Жена, худо-бедно, поддерживала морально да дед еще. Да еще старая подруга помогала советами. Зато злобно шипела теща, до этого подрабатывающая в моих предприятиях, не выходя из дома, и в одночасье лишившаяся неплохой прибавки к пенсии. Брат, сколотивший немалое состояние не без моего участия, не ударил и палец о палец для того, чтобы помочь нам с дедом.

Ну, да бог им судья!

Было заметно, что не только я оказался в такой ситуации. Сосед по стоянке, вполне приличный мужчина средних лет, нашел себя на бензоколонке, помогая заправиться заехавшим туда водителям. Мне разок машину заправил. Но становиться работником бензоколонки я тоже не собирался.

Где добыть деньги на хлеб насущный?

Сказано в Писании: «…даже две малые птицы продаются за один ассарий, у вас же и волосы на голове все сочтены…».

Эта фраза вдохновила и заставила основательно задуматься.

Тут-то и пригодились мои скромные познания по венгерскому языку. На руку сыграло еще и то, что венгерский язык считался редким и знатоков его в Москве - по пальцам сосчитать. Уяснив ситуацию, я стал браться за любые переводы, назначая мизерную поначалу цену. В конце концов, и язык лучше освою, утешал себя тогда.

Не сказать, чтобы дело сразу пошло. Во многих конторах отнеслись ко мне с недоверием, просили для перевода подъехать к ним и перевести текст на месте. Причем в некоторых конторах уже имелся перевод с венгерского языка на английский, и от меня это особо не скрывали.

Что же, назвался груздем - полезай в кузов!

Вооружившись венгерскими словарями, я приезжал в бюро переводов и переводил текст, тут же набирая его на компьютере.

Дело пошло. Ко мне стали регулярно поступать заказы, по большей части гадкие и неудобные. В основном речь шла о коммерческих спорах или о заманчивых предложениях, о сотрудничестве.

Тонкий ручеек денег потек постоянно. Я вдохновлял себя радужными перспективами - это за перевод трех страниц платили мало! А вот за двадцать страниц будет куда больше денег, а за двести... за двести получалась довольно приличная сумма! Но это оставалось в мечтах, на практике приходилось довольствоваться малым. Разок, правда, поступил заказ на перевод текста по военной тематике, действительно на двести страниц, но за него предложили такую смехо­творную оплату, что я отказался без сожаления. Сами пусть переводят!

Зато как же радовался я первым деньгам, заработанным с помощью переводов! Пусть поначалу это были сущие копейки, но они появились, и появлялись снова и снова, так как обращаться стали регулярно. Объяснение этому простое. Я переводил, не торгуясь, сразу соглашаясь на ту цену, которую предлагали. Лиха беда начало! Вот набью руку, а там посмотрим, повторял я себе, прекрасно понимая, что затраченный труд не соответствует оплате.

Но постепенно стал отказываться от дешевых переводов. «Ну, как же так! - обиженно обращались ко мне представители фирм, с которыми до этого работал безропотно. - Вы же переводили ранее по этой цене, и вас все устраивало!» «То была проба пера! - объяснял им. - Попробовал - и хватит!»

Разохотившись, я решил попробовать силы и в качестве репетитора. Вот тут дело пошло гораздо веселее! И денег заметно прибавилось, и времени тратил значительно меньше, чем на переводы, оставались еще силы для творчества. Впрочем, и это произошло не сразу. Поначалу я и преподавать решался тоже за сущие копейки. Но, в отличие от переводов, здесь освоился гораздо быстрее! Произошло это так.

Поначалу набил руку на девчонках, которые нашли женихов в Будапеште и собирались осчастливить их своим скорым приездом. Вспоминая былые поездки в Венгрию, я давал необходимые знания для общения на бытовом уровне. Но окончательно уверовал в свои силы после того, как в течение полугода обучал этнического венгра. Отец парня жил на исторической родине, а мать здесь, в Москве. Кстати, она говорила по-венгерски. Ох и струхнул же я поначалу! Особенно когда выяснилось, что начальными знаниями парень уверенно обладал. Мы прорабатывали урок за уроком, а он спокойно шел по программе. Но таки застопорился, и обучение вошло в привычное русло. Наконец-то я вздохнул спокойно!

Приходили на занятия и зрелые тетеньки, чьи мужья устроились на работу в Венгрию.

По всему выходило, что мои былые продолжительные поездки в Будапешт оказались не пустой забавой, помогли освоить язык на практике, а приобретенные навыки пригодились. Вспоминались слова из повести «… Ивана Денисовича»: «Кто два дела знает - тот и десять освоит!».

Время шло, и я стал замечать, что втянулся в режим, успеваю и заработать, и заниматься творчеством. А еще успевал тренироваться, заботиться о семье, да и вообще все успевал, хотя и приходилось побегать! Зато после долгого периода лишений стало понятно, что я выдержал испытание, научился существовать на подножном корме. И еще, что немаловажно, изменил свое мышление, избавился от ненужной заносчивости, оставшейся от былых, директорских, времен, внимательнее стал относиться к людям, независимо от их социального положения.

По большому счету, острой необходимости в деньгах уже не было. Я выстоял! На хлеб, на непритязательные развлечения, на обслуживание квартиры и машины хватало - и слава богу! Полстраны уже проживало так, рассчитывая только на себя!

Но поскольку денег хватало только-только, то прикидывал возможные способы очередного заработка и экономии того, что имелось в наличии. В чудеса, конечно, уже не верил, разуверился вернее.

И вдруг такой подарок от деда!

Давно я не получал никаких подарков, а потому был приятно удивлен. Объяснение щедрости деда, впрочем, имелось. Накануне у нас состоялся непростой разговор. Старик, попросив выслушать его, произнес торжественную речь - любил он это дело.

- Как ты знаешь, я коплю деньги, и все это останется вам с братом в наследство! - объявил он.

Я попробовал возразить ему:

- Дед, у нас в квартире и так по всем углам валяются старые, еще советских времен, десятирублевки с Лениным. Если их посчитать - наберется приличная сумма! Это, кстати, остатки твоих былых накоплений. Но кому они нужны сейчас!

Старик выслушал молча и возражать не стал.

- Деньги должны работать, приносить пользу! - вяло добавил я.

- Вот и я говорю! - оживился дед. - Пусти их в оборот, займись наконец-то делом!

В те дни он очень интересовался работой различных брокерских контор и даже пробовал участвовать в каких-то сделках.

- Нет-нет, подразумевалось не это! - с ходу отверг я его предложение. - Нам следует начать тратить деньги сейчас, на свои нужды, на питание прежде всего, а не откладывать на потом. А то живем на копейки, которые я зарабатываю переводами, а рубли вроде как и есть, да лежат без пользы. Смотри, постигнет их та же участь, что и советские дензнаки! - напомнил я отцу.

Старик основательно задумался.

- Значит, ты не хочешь попробовать свои силы на бирже? - повторил он.

- Нет ни малейшего желания! Это же надо входить в курс дела, быть в душе игроком, спекулянтом. Не мое это! - тут я даже поморщился, на минуту представив шустрых менеджеров, не отводящих глаз от мерцающего монитора.

- Мне за ними не угнаться! Сам знаешь, я занят другим делом - творчеством! - напомнил деду.

- Да, только денег это не принесло пока! - тяжело вздохнул отец. Тут уже мне нечего было возразить. Тогда, явно раздосадованный, старик ушел прочь. Обиделся, наверное, подумал я, да тут же и отвлекся на сторонние мысли. Других забот хватало.

Минуло немного времени. Я уже и забыл о разговоре - мало ли наболевших вопросов приходилось обсуждать со стариком за последнее время! Копит он свои деньги - и ладно! На хлеб нам и так хватает! Зато старик не забыл. Как всегда неожиданно, он обратился с просьбой уделить ему минуточку. В тот день я торопился, не помню уже, куда, поэтому просьба отца основательно напрягла - знаем его минуточку! Вот начнет сейчас нравоучения читать - опять никуда не успею, затосковал я. Но в тот день отец оказался немногословен. Спросил только, как идет работа, есть ли новые публикации. С трудом, но идет, отмахнулся было я.

- Ну, вот, возьми!

Тогда впервые и довелось увидеть три пухлых конверта с деньгами.

- Попрошу тебя только, чтобы в холодильнике всегда стояла бутылка кефира и лежал какой-нибудь пучок зелени для салата.

Посидели немного, помолчали.

Затем старик отправился смотреть свой телевизор, а я остался сидеть за столом. Торопиться уже стало некуда.

Откинувшись на спинку стула, я с недоверием посматривал на пухлые конверты и даже время от времени поглаживал их ладонью, припоминая нелегкие времена, когда счет шел не на тысячи, а на рубли. Давно не получал таких подарков! Пересчитать бы не мешало, подумал еще вяло. Денежка, она счет любит! Но пересчитывать не стал. Дареному коню в зубы не смотрят!

Наступила пора оприходовать конверты.

Жить стало намного легче и веселее. Тем летом я даже позволил себе поездку на юг с семьей - впервые за последние пять лет! Наконец-то снова увидел любимое море и горы.

Но я уже настолько освоил непритязательный отдых на старых московских прудах, что даже всерьез задумался тогда: а не прогадал ли с поездкой? Там, конечно, красиво, но очень дорого! Тем более что знакомые дорожки у прудов ненавязчиво манили к себе, в тени деревьев заниматься творчеством оказалось весьма комфортно. На юге, кстати, почему-то не работалось. Соблазны вокруг отвлекали, наверное.

В быту же ничего не изменилось. Приученный к бережливости, я аккуратно вел хозяйство, справедливо полагая, что полученных денег, при разумном использовании, хватит на длительный период. Но только - при разумных тратах.

Но нельзя сказать, чтобы я удовлетворился своим материальным положением. Вовсе нет! Было заметно, как люди вокруг приобретали новые машины, квартиры, ездили в зарубежные поездки, позволяли себе излишества. Я же, довольствуясь малым, самозабвенно работал над новыми текстами. А многочисленные публикации только подтвердили, что время потрачено не зря.

Войдя в режим трудовых будней, еще уверенней вел домашнее хозяйство, и с женой и с дочкой, слава богу, тоже все было в порядке.

Со временем, теряя здоровье, дед передал под мой контроль и деньги, предназначенные нам с братом в наследство. Они, правда, так и лежали без движения, зато вселяли уверенность в завтрашнем дне.

Время шло. И хотя тяжелая болезнь старика ударила по карману, потребовала незапланированных расходов, но я справился и с этой напастью.

А конверты - они со временем обтрепались еще больше, но, несмотря на невзрачный вид, выкидывать их пока не собираюсь. Мало того, складываю в них, по старой памяти, такие же смятые тысячные купюры, пришедшие ко мне с оказией.

Хорошие конверты передал мне дед. Не беда, что они потеряли первоначальный вид. Бог даст, разбогатею еще, и будут они, как и прежде, лежать, пухленькие, на столе передо мной, рядом с многочисленными трудами и учебником венгерского языка и радовать взор. Почему нет - пути господни неисповедимы! А если не доведется - тоже не беда! Как говорит народная пословица, в сорок лет денег нет - не будет! Ничего, бог не выдаст, свинья не съест. Послужат они еще для доброго дела! А нет, так оставлю их просто на память, эти три старых, смятых конверта, которые в тяжелую годину передал мне дед.

 

Перепечатка материалов размещенных на Southstar.Ru запрещена.