Южная звезда
Загружено:
ЛИТЕРАТУРНО-ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ЖУРНАЛ № 4(73)
Баадур Чхатарашвили
 Кукареку!..

До Боржоми оставалось минут двадцать неспешной езды. Дел на объекте у меня было часа на два. Потом - обильный обед в гостиничном ресторане - бефстроганов приготовляли обычно; бутылочка Карденахи и глубокий, здоровый сон в уютном люксе - последние несколько дней выдались чрезмерно суматошными…

- Запруда-три, вызывает Запруда, - ожила безмолвствовавшая с утра рация.

- Какого чёрта им понадобилось? - Притормозил, вырулил на обочину. Не заглушая двигатель, потянулся к трубке: - Запруда-три слушает…

- Где находитесь, Запруда-три? - осведомился главный диспетчер, мужчина скучный и во всех отношениях неприятный.

- На полдороге к Головным…

- Запруда-три, вам немедленно надлежит явиться в хашурский горком партии, ко второму секретарю - распоряжение управляющего.

- А что стряслось, Васо?

- Мне не докладывали. Соблюдайте правила, не засоряйте эфир бытовыми вопросами.

- Сынок, крепись, Григорич про тебя сказал: «Был бы он рядом, я бы в него плюнул»! - засорила эфир неугомонная тётя Тасо, - не вырывай микрофон, осёл! - Это она уже наехала на Васо.

- Вот тебе и глоток кахетинского… Что же там стряслось, чёрт бы их побрал?!

Развернув верный «пирожок», я погнал его вспять, оставляя за спиной картофель фри, тушёную в сметане телятину и мягкую перину на широченной кровати.

…Второй секретарь оказался плюгавым, плешивым, носатым мужиком с оттопыренными ушами - в должности, по-видимому, состоял недавно, ибо не успел ещё обрасти партийным жирком, однако присущую партработникам высшего звена садистически-ироничную манеру общения уже освоил и металлу в писклявый голосок подпускал к месту и не к месту:

- Так, так, так! Значит, это ты будешь знатный изобретатель-рационализатор? Это твоими стараниями мы долгожданную водичку получим в изобилии - осчастливим наших трудящихся круглосуточным снабжением живительной влагой? Славно. А с другой стороны - с бедными курочками что будем делать? Им после твоих художеств и проточная водица не в радость…

Глянул я на него пытливо - вроде не бесноватый, а чушь несёт.

- Какими, - говорю, - курочками? Я, если что, строитель, начальник техинспекции известного вам треста, к домашней птице никакого отношения не имею…

- Знаю я, кто ты, - отвечает, - а вот ты сам, похоже, не догадываешься, что аккурат со вчерашнего вечера имеешь самое тесное отношение к птицеводству. Скалу взрывать ты надумал?

- Я…

- Таки грохнули вчера перед закатом?

- Грохнули.

- И как прошло?

- Нормально. Дня через три выборку котлована закончим, колодец бетонировать начнём…

- Прелестно. А скажи-ка мне, рационализатор, ты когда свой взрыв планировал, не обратил внимание, что вблизи от вашего котлована обширный комплекс разнообразных строений присутствует?

- Это вы про птицеферму? Так туда и будем первую нитку тянуть…

- А на кой хрен теперь эта нитка нужна, если от грохота и сотрясения всего хозяйства куры перепугались и нестись перестали?! Двенадцать тысяч с хвостиком ежедневного убытка, урод!.. - Сунул мне под нос связку бумажек. - Узнаёшь? Тут на каждой странице твоя подпись…

Как не узнать, когда сам составлял техдокументацию по корректировке трассы…

А плюгавый ещё больше распалился:

- Думаешь, раз беспартийный, я тебя и вздрючить не сумею? Да плевал я на административные взыскания, я подожду чуток и, как убыток за сотню тысяч перевалит, подведу тебя, соколика, под шестьдесят девятую статью - вредительство: действие, направленное на подрыв производственного процесса путём противодействия нормальной работе предприятия народного хозяйства, повлекшее за собой убытки в особо крупных размерах - от восьми до пятнадцати с конфискацией…

Тут уже я психанул:

- Выкусишь, - говорю, - так я тебе и дам в прокуратуре дело состряпать, по арбитражным судам весь твой Орготдел с УКСом затаскаю за халатность и некомпетентность при принятии хозяйственных решений!

- Ты на кого прёшь, щенок? - совсем уже взбеленился.

- Пошёл в жопу, говорю, - поворачиваюсь и топаю из кабинета и из гадюшника заплесневелого: на лестнице зампред горисполкома подвернулся, что-то вякнуть пытался, заодно и его матом обложил. Завёл «пирожок» и вырулил на трассу, благо, в сотне метров проходила, а там направо, на серпантин и на запад - за перевалом рация не действовала...

…Переночевал в Кутаиси, в привокзальной гостинице - центральная была переполнена. Утром, с подозрением разглядывая в мутном зеркале расчёсы на груди, умылся минералкой - из крана выжать ничего не удалось, завёл «пирожок» и продолжил путь.

К проходной сухумского управления подкатил к полудню. Заехал на деловой двор: Владвас, засунув руки в карманы великанских белых штанов, торчал на крыльце конторы. Завидев меня, осклабился:

- Ты как раз к обеду, пошли в столовку, знатным омлетом угощу - утром свежие яйца завезли…

- Свинья ты, Владвас, - говорю. - Ещё в друзья набиваешься.

- Да ладно тебе: от Тифлиса и досюда по всему тресту только о твоих несушках разговор и идёт. Слышь - слух образовался: Григорич с утра во власть отправился, тебя отмазывать…

- Хрен он меня отмажет, если эти подлые нестись не начнут. У тебя в Эшерах свободно?

- Гостевой домик занят…

- Блядей небось натащил?

- Почему сразу блядей, душа твоя чёрная? Вполне себе приличная семья из Таганрога. За старшую там какая-то родственница моей тёщи. А мой домик пустой, поезжай, отлёживайся. Коли какие новости нарисуются, пришлю гонца.

Покатил я на владвасову хату, по дороге прикупил пару бутылей КВВК, минералки и горького шоколаду. Добравшись, пошёл знакомиться с гостями.

Семья из Таганрога насчитывала около полудюжины особей. Центральным звеном являлся средних лет учитель музыки, который умудрился транспортировать с берегов Меотиды на Черноморское побережье жену с кучей отпрысков, тёщу, да ещё и тёщину маму. С ним мы распили литр коньяка, после чего музыкант чуть было не утоп, затеяв заплыв наперегонки с прибоем. Спасали его всем семейством. Толку получилось бы мало, но, на наше счастье, мимо проплывали на рыбацкой лодчонке местные мужики, которые его и выловили. Во время всего действа младший отпрыск утопающего - вертлявый, кучерявый, конопатый мальчонка наигрывал на скрипке цыганские мелодии.

Одуревший от нервозной обстановки, я завалился спать и проспал без просыпу ровно сутки, после чего снова съездил за коньяком.

На четвёртый день моего отшельничества заявился водила Владваса:

- Шеф велел передать - амнистия вышла.

Наспех попрощавшись с музыкальным семейством, я покатил в управление.

Владвас проводил пятиминутку. Растолкав трудяг, я прорвался к его столу:

- Ну?

- Малява пришла - разродились наконец твои куры, мало того, сам Геннадий Васильевич с хашурскими товарищами побеседовал - Григорич расстарался. Думаю, после беседы этой райкомовцы твои готовы тебе ботинки вычистить, так что дуй домой. Очухаешься - супермагарыч с тебя, сообщи место и время. Кукареку!..

/Дачники

К середине восьмидесятых непременный летний отдых в окрестностях Бештау и Большого Седла дочуркам моим опостылел. Все терренкуры были пройдены, во всех возможных сочетаниях опробованы железистые и кислые воды, по Лермонтовским местам семейство, сопровождаемое сворой дружественных дворняжек-аборигенов, разгуливало, как по собственным, знакомым до последнего кустика угодьям. Пресыщенные прелестями Пятигорья дети запросились на родные ландшафты.

Спешно собранный совет дружественных кланов постановил - местечко Сиони - ибо курорт манил чистым гористым воздухом, проточным озером с благоустроенной под нужды купальщиков частью берега, обильной рыбалкой и буйством окрестной флоры. Порешили арендовать один вместительный дом на всех, в квартирьеры определили меня с Длинным.

В первых числах июня мы с Длинным покатили на рекогносцировку. По прибытии на место автомобиль оставили у отделявшей акваресурс от жилой части поселения дамбы и прогулочным шагом обошли ближний околоток. Привлёк наше внимание двухэтажный особняк, отличный от прочих широкой террасой, просторными балконами, свежевыкрашенными стенами и ухоженным цветником при обширном надворье. Подозвали подстригавшую клумбу вероятную домовладелицу - благообразную матрону средних лет, и представительный Длинный, во всю используя замысловатые обороты литературного языка времён Первой Республики, поведал селянке о наших намерениях.

- Детей у вас много? - в упор спросила хозяйка усадьбы.

- Дети у нас уже взрослые, - уклончиво ответил Длинный и принялся с жаром расписывать, какие это благовоспитанные и во всех отношениях положительные юные дарования; перечисляя славных их предков, упомянул две-три фамилии уважаемых в обществе деятелей науки и культуры - что-что, а искусством плетения гирлянд из лапши Длинный владел в совершенстве.

Сговорились: Асмат - так величали хозяйку - согласилась переселиться до конца сезона в отстоявшую от основного строения летнюю кухню, предоставив за соответствующую плату в наше распоряжение всю остальную недвижимость на тот же срок. Отслюнив хозяйке аванс, мы, посмеиваясь в усы, поспешили к родным Пенатам - оповестить будущих дачников об удачном завершении возложенной на нас миссии.

…Дабы переместиться в арендованные апартаменты без дорожных потерь, я пригнал с работы автобус. Всего нас насчитывалось двадцать пять душ: пять супружеских пар со своими отпрысками, сынок наших близких друзей - малолетний вредитель Котя, гость из Москвы недоросль Гоша и, наконец, четвероногий член сообщества - спаниель Чарлик. Были мы молоды, полны задора, и, хочу отметить, абстинентов и нытиков в компании нашей не наблюдалось.

Автобус остановился у калитки. Асмат вышла встречать постояльцев. Первыми посыпались наземь детишки, построившись стройной колонной, прошли в калитку, замыкающий Котя скорчил слегка ошарашенной хозяйке рожу. Далее, смутив домовладелицу пестротой городских одёжек, продефилировали дамы, после них - отцы семейств. Последним сошел суровый в телесном своём изобилии Длинный, на поводке он сдерживал верного Чарлика.

- Вай ме, ещё и собака? - всплеснула руками встречающая.

- Госпожа Асмат, - начал Длинный, - этот пёс воспитан так, что без моей команды и шагу не ступит. Пока я не разрешу, он с места не сдвинется…

Чарлик, примостившийся у ноги хозяина, внимал его монологу, одновременно изучая подлым своим глазом вверяемую ему территорию. Длинный нагнулся, отстегнул поводок. Чарлик проскользнул в калитку, намётом прошёлся по двору, поднял гревшихся на солнышке ухоженных кур, отловил красавца петуха, придушил его и уселся довольный у ещё подёргивающего лапами тела первой жертвы. Пышный хвост убиенной птицы заинтересовал Котю. Вредитель подкрался, выдрал переливчатое перо, пристроил его за ухом, издал леденящий душу боевой клич и немедленно вскарабкался на крышу ажурной беседки.

- Вай ме, - повторила Асмат и скрылась во временном своём жилище.

…По прошествии недели внешний вид арендованной усадьбы претерпел некоторые изменения: так, наверное, выглядели в старину домовладения, подвергшиеся набегу «потусторонних» горцев. Цветник был уничтожен, на фоне озёрной глади полуразвалившаяся беседка напоминала терпящий бедствие корабль. За каждую убиенную Чарликом несушку домохозяйка выставляла счёт в размере двадцати пяти рублей. Хоть сионские куры и давали наваристый бульон, но мы рассудили, что цена непомерна (на рынке уже ощипанная и выпотрошенная деревенская курица стоила в три раза дешевле), посему душегуба посадили на привязь - смею заверить, ни один представитель популяции Canis lupus не сравнится с русским спаниелем в искусстве обертонного вокализа.

Дабы Чарлик постоянно находился в поле нашего зрения, привязали его к фронтальному опорному столбу строения, ко второму столбу по утрам привязывали вредителя Котю, ибо последний был уличён в попытке поджога убежища домовладелицы, причём сама Асмат находилась в это время внутри. В пиротехнической акции принимал участие и младший сынишка Длинного. Второй поджигатель был передан под гласный надзор дамской половины, спички были изъяты из свободного обращения, количество используемых коробков строго учитывалось.

Столичный Гоша страдал пристрастием к декламации. В любое время дня можно было видеть его перед фронтоном дома, где из перевёрнутой верх дном лохани оратор устроил себе подиум. Приняв классическую ленинскую стойку - правая рука, правая нога вперёд, шея по-жирафьи вытянута, - Гоша неожиданным для недоросля густым баритоном травил нескончаемые байки московских подворотен. Обладавший музыкальными способностями Чарлик наловчился подстраивать свои рулады под ритмические паузы декламатора. Периодически к дуэту присоединялся вредитель Котя: - Я что, тоже собака - целый день на привязи сидеть?

Асмат после неудавшегося поджога демонстративно повязала лоб чёрным платком, так и ходила до самого нашего отъезда.

Как нам отдыхалось? Да чудесно: по пятницам пополняли запасы продовольствия и спиртного. По субботам творили грандиозное винопитие с обустройством ритуального огнища и поднесением даров щедрым богам. В воскресные дни мы релаксировали: лёгкая опохмелка, рыбалка, приготовление ухи, повторная опохмелка, исследование дальних берегов водохранилища с использованием позаимствованных с причала гребной станции плавсредств, распитие «чарки первооткрывателя» на тех берегах и прочие невинные шалости.

Да, забыл поведать - пытливые наши детишки, сориентировавшись на местности, определили, что имеется возможность существенно сократить путь до озера - единственным препятствием служила глухая тыловая ограда усадьбы. Часть забора была немедленно демонтирована, и образовавшийся лаз предоставил нам возможность беспрепятственного проникновения на зады гребной школы.

На следующий год образовавшееся сообщество дачников вновь проголосовало за отдых в Сиони, единственное - арендовать апартаменты пришлось на значительном удалении от первого нашего пристанища…

 

Перепечатка материалов размещенных на Southstar.Ru запрещена.