Южная звезда
Загружено:
ЛИТЕРАТУРНО-ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ЖУРНАЛ № 4(81)
Сергей Лысков
 Переезд

Выселение из проданной квартиры в воскресенье, поэтому я купил коробки, полиэтиленовые мешки, двух видов скотч и возложил обязанности по сборам на супругу и детей. А сам поехал на работу. Пожалуй, впервые в жизни фраза "Мне нужно зарабатывать деньги!" приобрела реальную привлекательность. Я к тому же на следующей неделе переходил на новое место работы.

- И когда вы переезжаете? - спросил начальник.

- Воскресенье последний день. С понедельника на работу в новый офис, - оптимистично подметил я.

- Теперь будем видеться на планерках как руководители отделений.

- Постараюсь оправдать возложенные надежды, Петр Ильич, - решительно заявил я.

- В пятницу организуем проводы, - разгадав мой маневр, подмигнул начальник.

Честно сказать, мне повезло с руководителем. Добрый, но требовательный, он никогда не повышал голоса на подчинённых. Невысокого роста, лысый, но с шикарными черными усами, если бы ему вздумалось зачем-то надеть парик, был бы вылитый Сталин, ну, разве что нос без горбинки. Ильич мог надавить авторитетом с таким изяществом, что ты понуро кивал и соглашался, обязуясь всё исправить. Поэтому предложение о проводах меня чуть насторожило, но если начальник говорил "надо", мне оставалось только покорно кивнуть и отправиться на рабочее место, мысленно подсчитывая, во сколько обойдется гулянка...

- Всего пять коробок собрали? - я развел руками. - Целый день, и только пять коробок?

- Знаешь что, сам будешь свои вещи собирать!

- Ну, прости, просто я подумал, тебе дети будут помогать.

- Им то поесть, то погулять, то воды, то бутер сделай… я из кухни выползла к обеду. И это не смешно! Если ты мне не поможешь, мы не успеем к воскресенью.

- И когда я должен помогать?

- После работы! - взгляд у жены был почти таким же, как у Ильича, когда тому докладывали о недостаче.

На следующие утро, видя измученное бессонницей лицо супруги, давать ценные указания по сборам я не стал. Хватило вчерашнего вечера и многократных ссор по поводу нужности перевозимых вещей. На улице шел снег с дождем, обычное явление для марта, и, естественно, центр города завис в пробке, пришлось звонить начальнику, извиняясь за грядущее опоздание. По сути, сам виноват, не посмотрел прогноз погоды, был занят сортировкой пожитков, будь они неладны. И лишь одно внушало оптимизм - какой идиот в такую погоду придет покупать мебель?

- Тебя два возврата ждут, - с надменной ухмылкой обрадовал меня Костик.

Высокий студент-заочник с возрастными прыщами на лбу, он обильно смазывал гелем длинные волосы, подражая кумирам из девяностых. При разговоре тянул гласные, строя из себя этакого героя-любовника. Ему многое сходило с рук благодаря родственным связям с главбухом центрального офиса. Честно говоря, толку от него как от менеджера было никакого, но амбиций с избытком. Ко всему прочему он периодически постукивал о проколах. И, естественно, после окончания своего сверхпрестижного университета метил на место начальника отдела.

- Ты, вероятно, ошибся. Возврат невозможен. Все мои клиенты уже оставили отзывы на сайте.

- Не суть важно, Ильич сказал тебе разбираться, - с издевкой возразил Костик.

Клиенты действительно оказались мои, не буду засорять ваш разум техническим описанием брака, который стал причиной возврата в обоих случаях, скажу лишь, крови попили предостаточно. Пришлось пообещать двадцатипроцентную скидку на следующую покупку и, естественно, за счет магазина произвести обмен, будь они неладны, эти стулья.

День, как говорится, удался. Я медленно шагал по ступенькам на пятый этаж. Перед знакомой дверью мысленно отпустил ситуацию, собрал остатки хорошего настроения в кулак и постучал.

- Милый, не переодевайся! - бодро начала супруга. - Я тут подумала, нам всё равно нанимать грузчиков, они берут почасовую оплату, так вот…

Мне с первых слов не нравился ход её мыслей, а вид больших полиэтиленовых мешков в прихожей настораживал.

- А давай часть перевезем своими силами, а то, что габаритное, пусть грузчики, как тебе такая идея?

Пять огромных мешков, наполненных вещами и уставшие жена и дети ожидали единственно правильный ответ: "Ну конечно, да!". Они весь день сортировали вещи в надежде на транспортировку сильным мужчиной, который весь день болтал по телефону и пил кофе, сидя в кожаном кресле. Я прямо прочитал их мысли.

  - Можно хоть поесть?

  Вот честно, мое тело не создано для профессии грузчика, и это стало понятным уже на третьем этаже, во второй ходке. Онемевшие руки, боль в пояснице и непроходящая одышка. Типичный офисный задохлик, который волоком еле втащил последний мешок в новую квартиру.

- Завтра ещё часть перевезем, да, милый?

Ну как сказать нет, если весь день они будут трудиться. Единственный плюс физической нагрузки - спал как убитый и без сновидений.

На работе снова был возврат, и опять стулья! Небольшая частная компания решила сэкономить на ширине ткани и расщедрилась на количестве наполнителя. Получилось так, что после примерно пятидесятого приседания на стул обивка слетала с удерживающих скоб, и наполнитель просачивался наружу. Двадцать позиций было продано за этот месяц, и потенциально все двадцать могли вернуть. Трудно описать выражение лица Ильича, когда я рассказывал ему об этом курьёзе. У него даже задергался правый глаз. А люди шли и шли, возмущаясь и требуя справедливости.

- Всё, это последний, они забрали всю партию и обещали восстановить дефект, - в конце рабочего дня доложил я.

- И сколько покупателей ждут обмена? - не подымая головы, спросил начальник.

- Пятеро.

- Из?

- Десяти, - печально ответил я.

Премия по итогам квартала точно накрылась медным тазом, и хорошо, что приказ о назначении уже подписан, но, справедливости ради, все мои пять клиентов согласились подождать замены брака. Пытаться донести это до начальника я не стал, понимая, что молчание в совокупности с подергиванием глаза очень нехорошие признаки предстоящей бури. Поэтому молча закрыл дверь и поехал домой.

- Милый, не переодевайся! Ужин подогрела.

Меня уже коробило от этой фразы, но на этот раз мешков было семь, и это только освободили старый двухстворчатый шкаф.

- Что будем делать со шкафом? Новый хозяин потребовал всё вывезти.

- Я наняла грузчиков.

- Эта громадина не пройдет в дверной проем, шкаф надо разбирать.

- Они сказали, аккуратно разберут и утилизируют.

- Они? - загадочно спросил я.

В этот момент раздался звонок в дверь, и на пороге застыл одетый в спортивную куртку, азиатской внешности коротко стриженый паренек. Суетливость и постоянные звонки с громким обсужденьем на родном языке говорили о руководящей должности неожиданного гостя.

- Не бойся, хозяин, вытащим твой старинный ящик, ребята работают аккуратно! - с явным восточным акцентом сказал он, набирая очередной номер.

Через пять минут на пороге стояла троица: худой, полный и суетливый, все выходцы из Средней Азии, одетые в униформу, они уверенно подошли к прослужившему четверть века шкафу, пытаясь сдвинуть его с места.

- Хозяин, а шкаф мы выкидываем или переносим в новое место?

- Он, в принципе, нам не нужен, - только и успел сказать я, как их бригадир приказал позвать Джамшута.

Когда появился ещё один коренастый азиат с сумкой инструментов, я подумал: этот начнет разбирать дверцы и стенки, а троица потихоньку спустит всё в припаркованный возле подъезда фургон. Но они стали что-то говорить на родном языке, эмоционально жестикулируя, после чего мужик уверенно достал кувалду и со всего маха врезал по стенке шкафа. Прессованное ДСП переломилось пополам, и шкаф с грохотом сложился набок. Не обращая внимания на шокированную жену и меня, он с таким же уверенным замахом всадил кувалду в другую стенку, и раритет рухнул на пол.

- Чё стоим? Убираем! - приказал бригадир, - Я же говорил, аккуратно сделаем, Джамшут профессионал.

Не считая шума на всё общежитие, бригада умельцев довольно-таки лихо справилась с утилизацией, правда, пришлось доплатить за уничтожение мусора. Как заверил бригадир, они собирались вывезти поломанные доски за город на специальный полигон для бытовых отходов и, как положено, уничтожить. В противном случае, если выкинуть всё это на свалку, хозяину отходов будет грозить штраф. Я законопослушный гражданин, поэтому, несмотря на возмущение жены, она договаривалась, что утилизация войдет в стоимость заказа, а не будет дополнительным пунктом, оплатил сверх прейскуранта. Ну, не самому же вывозить разломанный шкаф? Когда умельцы закончили, меня вновь ждали ступеньки будущего дома и пакеты с одеждой.

...Утром болело всё! Семь доверху наполненных мешков, сначала спущенных, а потом поднятых с пятого на пятый этаж, давали о себе знать. Медленно расхаживаясь, я позавтракал и, предвкушая последний рабочий день под руководством Ильича, собрался на работу.

- Вынеси мусор, - попросила жена.

Район, где мы жили, был спальным, и наше общежитие находилось почти в центре. Мусорные ящики стояли возле трассы, целая площадка с разными контейнерами для сортировки отходов.

- Вот же сволочи, - ругалась дворничиха, - Вот как теперь это убирать, - она пнула ногой наш поломанный шкаф.

- И не говорите, хотя бы в мусорный ящик кинули! - согласился я.

- Надо камеру установить! Сколько раз об этом говорила Михалычу, нет же, он экономит, понаставил муляжей!

Некрасивая вышла ситуация, но бороться за истину в данном случае я не стал, послезавтра переезжаем, да и бригада выходцев из Средней Азии явно будет отрицать причастность к горе прессованных опилок.

Последний рабочий день под руководством Петра Ильича стал идеальным - три крупных заказа и благодарность довольных клиентов. Под конец смены Костик, весь зеленый от злости, собирался уйти, но суровая команда: "Стоять!" державшего в руке бутылку коньяка начальника недвусмысленно обязывала отметить мой перевод. Я тоже подготовился - коньяк, салями, сыр, фрукты и пироги с мясом. Как говорится, королевский стол!

- Давайте выпьем, первый тост за здоровье, - поднял бокал Ильич. - В наше непростое время быть здоровым означает быть богатым!

Все дружно согласились с позицией начальника, и пьянка понеслась...

Ближе к десяти вечера офисный компьютер стал диджейским пультом, и слабый пол пустился в зажигательные танцы под Артура Пирожкова.

- Я так скажу, если бы не сегодняшний фарт, брак со стульями тебе стоил бы новой должности! - высказался пьяный Ильич. - Это ж надо, десять возвратов!

- Только пять моих.

- А пять что, мало? - влез в разговор Костик.

- Ты бы забрал эти возвраты в новый магазин, - предложил начальник. - Уж больно расхлябанный поставщик.

- Новички в нашем деле скользкие такие, - подливал масла в огонь Костик.

- Эта фирма сделает мой магазин лучшим по итогам месяца! - уверенно заявил я. - Цена и качество продукции у них на порядок лучше, чем у конкурентов, да и я сам ездил к ним. Чистенький цех, толковые ребята, зря вы так о них.

- Десять возвратов! - развел руками Костя.

Ильич тоже скептически приподнял брови и скривил губы.

- Готов поспорить, что за апрель мой магазин продаст больше, чем ваш, - подогреваемый обидой и алкоголем, я протянул руку.

- Спорь, студент! - приказал Константину Ильич. - Проиграешь, этот заочник на месяц переходит к тебе в качестве начальника.

- А выиграю, - продолжил я, - месяц будешь у меня уборщиком работать.

- По рукам! - сказал Костя, и мы закрепили пари очередной стопкой коньяка.

...Утро в день переезда было чудовищным. Раздражало буквально всё. Как говорится, ох, не стоило лакировать коньяк пивом.

- Ты можешь не стучать так ложкой? - завтракая, попросил я.

- Не надо пить до двух ночи, - с издевкой ответила жена и ещё звонче стала размешивать сахар в кофе.

Контрастный душ и нарзан хоть как-то вернули меня к жизни после вчерашнего распития. Смутно собирая ключевые моменты проводов, я поймал себя на мысли, что жизнь подарила мне шанс проучить выскочку-студента. В общем, всё складывалось как нельзя удачно. Переезд из общаги в собственную трехкомнатную квартиру, новая должность на работе и, главное, достойная зарплата. Осталось только сделать первый шаг - перевезти семью в новый дом.

Насчет переезда, буду честен, ожидал самый невероятный сценарий, с путаницей упакованных ящиков, разбитой посудой и пропажей части имущества. Но приехали бодренькие парни, каждый как два меня в ширину, оперативно и лихо сначала спустили коробки, потом по уму их уложили в грузовую машину и попросили сопроводить в кабине водителя до пункта выгрузки.

Воскресное утро марта в нашем городке выдалось солнечным, и весь выпавший накануне снег превратился в кашу. Проезжая по центральному проспекту, мы попали в затор. Простаивая на очередном перекрестке, я невольно заметил в толпе прохожих уже бывшего коллегу, студента Костика. Одетый по-весеннему, он с букетом цветом нетерпеливо ожидал на остановке очередную простушку. Идея окатить его грязью пришла мгновенно. И будь я за рулем, непременно осуществил бы задуманное.

- Мужики, накину сверху пятьсот рублей, если быстро проедем по лужам возле того длинного чудика с цветами. Он обольщает девчонок на одну ночь, - соврал я для настроя на хамство. - Подлый тип!

- Вон тот длинный чудик? - с ухмылкой уточнил водитель.

- Тысяча сверху!

В плотном потоке не особо-то разгонишься, но, как могли, мы пронеслись по лужам, окатив месивом из растаявшего снега и грязи заносчивого Константина. Его вопли и маты в нашу сторону как вишенка на торте к сегодняшнему дню. Анонимная подлость очень приятная штука.

По приезде ребята так же оперативно подняли наши пожитки на пятый этаж. Расплатившись, я, довольный, зашел в зал и, несмотря на беспорядок и коробки, полный оптимизма, расплылся в улыбке. Наконец-то фортуна повернулась лицом. А завтра я с двойной мотивацией начну работать и непременно утру нос и Костику, и Ильичу.

- Милый, включи телек! - лавируя среди горы пакетов и сумок, попросила супруга.

- Ты серьезно? Тут разбирать вещи до утра, какой может быть телек!

Она сама нажала на кнопку. По федеральному каналу показывали обращение президента, он что-то говорил про сложную эпидемиологическую обстановку, про сплочение нации, выплаты семьям с детьми и прочие инициативы, но, главное, он объявлял следующие две недели нерабочими. Нам всем нужно посидеть дома.

- Подумаешь, две недели, - прошептал я. - Будет время основательно подготовиться к спору с Константином, обзвоню старых клиентов. Что такое две недели? - более решительно ответил я. - Хм, пустячок, пересидим! Да, милая?

Но супруга, не дав ответа, грустно посмотрела на меня, словно предчувствуя перемены.

- Тебе звонят, - кивком указала она, и мелодия сотового заиграла по второму кругу.

- Здорово, попаданец! - раздался бодренький голос Ильича в трубке. - Как тебе предложение президента самоизолироваться? Я прям вижу, как ты с размахом проигрываешь спор.

- Не факт! - попытался возразить я.

Но Ильич, словно не слыша меня, с тем же азартом продолжил:

- Я звонил Константину, хотел было поздравить с победой, а нет! Он, представляешь, сломал ногу, какой-то урод облил его с ног до головы, он кинулся догонять машину и неудачно растянулся на снегу, - взял паузу начальник. - Год становится всё интереснее!

- Ничего себе, и сильно поломал?

- Да я почем знаю? Кстати, квартальную премию прибереги, поговаривают, эта шумиха с вирусом надолго.

- Спасибо за информацию.

- Спасибо не булькает, тем более спор аннулирован.

- Тогда договорились, к пятнице!

- Как переезд-то?

- Спасибо, сумки разбираем.

- Понял, не мешаю, до пятницы!

Жена смотрела на меня, пытаясь разгадать суть диалога с начальником, а я молчал, в мыслях проигрывая фразу Ильича: "Здорово, попаданец!" Как же эпично он подметил, но оптимизма придавал факт, что не я один, вся планета попала на самоизоляцию, а значит, обязательно что-нибудь придумаем.

 

Перепечатка материалов размещенных на Southstar.Ru запрещена.