Южная звезда
Загружено:
ЛИТЕРАТУРНО-ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ЖУРНАЛ № 1(78)
Александр Вин
 Автограф

Мне обычно везёт, когда приходится по работе ездить поездами: и место в вагоне всегда попадается удобное, и попутчики интересные.

В тот раз вообще всё получилось как-то хорошо. Я возвращался домой, последний день командировки оказался тяжёлым, напоследок пришлось много побегать по делам, да и по магазинам тоже - сувениры, подарки детям нужно было к празднику купить, поэтому сразу, как только расположил вещи, лёг спать. Проводница предупредила, что мои соседи по купе сядут в поезд на следующей станции, через два часа; когда они вошли, я на своей верхней полке уже успел хорошо подремать в вечерних снежных сумерках, да ещё и под стук колёс.

Показывать соседям, что проснулся, не стал, просто незаметно, вприщур, рассмотрел вошедших.

По всему было видно, что они не знакомы.

Молодой парень с улыбкой бросил сумку на свободную верхнюю полку, оставил на столике пострёпанную книгу, бутылку пива и сигареты, хотел было включить общий свет, но пассажир постарше остановил его.

- Не надо, человек спит. Не буди.

Разговаривали они тихо. Молодой вышел в коридор, пока старший заправлял постель, потом вернулся, сел у окна.

Спать они не собирались. Старший пассажир молчал - может, устал, а по лицу молодого видно было, что ему по какой-то причине хотелось поговорить. Поначалу он взялся за свою книгу, минут пятнадцать листал страницы, чему-то прочитанному там улыбался, потом посмотрел в тёмное окно и всё-таки не выдержал:

- А вы докуда едете, до конечной?

- Нет, раньше схожу, в дачном посёлке.

- А я до самого города, до центра. Завтра меня в конторе ждут, в рейс оформляюсь!

- В море?

- Да, на транспортнике, от голландской фирмы!

- Первый раз?

- Ага, первый! Я же после армии учился в вашем городе на матроса, сдавал на сертификат, документы оформлял, медкомиссию проходил, потом поехал домой, в конторе велели месяц примерно ждать. Вот, вызвали!

- Оно того стоит? Дома, что ли, на земле работы нет?

- Это же моя мечта! Я, если хотите знать, с первого класса мечтал моряком стать! Рыбаком или на транспортах, чтобы мир повидать.

- И денег подзаработать.

Старшего мне по-прежнему не было видно, его полка, где он, судя по всему, прилёг, была под моей, но говорил он внятно, казалось даже, что как-то смеётся над собеседником.

- Да что вы все как сговорились: деньги, деньги! И дома тоже - родители и одноклассники, с кем разговаривать пришлось, все одно твердят: «Правильно, денег с морей привезёшь, заработаешь!». А мне, может быть, романтики хочется! Много чего увидеть хочу, разных стран, с другими людьми познакомиться, с их жизнью! В нашем-то посёлке особого интереса жить нет.

- Рейс - два сделаешь, деньги хорошие получишь, невеста в посёлке обязательно найдётся, корову купите, потом дети у вас пойдут. Бросишь ты свои моря, станешь, допустим, шоферить на какого-нибудь предпринимателя - или самого вдруг депутатом выберут. Вот и закончится твоя романтика.

- Неправильно вы говорите! Нельзя же так… Все вокруг одинаково живут, а я не хочу!

- А ты откуда знаешь, что можно как-то по-другому жить?

- Я много книжек прочитал, тысячу или даже больше, я всё о приключениях знаю! Там такие люди про интересную жизнь пишут!

- Кто, Жюль Верн? Герберт Уэллс? Так они ведь уже давно умерли, что же в их книжках про современную жизнь отыскать можно?

- Есть кто пишет и про современную. Вот.

Парень устроился уверенней, откашлялся и, как доказательство, поднял и показал свою растрёпанную книгу.

- Вот видите, есть же человек, он пишет про нашу жизнь, ну, конечно, не про вашу и мою, а про свою! Я эту книгу много раз читал; как только не по себе становится от каких-нибудь трудностей, сразу же её хватаю, на любой странице открываю - и всё понятно, что делать. Этот писатель столько в жизни видел, он сам в море ходил! А потом путешествовал. Он никого не учит, он просто рассказывает, как может быть в жизни у каждого из нас.

- Ну и как же в этой книжке у него получается?

- Мне так сразу литературными словами и не сказать. Здесь вроде как вступление есть, об этом писателе другой человек пишет…

Парень торопливо полистал книгу.

- Да, вот! «Свой мир…»

- Не кричи, спокойней, спокойней.

- Ага, понял! «Свой мир каждый создаёт сам, творит силами собственной души - и отвечает жизнью за всё в нём происходящее. Герои этой книги - это люди, идущие наперекор всем каверзам судьбы и побеждающие её выдержкой, силой духа и ума». Вот ведь как он пишет! И это не я так выдумал, а другие люди, образованные, так об этом писателе говорят.

- Ну, мало ли кто что о ком говорит…

- Да нет же!

Размахивая книгой, парень продолжал горячиться.

Странный разговор посторонних людей почему-то увлёк, сон пропал, хотелось дослушать всё до конца. Я лежал тихо, иногда ворочался, конечно, но они говорили по-прежнему негромко, думали, что я сплю.

- Тогда вот ещё есть, у меня специально отмечено. Это уже сам писатель про себя говорит…«За время моей жизни изменились люди, состарились книги; потускнела и неприятно остыла когда-то горячая и густая человеческая жизнь. Слова стали дешёвыми. Знаю всё это и не могу с подобным смириться. Не хочу». Вот, видите, он не такой как все, он верит в то, что пишет!

- Придумать о себе может каждый.

- Он не придумывал! Я сам тоже поначалу удивлялся, как он приключения для своих героев закручивал, а потом, когда внимательнее книгу стал читать во второй или там в пятый раз, нашёл в его предисловии вот такое! Мелко напечатано, я пропустил как-то по невнимательности. И не спорьте со мной, что этот писатель выдумывал что-то пустое! Он ведь как знал, что люди в его способностях сомневаться будут, поэтому и написал, вот… Тут он ещё раз сам про себя говорит: «Всё, о чём я пишу, происходило! Герои и жертвы, короли и простолюдины, ярость драки и нежный смех в те самые утренние мгновения, когда весь мир ещё обязан спать, - всё это было в моей жизни. Рядом со мной свободно жили преданные могучие собаки и чудесные весёлые женщины. Я видел, как океанские ветры приносят в густые от зноя тропические воды вольную свежесть, и когда, успокоенная холодным туманом, затихает круговерть недолгих злых волн, из далёких просторов вместе с гигантскими полосами зыби приходят свободные альбакоро, большие рыбы со скорбно сжатыми ртами»... Вот!

Парень бережно положил книгу на стол, поправил страницу.

- Вот и я хочу сам, своими глазами посмотреть на этих самых тунцов! Писатель ведь смог когда-то их увидать, а я что, хуже его?! И в моей жизни когда-нибудь такое же утро будет, и тунцов огромных я обязательно увижу!

- Ты не хуже писателя. Только не горячись понапрасну  - и у тебя многое получится.

Они помолчали.

- Ну, а невеста у тебя есть? - спросил старший.

- Да, типа…

- Ну и как ты, романтик, решился от неё, от любимой своей, в моря сбежать? Она там, в посёлке осталась, скучать будет, а ты, такой хороший и правильный, по дальним интересным странам один, без неё, путешествовать вздумал. Надолго ли вас с ней хватит? Любовь-то штука горячая, ей нельзя остывать, опасное это дело…

После таких слов собеседника парень понимающе заулыбался, обеими руками взъерошил светлые волосы, откинулся назад.

- Ну, за это не беспокойтесь. Мы с ней, с невестой-то моей, всё обсудили, всё уже спланировали. Действительно, я в моря сейчас за деньгами иду, они нам поначалу очень будут нужны! Женимся, учиться будем, путешествовать станем вместе с ней! Сейчас же много где в мире можно работать, особенно если язык какой знаешь. Мы выучим, она у меня способная, поможет, отличницей в школе была.

- Ого! И невеста у тебя, оказывается, такая же, как ты. Понимает тебя?

- Ещё как! Вот, это она мне закладку сделала, послушайте.

Парень опять схватился за свою книгу.

- Это она прочитала, сама заметила. Вот «Мой мир - это вселенная сильного сурового мужчины и трепетной женщины, вселенная, построенная по закону их любви. Любви, которая мужчину делает нежным, а женщину - стойкой». Сказала, что у нас с ней так будет всегда. Она мне верит.

- А ты?

- А я - ей. По-другому нам никак нельзя.

Тут они опять замолчали. Старший встал.

- Пойду-ка умоюсь, жарковато.

Разговор стих. Без их спора мне стало как-то непривычно. Я задумался, начал свою жизнь вспоминать. Парень смотрел в тёмное окно.

Вскоре открылась дверь, вошёл попутчик, с улыбкой вытирая полотенцем шею.

- Ты на меня не сердись, приятель, что такие сложные вопросы тебе задавал. Так надо, поверь. Молодец, что знаешь, как на них отвечать. Давай-ка лучше перекусим, чем спорить. У меня припасы есть, присоединяйся.

Тут уж мне и вовсе неудобно стало признаваться, что не сплю. Подумали бы ещё, что на угощение к ним напрашиваюсь. Да и не очень-то я есть тогда хотел.

Пока они что-то ещё обсуждали, тихо, спокойно уже, без особых восклицаний и восторгов, я заснул по-настоящему.

Посреди ночи вагон толкнуло, открыл я на секунду глаза, заметил сквозь дрёму, что парень вольно спит на своей полке, а старший попутчик сидит внизу на его месте за столом, рассматривает книгу. Листает, дальнозорко, но без очков, всматривается в страницы, улыбается и качает головой...

Утро получилось мягким. И настроение у меня было хорошее, и поясница не болела, в этот раз ничуть её не отлежал. Смотрел я в окно, на серый ещё рассвет; только было с удовольствием потянулся, хотел спуститься вниз, а тут и парень проснулся, зашевелился, уставился на меня своими голубыми глазищами.

- Доброе утро. А где наш…- Зевнул. - Уже вышел, наверное. Он предупреждал, что в дачном посёлке ему выходить...О! Он же книгу мне испортил, исчеркал всю!

Парень схватил книгу, стал рассматривать.

Весь вечер и ночь он говорил тихо, разговаривал уважительно, а тут заорал, как на пожаре.

- Вот это да! Смотрите, чего тут такое!

Лохматый со сна, розовощёкий, с улыбкой во всё лицо, молодой моряк протянул мне книгу, раскрытую на первом листе. Широко так на нем было написано, уверенно, с размашистой подписью:

«Не обмани себя. И не разочаруй меня... Удачи! Автор»

Перепечатка материалов размещенных на Southstar.Ru запрещена.