Южная звезда
Загружено:
ЛИТЕРАТУРНО-ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ЖУРНАЛ № 2(71)
Игорь Берег
 Короткий визит под Старый Новый год

Позвонила перепуганная насмерть Машка-перевод­чица.

- Игорь, мы в Ставрополе!

- Кто «мы»? - ошарашенно спросил я.

- «Битлы» и я!

Тут я выпал в осадок.

- Какие «битлы»?!

- Да эти самые!

Ну и как я мог отреагировать на такое заявление?

- Где вы?

- На автовокзале менты тормознули!

- Все, через двадцать минут буду!

Кто бы на моем месте поступил иначе?

И через двадцать минут я действительно был на автовокзале. А фигли, четыре остановки на троллейбусе?

Ну да, именно эти четыре лохматых парня сидели в ментовском отсеке. И с ними совсем перепуганная Машка. С ней мы познакомились недавно в Волгограде на одном из писательских семинаров. Правда она там эскортировала трех американских фантастов, забредших в далекий Советский Союз в поисках приключений и свежих впечатлений.

- Ты где их откопала?

Я все еще находился в состоянии «грогги», как боксер, получивший хороший удар, но на ринг не свалившийся. Только подумайте - «битлы» - в Ставрополе! Ну ни в какие ворота не лезет!

- Да они пролетом здесь! Вот и сорвались в «самоволку»! Загалдели: «Ливерпуль» - «Ставропуль»! «Поехали, поехали!»

Я ошизел еще больше, хотя, казалось бы, больше и некуда. Ну, да, мы в юности в шутку называли наш город «Ставропулем». Потому что тогда много групп в нем развелось, игравших в Домах культуры различных ведомств на танцах.

Но мы ведь действительно только шутили! Этим-то хлопцам откуда такое известно?!

- Ну и что мне с вами теперь делать?

Машка жалобно посмотрела мне в глаза.

- Нам бы только переночевать! Их же наверняка с собаками ищут! Холодно на улице!

- А еще Старый Новый год! - добавил я задумчиво.

- Вот именно! - обрадовалась переводчица. - Заодно и отпразднуем!

- Блин! - посетовал я. - У меня горючего маловато!

- Да есть у них с собой! - беспечно отмахнулась она. - Ты нас только отсюда вызволи и приюти! Сможешь?

- Дурацкий вопрос! Чтобы «битлов» не приютить? Что же я за скотина буду? Сейчас все решим!

Я посмотрел на ребят. Это же надо - «битлы» в ставропольском «обезьяннике»! Более сюрреалистической картинки я в жизни не видел.

Но потерянными они не выглядели. Им и не такое в жизни встречалось. Джордж прижимал к груди чехол с гитарой, Пол раздумчиво поглядывал по сторонам явно в намерении куда-нибудь сбечь, Джон оглядывался с видом колонизатора, достигшего пределов империи. И только Ринго было все по барабану.

Не узнать их было нельзя. Так я сказал майору, задумчиво просматривающему какие-то бумаги на столе.

- Ты чего, служивый, «Битлз» не знаешь?

- Отчего же? - ответил он.

И вдруг хрипло запел:

- Come together! Over me!

И расхохотался.

- Так их забрать можно? - осторожно спросил я.

- Да забирай, конечно! - великодушно разрешил майор. - Только не напаивай чрезмерно! А то лишится мировая культура такого достояния!

- Буду осторожен, - истово пообещал я.

- Знаю я вас, битломанов! - погрозил пальцем майор. - Грищенко! Отопри клетку!

Сержант загремел ключами.

- На выход, ребятки! - скомандовал я. - Welcome to Stavropol!

Снаружи шел снег. Но парни были достаточно тепло одеты в какие-то лохматые куртки, а Джон даже в шубу. Знали, куда ехали. Только шапок почему-то не было. Машка что-то им тихо разъясняла, они важно кивали в ответ.

Теперь предстояло поймать машину. Ну не везти же «битлов» в троллейбусе! Я поднял руку. И почти сразу же рядом тормознул старенький «УАЗик».

Какой-то сильно смуглый мужичок попытался кинуться к нему, но я мгновенно оттер его в сторону.

- Э, ара! - возмутился он. - Я первый был!

- Отстань! - приказал я. - Мне «битлов» везти надо!

- Каких таких «битлов»? - продолжал возмущаться он.

- Да тех самых!

Я бы, конечно не уступил, но тут рядом затормозил теперь уже милицейский «УАЗик» соответствующей раскраски. Высунулся сержант Грищенко.

- Ну, и куда едем?

Что, менты дали обратный ход?

- Собственно, никуда…

- Брось ты, - ухмыльнулся сержант. - Майор велел доставить по назначению.

Я перевел дух.

- А поместимся?

- Как-нибудь утопчитесь!

- Тогда поехали. Здесь недалеко, вниз по Мира.

Come together!

Дома никаких изменений за время моего отсутствия не произошло. Никто к приему высоких гостей не готовился. Жена просто не поверила в Машкин звонок, решив, что это я придумал такую экзотическую «отмазку», чтобы перед Старым Новым годом накатить с друзьями по старинке.

Ну, а теперь завалился с этими друзьями «для продолжения банкета». На нее частенько нападали такие приступы женской дурости. И, к сожалению, с возрастом все чаще. Ну не могла она поверить, что у меня масса друзей не только по всему Союзу, но и за рубежом. Причем ее личное знакомство с этими друзьями, вполне, кстати, респектабельными писателями и поэтами, странным образом только укрепляло в убеждении, что все я вру, и такой же пройдоха и пьяница, как многие мужья ее дур-подруг.

Книги мои ее тоже не убеждали. Она их попросту не читала.

Итак, прихожая моей квартиры заполнилась кучей народа так, что трудно было повернуться. Ливерпульцы, наконец, оживились после короткого заточения в милицейском узилище, почувствовали, что они у друзей и трепались теперь, как заведенные. Машка едва успевала переводить, хотя мне ее перевод был почти не нужен - и так язык знал достаточно хорошо. Вот со сленговыми выражениями имелись определенные трудности. А их хватало. Кто помнит фильмы «битлов» и их пресс-конференции, меня поймет.

Для начала я их всех разоблачил, то есть велел снять шубы и куртки. Разуваться не заставил, не в европейских это традициях.

На маленькой кухне, как это делается у нас, разместиться мы все, естественно не могли. Пришлось препроводить всех в залу, благо там имелся низкий, но достаточно просторный стол и много сидячих мест. Джордж, правда, тут же уселся на палас. Ему только ситара не хватало.

До жены, наконец, стало доходить, что все это - не новогодний розыгрыш. Уж фотографии-то fab four она видела у меня во множестве. Отозвала в коридор и с круглыми глазами страшным шепотом спросила:

- Это что, действительно, «битлы»?!

На что я с великим пренебрежением ответил:

- Стал бы я врать! Стол накрывай!

Она ойкнула и ломанулась на кухню. А я попросил Машку как можно доходчивее объяснить парням, что такое Старый Новый год и почему мы его празднуем круче, чем Новый.

Переводчица принялась объяснять, то и дело прерываясь на дополнительные вопросы. Когда же до ребят все дошло, раздался такой рев восторга, что задрожали стены. Стены, правда, у нас довольно тонкие, когда соседи ругаются, все слышно до буковки. Но в ответ на битловский рев никто стучать, протестуя, не стал. Соседи и сами увлеченно праздновали.

В ожидании всяческих закусок я достал из бара рюмки, благо, на всех хватило, единственную мою бутылку водки, приволок из холодильника льда и каких-то сухариков. Плеснул всем и первым сказал тост. Правда, чтобы не ломать язык, на русском:

- Ну, с прибытием!

Гости весело и охотно поддержали. Выпить они были явно не дураки. Причем лед отвергли. Похоже было, что русскую водку пробуют не впервые. И то сказать, как смотришь какой-нибудь американский фильм, так водку там пьют непременно «Столичную».

Джон сказал:

- Moment, please!

Сходил в прихожую и приволок две вместительные бутылки какого-то виски.

Машка перевела, что это, дескать, их вклад в празднование русского Нового года.

- Старого! - добавил я и все согласно закивали.

Тут же разлили по второй. Я ведь сказал, что между первой, и второй пуля не должна пролететь. Машка добросовестно перевела. А потом уплыла на кухню помогать готовить закуски.

Я на всякий случай, для фона, включил телевизор, приглушив звук. Хотел было завести их песни, у меня была неплохая японская аппаратура, но потом решил, что они им и так надоели. Поэтому накатили по третьей и стали просто трепаться. Машкина помощь уже была не нужна. Водка отлично развязала мой язык, и я общался с ребятами уже почти на равных. В смысле английского.

Говорили о разном. У них получилось совершенно случайно приземлиться в Ставрополе. Что-то с самолетом не очень серьезное случилось, вот и сели. Потом решили, что торчать в салоне смысла нет, раз подвернулась возможность познакомиться с российской глубинкой. Здесь Машка вспомнила про меня. Сбежали от охраны, поймали какого-то «левака» и поехали. Но переводчица моего адреса не знала, поэтому добрались только до автовокзала. Менты и сцапали подозрительных личностей. Хорошо хоть не гэбэшники. Машке дали позвонить и появился я.

А тут подоспели и закуски. Обычные наши: салат «Оливье», винегрет, кабачковая икра, кильки в томатном соусе, маринованные огурцы-помидоры, сало и прочая дребедень. Нашлась даже баночка красной икры. Выставили и шампанское, приготовленное именно для встречи Старого Нового года, но на него все покосились презрительно. И, конечно, была колбаса. «Докторская»!

А дальше понеслось настоящее веселье. Все-таки бутылка водки и два литра виски что-то да значат?

Фотографии я, конечно делал. Но совсем не собирался отдавать их в какую-нибудь газету или журнал. Вот еще! У нас просто семейный праздник!

Ребята так на это и реагировали. Постепенно перешли к музыке. Как это так - «битлам» и не попеть?!

Пол отобрал у Джорджа гитару и ухитрился исполнить на ней «Michelle», а потом и соло «Yesterday». Когда я рассказал, что у нас в стране, после выхода восьмой серии «Музыкального калейдоскопа» с песней «Girl» девчонки собирались и просто плакали под нее, Джон воодушевился, забрал гитару себе, и они ее тоже спели! Мы с Машкой пьяными голосами подтягивали. Жалко, что не записывал на магнитофон. Такой бы бутлег получился!

Банку ливерпульцы держали неплохо, и я уже стал опасаться, что горючего нам не хватит, прикидывая, к кому из соседей обратиться за помощью. Но Пол, словно прочитав мои мысли, слетал в прихожую и вернулся с еще одним литровым батлом виски той же марки. Вкусы у них с Джоном явно были схожи.

Жена во всем этом веселье не участвовала. Вначале опрокинула рюмку за компанию и скрылась на кухне. Более чем уверен, уже завтра она будет злословить со своими подругами об этом визите и по своему обычаю все перевирать. А уж Машку точно в мои любовницы запишет. Так и представлялось, как она злорадно шипит: «Битлы», «битлы»! Такая же пьянь, как и мой! И чего эта лахудра на него глаз положила?»

Жену-то свою я знал хорошо…

Между песнями мы трепались обо всем на свете. Но в основном рассказывал я о своем городе «Ставропуле», о нашей стране и жизни в ней, о том, чем занимаюсь и о чем пишу. Очень их заинтересовали пиратские пластинки, что выпускала фирма Андрея Тропилло. Оказывается, они от этого ничего не получали и видели эти новоделы впервые. Но, насколько мне было известно, этот деятель и нашим музыкантам, которых записывал, тоже не платил. Но ведь музыка была? А в условиях царившего музыкального голода появление этих дисков было благом для всех нас.

Пластинки я ребятам, естественно, подарил. В обмен они подписали мне кучу своих фотографий. И даже одну «сорокопятку», завалявшуюся в сумке у Ринго.

Потом я вдруг вспомнил, что у нас про эту четверку ходит масса анекдотов. Постарался их вспомнить и когда Машка разъяснила суть этого народного творчества, а они врубились в смысл излагаемых коротких историй, то ржач стоял такой, что стены тряслись. А когда я рассказал о том, как один из наших журналистов написал о посещении Джоном концерта ансамбля имени Александрова и его реакции: «Вот это музыка! А мы…», Леннон катался по паласу, держась за живот от хохота.

Незаметно приблизилась полночь. Надо было встречать Новый год. По идее следовало открыть шампанское, но мы все с сомнением посмотрели на бутылку с закрытым фольгой горлышком и единодушно решили градус не понижать. Поэтому наполнили рюмки все тем же виски, встали, торжественно чокнулись и поздравили друг друга.

- Хорошо вам, - сказал Пол. - Два раза Новый год празднуете.

- Вот такие мы хитрые русские, - подмигнул я.

Тут стало заметно, что глаза у гостей начинают слипаться. Пора было укладывать их спать.

Но сначала мы все вместе все-таки спели «All You Need Is Love». И это было просто волшебно!

Кого-то положили в комнате сына, благо он ночевал сегодня у дедушки, Джордж улегся прямо на паласе, я ему только подушку приволок и одеяло. Ну и остальных распихали по комнатам. Машку я пристроил на кровать к жене.

В общем, распределили всех, кого куда, пожелали всем спокойной ночи и потушили свет.

А рано утром раздался настойчивый звонок в дверь.

- Кого там еще Чёрти принесли? - пробурчал я, мимоходом выглядывая в окно.

На заснеженном дворе стояло несколько устрашающего вида черных лимузинов. Ну, все ясно, ищейки напали на след. Я пошел открывать.

В прихожую ввалились трое официального вида в черных, как лимузины, пальто.

- Они здесь? - тут же вопросил меня первый.

- Здесь, куда же им деваться? - зевнул я в ответ. -Спят.

- Будите! - приказал он.

- Это уж вы сами, - усмехнулся я. - Вчера засиделись за полночь, ребята и выспаться не успели. Оно мне надо, чтобы «битлы» на хер посылали?

Морду того аж перекосило от моего неполиткорректного выражения. Но он сдержался. И задал неожиданный вопрос:

- Фотографировали?

- А как же! - не стал скрывать я.

- Фотоаппарат сюда, пожалуйста, - протянул он руку.

- С какой это стати? - возмутился я. - Личная собственность!

- Получите замену! Петров, принеси! И заодно позови их этого…

Второй из троицы развернулся и ссыпался по лестнице. А мы остались стоять в прихожей. Сушняк у меня был приличный. Еще бы, после такого количества виски.

Я извинился, нырнул на кухню и заглянул в холодильник. Слава Богу, жена не догадалась заныкать остатки вискаря и в бутылке плескалась еще добрая половина. Торопливо плеснул себе в чайную чашку и выпил. Отпустило, но не сразу. Надо будет ребят опохмелить, им сейчас наверняка тоже не сладко.

Вернулся посланный Петров в сопровождении какого-то гражданского, по виду явного иностранца. Какой-нибудь их дорожный менеджер или как там они называются.

- Where are guys? - нетерпеливо притопывая, спросил он.

- There, - махнул я рукой вглубь квартиры.

И тип ринулся туда, чтобы убедиться, наверное, что с его подопечными все в порядке.

А главный вновь протянул руку.

- Фотоаппарат.

Я со вздохом притащил из залы свой «Зенит». Джордж так и храпел на паласе, закутавшись в одеяло.

- Держите.

- Здесь все? - подозрительно спросил человек в черном пальто.

- Все, - пожал я плечами. Спорить не хотелось.

Он забрал мою камеру и вручил мне кожаный чехол, на котором было написано «Nikon» Эх, ни хрена же себе! Я с интересом расстегнул чехол. Ну, да, это был новенький японский фотоаппарат и, судя по всему, с очень неплохим объективом.

Но благодарить я не стал. Было жалко уникальных снимков. Я ведь их не для публикации делал, а себе на память!

Тем временем в квартире началось шевеление. Сначала в туалет протопал самый дисциплинированный «битл» - Ринго. За ним - Пол. И только потом, зевая и потягиваясь - Джон. Джорджа разбудили последним. Машка тоже уже проснулась, была помята, но улыбалась.

- Ребят похмелить надо, - обратился я к человеку в черном пальто. - Вчера перебрали чуток.

- Некогда! - отрезал он. - Самолет уже ждет. Там и опохмелятся. Им дальше лететь надо.

Ну, дальше так дальше. Я не стал настаивать. Ливерпульцы тоже были послушными и тихими. Сполоснули лица и стали одеваться, выдавив на лестничную площадку всю троицу в черных пальто.

Потом мы пообнимались, они поблагодарили за славный праздник. Ринго еще добавил, что сало было чудесным, и все, понурясь, стали спускаться вниз. Я накинул куртку и прямо в тапочках пошел следом.

Ребят по-быстрому рассадили в лимузины, кавалькада рванула с места и скрылась за домом. А я только помахал вслед…

А потом вернулся в квартиру, выпил еще рюмку, потряс в изумлении головой и решил, что, в конце концов, и не такое в жизни случается. В те времена много чего забавного и не очень происходило…

Перепечатка материалов размещенных на Southstar.Ru запрещена.