Южная звезда
Загружено:
ЛИТЕРАТУРНО-ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ЖУРНАЛ № 2(71)
Александр Ралот
 Игра в «Пожар»

Сижу на лавочке возле маленького литературного музея. До боли люблю это место. А всё потому, что когда-то жил рядом. Бабушка рассказывала, что отец, прихрамывая (даже спустя девять лет после окончания страшной войны раненая нога давала о себе знать), нёс вякающий комочек, то бишь меня, на руках. Целых восемь кварталов от роддома.

Во дворе соседней пятиэтажки я постигал свои первые мальчишеские университеты. Ребята постарше уже ходили в ФЗУ (фабрично-заводское училище) или в школу рабочей молодёжи. От их спецовок приятно пахло машинным маслом и соляркой. Играли в «Пожар», на самые настоящие деньги. Монетки клались одна на другую, образовывая столбик. Его разбивали свинцовой битой (вызывали «пожар»). А затем его «тушили». Битой стучали по краю монеты, стараясь её перевернуть. Если удавалось, то деньга по праву - твоя. А мы, «мелочь, пузатая,» наблюдали, хлюпали носами и жутко завидовали. Наши просьбы дать «денюшку» для игры заканчивались одинаково, то есть материнским подзатыльником.

- Ишь чего удумали. В азартные игры потом и кровью заработанные спускать. Хочешь денег? Бери. И ступай быстренько за керосином. У меня примус вот-вот потухнет. Чем батю твого кормить буду? И чтобы одна нога здесь, а другая там. Иначе отцу вечером всё расскажу. Он тебе от себя ещё леща добавит!

Почему мне от уставшего отца достанется рыба, было непонятно, но интонацию материнского голоса я начал понимать с самого «пупенка». А посему хватал бидон и мчался на звук гудящего рожка. Таким нехитрым способом продавец горючего созывал к себе покупателей, разъезжая по району на бричке.

…Наши отцы были мужчинами суровыми, но понятливыми. Посовещавшись, они придумали для нас «детский пожар». Монетки заменили на крышечки от пивных бутылок. Стояли рядом и смотрели, чтобы, орудуя тяжеленным слесарным молотком, пацанята ненароком не тюкнули себя по пальцу. Частенько случалось и таковое. Ор пресекался на корню: «Мужик ты ли нет! Терпи и мотай на ус. Стучать надо по краю крышечки, чтобы, значит, края, которые загибаешь, ровненькие были. А у тебя не монетка получается, а этот, как его - прямоугольник или кривоугольник. Давай сын, старайся. В жизни, старик, всё пригодится! Мотай себе на ус!» Мы с ребятами дружно крутили головами, ища старика. И смотрели друг на дружку. Но признаков усов не наблюдалось ни у одного из нас.

Взрослые пацаны посмеивались над самопальными «денюшками», но тоже внесли в правила игры свою лепту. Постановили, что простая белая крышечка - это копейка. Если жёлтая, то её номинал уже гривенник. То бишь - десять белых крышечек. А от воды с мудрёным словом «Нарзан» стоит целых пятьдесят. А ежели у кого вдруг отыщется крышка от импортного напитка, то такая одна будет стоить целых сто нашенских. Но это вряд ли. Разноцветные только в кино и бывают.

Спустя пару месяцев во дворе уже были асы «детского пожара». У удальцов, по их словам, были заговоренные камни (свинчатки, те самые биты из мягкого металла, понятное дело, нам никто не давал!) Именно такие камни всегда летели точно в цель, вызывая «пожар». И с их помощью счастливчик становился богаче на пять, а если сильно повезёт, то и на целых десять крышечек.

Сколько я камней перепробовал. И на берегу реки собирал. И на соседнюю стройку бегал. Даже смолой их обмазывал, чтобы лучше к крышечкам прилипали. Всё без толку. И с правой руки кидал, и с левой. Без разницы. Мои каменные биты всегда летели не туда. И даже когда до меня доходила очередь стучать по крышечкам, загнутые кругляшки упорно не желали переворачиваться.

Наконец наступил тот ужасный день, когда в нашем доме не нашлось ни единой крышечки. На мои мольбы - «Мама, дай копеечку на ситро. Пить дюже хочется» - последовал мгновенный ответ: «Во дворе кран имеется. Пей, хоть залейся».

Только бабушка всегда входила в моё положение. Но она приезжала в гости исключительно по воскресеньям, да и то не всегда. Значит, до выходного мне остаётся одно - стоять, смотреть или бегать за камушком для удачливого игрока, в надежде на то, что тот от щедрот своих, милостиво подарит одни-два заветных кругляшка.

Но мир не без добрых людей. Скажу вам больше, в нём даже случаются чудеса... У соседки тёти Клавы своих детей не было. Но вся детвора любила и ждала её больше, чем деда Мороза. Ибо этот невидимый дед появляется исключительно под Новый год, да и то ночью, так что дождаться его и увидеть хоть одним глазком мочи не было никакой. А тётя Клава вот она. Совершенно живая, улыбающаяся, с кульком конфет-подушечек. Каждого угостит. По голове погладит, как маленького.

- Идём со мной. - Тётя Клава взяла меня за руку. - Не могу смотреть на твои страдания. Сделаю из тебя Креза. Все пацаны будут тебе завидовать.

- А мамка не заругает? - Для вида поинтересовался я, прекрасно понимая, что не пойти с тётей Клавой совершенно невозможно.

Кто такой Крез, я тогда, понятное дело, не знал. Но быть им уже хотел. И уж точно без кулёчка конфет я назад не вернусь. Иначе и быть не может.

Оказалось, что может. Конфетами в тот раз меня не одарили. Благодетельница повела на соседнюю улицу. Там располагался ларёк «пиво-воды». Завела за него и открыла деревянный ящик.

Вам хоть раз в жизни доводилось видеть клад?.. А мне несказанно повезло. Ящик был доверху забит крышечками. В основном конечно простыми белыми, но попадались и жёлтые и даже со странной надписью «Нарзан».

- Бери сколько хочешь. Всё это твоё!

Тетю Клаву кто-то окликнул и она растворилась в папиросном дыме и шуме нетрезвых голосов.

«Выбирать или брать все подряд, пока меня не оттащили от клада. - Пронеслось у меня в голове. - Беру подряд. Дома буду молотком обрабатывать, тогда и рассортирую».

Вот только куда складывать? Ни сумки, ни хотя бы фанерного посылочного ящика у меня с собой не было. Я решил, что можно и за пазуху. Поцарапаюсь маленько, не беда. Зато отныне я действительно этот, как его? Вспомнил - Крез. Скорее всего этот неведомый дядечка работает на крышечной фабрике. Вечером обязательно у папы спрошу. Он-то наверняка с Крезом знаком. А может быть даже в одном цеху с ним работает.

…Домой шёл, обеими руками поддерживая спадающие штаны. Не дай бог, растерять по дороге бесценный клад. - Надо как можно скорее сделать домашнее задание и за работу. Вот пацаны ахнут. Сразу «Нарзана» на простые менять не стану. Пусть полежит про запас. И ещё выменяю у Витьки его заговоренный камушек. Сдаётся мне, за сто крышечек отдаст. Не устоит…

- Мама! Посмотри, что у меня есть! Я теперь богаче всех во дворе. Я знаешь кто? Я дяденька Крез! Вот кто.

Но мама, моя любимая и самая лучшая на свете, только всплеснула руками и тихо заплакала.

- Рубаха. Единственная. Белая. В чём завтра в школу пойдёшь?..

Простое хозяйственное мыло, несмотря на все мамины старания не справилось с жёлтыми пивными пятнами. В школе одноклассники пытались дразнить пятнистой гиеной. Но в отличие от «пожара», в драке, за кочегаркой, равных мне в соответствующей весовой категории не наблюдалось. Товарищи быстренько привыкли к моей, мягко скажем, не слишком белой рубахе. Учителя принюхивались, шептались между собой. Но оценки ставили исключительно по заслугам, не взирая на непрезентабельный внешний вид.

…Прошли годы. Однажды я показал своему «потомку» игру в «пожар». Дал с великим трудом раздобытые крышечки и молоток. Спустя полчаса сынуля вернул всё в неизменном виде.

- Я погуглил и никакого «пожала» в инете не нашёл. Значит его не существует. И ты всё это выдумал. С тебя станется. Ты же у нас - писатель.

Перепечатка материалов размещенных на Southstar.Ru запрещена.